зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Хлеба на счастье, хлеба на славу

В течение двух дней на территории Матвеево-Курганского района проходил традиционный предуборочный объезд полей руководством района и сельских поселений.

Глава Администрации района А.А.Рудковский, его заместитель по сельскому хозяйству А.В.Новак, начальник сельхозотдела С.И.Василенко и главы восьми сельских поселений проехали с остановками по полевым дорогам района свыше 300 километров. Маршрут пролегал вдоль полей ИП Н.И.Тарасенко, ООО «Николаевское» (В.А.Малий), ООО «Сармат-Элита» (Н.В.Полунина), СПК(колхоз) «Рассвет» (Е.М.Селезнёв), СПК (колхоз) «Родина» (С.В.Джавлах), ООО Агрофирма «Раздолье» (В.В.Денисенко), СПК (колхоз) «Колос» (Н.А.Яновский), ООО «Октябрь» (Ю.Ф.Титирко), ООО «Вера» (В.В.Титирко), СПК (колхоз) «Маяк» (С.Н.Кулиш), ОАО им. Ленина (В.М.Фуражировский), ООО «Аврора» (Н.В.Попивненко), ООО НПП «Гибрид» (Н.Ф.Малай), ООО «Простор» (С.И.Кучмиёв), ОАО им.Калинина (А.А.Форот). Руководители или агрономы этих сельхозпредприятий встречали микроавтобус с участниками объезда на границе своих хозяйств и по ходу движения давали соответствующий комментарий.

В этом году уборочная площадь ранних зерновых по Матвеево-Курганскому району составляет 69,7 тысячи гектаров – 54,3% от всей площади пашни. Озимая пшеница на полях Примиусья стала самой популярной сельскохозяйственной культурой, при возделывании которой земледельцы применяют всё, что требуют передовые агротехнологии. Задача стоит не только получить хороший и качественный урожай, но и максимально снизить себестоимость зерна, чтобы иметь прибыль при его реализации. Общее впечатление от увиденного в ходе объезда было сильным. Посевы зерновых стоят, что называется, «стеной»: чистые, высокие, с мощным колосом. «Да, вид у озимых внушает оптимизм», - осторожно говорили председатели и агрономы, но о приблизительной урожайности предпочитали благоразумно молчать. «Зерно на току посчитаем!» Безусловно, на озимые посевы благоприятно повлияла погода. Их вид засушливой осенью и в начале весны был довольно жалкий и оптимизма не вызывал, но благоприятные условия в апреле, мае и начале июня мощно стимулировали вегетацию растений Сейчас есть на что надеяться. Очень убедительно выглядят посевы сортов озимой пшеницы «Ермак», «Тарасовская» и «Одесская-200».

Жатва массово начнётся уже скоро – в начале июля и почти все поля пригодны для прямого комбайнирования. Некоторые массивы уже интенсивно желтеют. Больше всего их в восточной, «марьевской», части района, где осадков было меньше. В западной, «анастасиевской», зоне созревание идёт медленнее. Везде посевы радовали взгляд своей чистотой, в том числе и на обочинах полей. Исключения, конечно, были – у двух-трёх фермеров сорняки произрастали в явном переизбытке. Можно было, конечно, объяснить это «издержками применёния нулевых технологий», назвать явное безобразие «сидеральным паром», но не хотелось. В этой ситуации очень актуальна пословица: «не можешь – не мучай!..»

Порадовала ещё находчивость некоторых руководителей, эффективно решивших великую проблему перегона крупногабаритной техники (комбайнов) по автодорогам. Они просто взяли и создали … свои внутрихозяйственные грунтовки, на которых крестьянам многосоттысячных штрафов уже можно избежать. Вывести временно часть пашни из сельхозиспользования получается намного дешевле, чем нести убытки за разорительное чиновничье нормотворчество.

Объезд получился информационно насыщенным во многом благодаря его чёткой организации. Никто никого подолгу не ждал, руководители и специалисты докладывали коротко и по существу, останавливались там, где, было нужно, видели всё, что хотели. В итоге нарисовалась объективная картина состояния полей накануне жатвы. Кстати, никаких предпосылок для традиционно «особо скромной» фермерской урожайности проверяющие не увидели. Состояние посевов везде было примерно одинаковым.

Будем надеяться на урожай, достойный труда наших хлеборобов!

Источник: matveevkurgan.ru

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: