зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Давайте будем побратимами!

На матвеево-курганской земле озвучена идея возродить традиции побратимства между городами, деревнями и поселками Русского мира. Ее авторы – дети.

На прошлой неделе в Матвеев Курган проездом в Донецкую народную республику прибыли представители находящегося под патронажем Руской Православной Церкви военно-патриотического клуба «Миротворец» из города Ишим Тюменской области. Руководитель клуба майор ВДВ в отставке Сергей Волосков с несколькими участниками объединения перед тем, как отправиться в ДНР в сопровождении представителя общественной организации «Русская Весна – Макеевка» Сергея Новаковского, остановились на отдых на подворье храма Святого Блаженного Павла Таганрогского и согласились побеседовать с нашим корреспондентом.

Сергей Волосков, руководитель клуба «Миротворец»:

– Наш город тоже отозвался на беду, случившуюся с русскими людьми на Донбассе. Беженцев в Ишиме немного – всего 109 человек, но они, особенно дети, рассказывали ужасные вещи. И больше всего о том, в каких условиях под бомбежками живут наши соотечественники в шахтерских городах и деревнях. После общения с ними мы, тюменцы, тоже решили следовать истине о том, что русские своих не бросают. Но, чтобы наша помощь не пропала зря, мы надумали сделать все по уму. Во-первых, узнали, что гуманитарную помощь можно передавать только от юридического лица юридическому лицу. Во-вторых, эта помощь обязательно должна быть адресной – конкретно для кого-то предназначенной. В-третьих, мы – организация, объединяющая детей и подростков, поэтому захотели помочь именно детям и подросткам Донбасса. Так как мы никого на ДНР не знали, списались через социальную сеть «В контакте» с общественной благотворительной организацией «Русская Весна – Макеевка» и они нас «соединили» с несколькими школами и интернатами, собрав с них перечень необходимой им помощи.

А дальше оказалось, что детям Донбасса нужны не только продукты и лекарства. Им нужны учебники, тетради, канцелярские принадлежности: ручки, карандаши. Самое насущное – учебники по русскому языку и истории Отечества, потому что ни один школьник Донбасса больше не хочет учиться по книгам, где написано, будто убивающие их родных бандеровцы – герои и защитники. Очень не хватает и всех остальных книг на русском языке, не только школьных учебников, но даже обыкновенной детской художественной литературы.

Все это – собственные уже ненужные учебники, художественные книги, канцелярию, игрушки – собирали по всему Ишиму и пригородам дети – простые школьники, участники нашего клуба.

Сергей Новаковский, волонтер организации «Русская Весна – Макеевка»:

– Вы не представляете, как сейчас наши дети хотят учиться! Может быть, в России во время каникул в школу никого силком не затянешь, ребята устали. А на Донбассе школа – это для ребенка единственный способ хоть ненадолго вырваться из того ада, в который его погрузила Украина, в упорядоченную детскую жизнь «как раньше». Дети бегом бегут в школу! Они готовы учиться даже летом…

Главная проблема школ именно в том, что на Донбассе катастрофически не хватает учебников на русском языке – нашем родном языке. И самые востребованные – «Русский язык», «Русская литература» и «История Отечества». Не хватает так же любых детских и юношеских книг, особенно русских и советских авторов, на русском языке – в библиотеках шахтерских городов сплошная «украинизация». Подарив ребенку книгу, вы хоть ненадолго способствуете снятию у него хронического стресса, невыносимой детской боли и страха от того, что происходит вокруг.

«Русская Весна – Макеевка» действует по принципу адресности гуманитарной помощи – сначала мы собираем заявки со школ, интернатов, больниц, что, кому и сколько нужно. После находим спонсоров, желающих оказать гуманитарную помощь, и «сводим» их с теми, кто в ней нуждается. Обязательно составляем акты приема-передачи и публикуем, кому, куда и сколько чего было распределено, чтобы ничего из переданного не оказалось на рынке или не пропало.

Анна Римшина, Анастасия Носкова, участницы клуба «Миротворец»:

– Мы общались с детьми Донбасса у себя в Ишиме. Они ничем не отличаются от нас – такие же. Единственное – их глаза. Более настороженные, ожидающие, тревожащиеся. А еще – эти дети легко «закрываются» в случае малейшей опасности, напрягаются, словно всегда готовы сорваться с места и бежать куда-то в укрытие… Они чаще плачут, как взрослые – украдкой. Это видеть очень тяжело.

Мы решили, что принять помощь и поддержку детям от детей – это гораздо легче и проще, чем от взрослых. Дети ведь быстрее друг с другом общий язык находят. Ребенку легче понять и вылечить душу другого ребенка.

Мы собирали свою помощь по всему городу, и никто ни разу нам не отказал. А недавно мы узнали, что те дети, которым мы ее переправляем уже второй раз, хотят приехать к нам в Ишим, и поблагодарить нас своими концертами художественной самодеятельности. И это здорово – мы станем настоящими побратимами!

Если о нас услышат дети Матвеева Кургана, Покровского, Куйбышево, Родионово-Несветайской – мы приглашаем их присоединиться к нашему проекту побратимства! Давайте возрождать наше русское братство, давайте дружить!

Сергей Новаковский, волонтер организации «Русская Весна – Макеевка»:

– Да, у многих детей Донбасса, которым мы помогаем, и у нашей организации тоже возникла идея возрождения побратимства между городами, поселками и деревнями нашей большой Родины – Русского мира. Дети Иловайска, Амросиевки, Макеевки сами выступили с идеей отблагодарить детей Тюменской области тем, чем они могут – приехать и подарить им свои песни, стихи и танцы. Просто посмотреть в глаза тем, кто подарил им книжки, тетради и игрушки, и сказать «спасибо». А когда дети дружат, когда они навеки становятся побратимами – войны не будет…

Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться и к жителям Примиусья: если у Вас лично, у Ваших органов власти, общественных организаций, предприятий, учреждений, есть возможность оказать детям Донбасса помощь, обращайтесь к нам, либо в Православную Церковь, либо в любую из местных волонтерских организаций, занимающихся гуманитарными проблемами, тот же фонд «Прометей» (Роман Осипенко). Никакое Ваше доброе дело не будет лишним!

Елена Мотыжева

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: