зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Великолепный Крым глазами нашего коллеги

Более четверти всех опрошенных россиян – 27%, в это лето планируют отдохнуть в Крыму. Как место летнего отдыха полуостров в 2015 году вышел на первое место и по популярности «переплюнул» не только заграничные курорты, но и черноморское побережье Кавказа. Если в прошлом году Крым посетили 4 миллиона россиян, то в этом году спрос уже в два раза превышает прошлогодние показатели.

На днях из отпуска в Крыму вернулся наш коллега Алексей, согласившийся поведать для читателей «Делового Миуса» подробности своей поездки и дать несколько практических советов.

– Никто из нашей семьи в Крыму никогда не бывал, потому сначала решили съездить с сыном «на разведку». Выбрали один из санаториев Большой Ялты – это что-то вроде нашего «Большого Сочи». В Большую Ялту входят все населенные пункты Южного берега Крыма от Фороса на западе до Краснокаменки на востоке.

Путевку в санаторий семейного типа оформили через интернет, стоимость получилась 1400 рублей в сутки на человека. При этом количество дней отдыха потребитель определяет сам. Кстати, очень рекомендую такой способ бронирования, это весьма удобно. В стоимость путевки входят четырехразовое питание (хватало с избытком), проживание (отдельный номер, замена полотенец через день, постельного белья – по требованию), лечение (бассейн, массажи, лечебные ванны, кислородотерапия и т.д.), развлечения, бесплатные экскурсии по достопримечательностям Крыма, пользование пляжем.

Санаторий построен еще во времена СССР, единственные усовершенствования – в корпусах заменены полы, сантехника, сделан косметический ремонт. Тех, кто ожидает какого-то современного пятизвездочного суперуровня, возможно, постигнет разочарование. Но для обыкновенного человека отдых вполне приемлемый, добротный и комфортный, очень напоминает Советский союз.

Цены в городе примерно на уровне наших, ростовских. В ресторанах на набережной Ялты, конечно, выше. На Южном Берегу много людей из Москвы. Местные рассказывают, что москвичи ныне активно скупают в Крыму все, что можно, и разворачивают строительство новой недвижимости.

Ехать в Крым мы сразу решили на автобусе, так как они через переправу проходят без очередей, была бы хорошая погода. Выбор автобусов сейчас очень внушительный. Из Ростова есть прямые автобусы до Симферополя, Севастополя и Ялты. Говорят, в самое ближайшее время будет ходить еще «Таганрог-Ялта». Мы ехали на автобусе «Ростов-Ялта», весь путь занимает 15 часов, с раннего вечера до утра. Стоимость билета – около 1500 рублей с человека. Обратно решили лететь самолетом «Симферополь – Ростов». Время полета – 30 минут, стоимость билета – 7500 рублей с человека (самые дешевые билеты). Кстати, меня очень озадачило, что по телевизору чиновники бодро рапортуют о билетах за 2500 тысячи. Я таких нигде не нашел.

Были ли в поездке «минусы»? Да. Два. Первый, хоть лично мне это и не мешало –разруха и запущенность многих объектов инфраструктуры. Лестницы, пандусы, дорожки, заборчики – видно, что на Украине все 23 года «самостийности» этим никто не занимался, а полуостров финансировался по остаточному принципу. Что-то за это время ветшало и приходило в негодность, что-то ремонтировалось лишь по минимуму. Хочется верить, что теперь ситуация начнет изменяться.

Второй недостаток Крыма обнаружился уже на обратном пути, в аэропорту Симферополя. Из-за подготовки к Чемпионату мира по футболу наш ростовский аэропорт принимает пассажирские самолеты только ночью. Наш вылет был назначен на половину первого ночи (по факту вылетели в час). А все кафе, где можно покушать, в Симферопольском аэропорту закрываются уже после девяти вечера. С трудом мы нашли точку питания, работающую до двадцати двух часов. Там и перекусили – купили два хот-дога по 200 рублей штука, два кофе по 100 рублей чашка и бутылку колы за 100 рублей.

Самое большое впечатление на меня произвела гора Ай-Петри (Святой Петр), высотой 1200 метров, украшенная своеобразной короной из зубцов. С ее высоты открывается великолепный вид на Ялту и море. Кстати, вез меня на гору таксист-татарин, рассказавший, что при России крымским татарам жить стало намного лучше, потому что Россия реабилитировала репрессированных и подвергшихся принудительной депортации граждан, позволив им жить на родной земле и дав льготы. Как признался таксист, хоть больше никакой особой помощи от государства нет, татары рады, что теперь им никто не мешает, и главное, не стравливает их постоянно с русскими, украинцами, греками, евреями, немцами и другими народами. Люди вздохнули с облегчением, их единственное желание – чтобы им дали возможность кормить семьи честным трудом и жить в мире.

Как раз о мире и войне рассказывают другие произведшие на меня впечатление исторические памятники – Панорама и Диорама Севастополя. Панорама – огромное, 17 метров высотой и более 100 метров длиной художественное полотно, повествующее о событиях Крымской войны и первой обороны Севастополя в 19 веке. Честно говоря, не представляю, как смогли написать эту картину… Диарама – тоже огромная полукруглая картина, иллюстрирует бои на Сапун-горе во время освобождения Севастополя от фашистов. Там же, на Сапун-горе, находится музей боевой славы с большим количеством экспонатов в виде советской и немецкой техники тех времен.

Из парков и дворцов самое сильное впечатление на меня произвел дворцово-парковый комплекс в городе Алупка, строительство которого началось еще во времена Екатерины второй. Очень рекомендую его посетить. Там, в парке графа Воронцова, я познакомился, наверное, с самым оригинальным деревом Крыма – вечнозеленым земляничником мелкоплодным или бесстыдницей, покрытым маленькими красными плодами-земляничками. Бесстыдницей его назвали за стремление ежегодно сбрасывать кору, обнажая кораллово-красную гладкую древесину. Очень красивое дерево!

Ну и, наверное, «Ласточкино гнездо» - самый оригинальный архитектурный памятник на свете, расположенный на сорокаметровой отвесной скале над морем – производит неизгладимое впечатление. Настоящий символ Крыма.

А вообще, на полуострове так много уникальных природных, исторических мест, объектов и культурных достопримечательностей, что все их объехать и посмотреть за одну поездку просто невозможно. Оттого возникает стойкое желание и повод обязательно туда вернуться, чтобы посмотреть что-то еще. Общие впечатления от Крыма – он великолепен!

Елена Мотыжева

 С 25 мая на сайте gosparom.ru начала работу электронная очередь на паром в Крым для всех, кто хочет отправиться на полуостров на собственном автотранспорте. Заказать билеты и забронировать очередь на паром, проверить свой статус, ровно как и отказаться от поездки теперь можно через интернет, зарегистрировавшись в личном кабинете на «Госпароме». Там же можно ознакомиться с правилами и стоимостью перевозки, узнать об ухудшении погодных условий и расписании работы переправы. Время начала отправления между паромами составляет от 15 до 30 минут. В настоящее время людей и транспорт перевозят четыре парома, перевозящие четыре тысячи пассажиров в сутки. В пик сезона, по словам Главы Крыма Сергея Аксенова, численность паромов будет увеличена до десяти.

Все статьи

Комментарии пользователей

Гость 29 июн 2015 в 00:21 # Ответить
new comment
Классно про Крым написали,я представляю какой шок Алексей испытает если попадёт за границу. Можно начать с Греции. Если увидит автобан, узнает о пенсии греков... Короче, ждём новых репортажей. Лето ещё впереди

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: