зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Одолень-трава, как средство снятия стресса

Июнь – начало массового цветения самого сильного магического цветка и королевы прудов – кувшинки.

На дворе лето – время, когда приятнее всего находиться где-нибудь у воды. Один только вид открытой водной поверхности уже навевает приятное ощущение прохлады и снимает усталость. Если на вашем участке находится пруд, пусть и маленький, жизнь на нем тоже начинает играть гораздо более яркими красками.

Двенадцать лет назад я увлеклась разведением кувшинок, выкопав свой первый небольшой водоем. Сегодня в моей коллекции уже почти десяток экземпляров нимфей шести разных сортов. Июнь – время начала массового их цветения.

 

Как завести на участке пруд?

Как определиться с размером и формой пруда? Чем больше ваш участок, тем большего размера пруд может быть на нем. Однако на стандартных приусадебных 5-7-10 сотках самое лучшее – это создание пруда регулярных форм (прямоугольник, квадрат, круг), подчеркивающих его искусственное происхождение. Небольшие прудики естественных очертаний, скорее всего, будут на стандартном участке смотреться невыразительной маленькой лужицей с водой.

Размещая пруд, надо выбирать место, где в течение минимум 6 часов в день светит прямое солнце. Нежелательно делать пруд под деревьями, особенно косточковых пород, каштанами и орехами. Опадающие листья и плоды будут портить воду, а живущие на косточковых вредители, особенно тля – нападать на растения в пруду. Однако на заднем плане пруда деревья и особенно кустарники будут смотреться очень выигрышно. Стоит предусмотреть вокруг пруда и некоторый «переход» из растений от сухой зоны к водной, создав мини-болотце, клумбу или альпинарий.

Оптимальная глубина пруда – 60 сантиметров и глубже, именно на такой лучше всего развиваются водные растения, и практически нет вероятности их вымерзания. Если есть возможность – стоит предусмотреть в пруду место глубиной около метра для безопасной зимовки самых нежных растений.

Все водоемы можно разделить на три большие группы: водоемы из жестких пластиковых форм, водоемы с гибкой гидроизоляцией и мини-прудики из различных емкостей.

Проще всего создать на участке «настоящий» пруд, купив подходящую вам по размеру и цене жесткую форму из пластика или стекловолокна и вкопав ее в землю в нужном месте. Плюсом такого пруда является и то, что в нем предусмотрены террасы для посадки не только глубоководных, но и прибрежных растений. Цены на пластиковые пруды в Матвеевом Кургане составляют 2100-2400 рублей за 190-литровый бассейн, пруды большего размера, соответственно, будут стоить дороже. При этом, как ни странно, наиболее предпочтительный прудик черного цвета в любом магазине всегда стоит на триста-пятьсот рублей дешевле, чем «чашки» голубого или зеленого цветов, которые в общей гамме сада будут смотреться гораздо хуже.

Не важно, покупаете ли вы пластиковый пруд, либо берете пленочную гидроизоляцию – всегда лучше стараться использовать черный цвет, бассейн в этом случае смотрится глубже и кажется более естественным, в нем легче «спрятать» контейнеры с растениями, а сами растения из-за большего прогрева воды растут намного лучше.

Если средства позволяют, пластиковый бассейн лучше покупать как можно большего размера, ибо врытый в землю, он всегда кажется намного меньше, чем выглядит на витрине магазина.

Пруды с гибкой гидроизоляцией предоставляют возможность разгуляться фантазии. Проще всего создать водоем, выкопав яму нужного размера и формы, подсыпав ее песком, чтобы выровнять стенки и застелить ее в два слоя простой полиэтиленовой пленкой. Единственная проблема – размеры пруда должны соответствовать размеру пленки. После заполнения бассейна водой и расправления всех складок лишняя пленка по краям обрезается, подворачивается и декорируется крупным камнем-плашкой или декоративным кирпичом.

К сожалению, срок службы полиэтилена не превышает 2-3 лет, после этого пленка под воздействием солнечных лучей разрушается, и бассейн начинает протекать. Проще всего в этом случае слить с него воду, проткнув или прорезав пленку на дне в нескольких местах, почистить бассейн и заменить пленку на новую.

В качестве более дорого варианта гидроизоляции можно использовать пленку ПВХ (минимальный срок службы – 10-15 лет, в зависимости от качества) и бутилкаучуковую резину (минимальный срок службы – 25-50 лет). Единственное ограничение – цена этих материалов. Пленка ПВХ стоит около 200-400 рублей за метр квадратный, бутилкаучуковая резина – от 500 и более 11 тысяч рублей за метр квадратный, в зависимости от толщины и качества.

Самый простой и дешевый вариант пруда – это мини-прудики из старых ванн, бочек или контейнеров. Их единственный недостаток – величина. Далеко не все растения смогут нормально расти и развиваться в таких маленьких водоемах, в них гораздо чаще застаивается и цветет вода.

Если есть возможность и позволяют размеры, в пруд объемом от 200 литров и больше стоит запустить на сезон одного-двух небольших карасиков. Они будут выедать всех личинок комаров, кстати, обожающих стоячую воду. На зиму рыбу надо обязательно отпустить в открытый водоем.

Говоря о пруде, нельзя не отметить самое главное: ни при каких обстоятельствах не оставляйте без присмотра возле пруда маленьких детей! Они способны утонуть даже в «лягушатниках» глубиной в 10 сантиметров. Всегда надежно изолируйте малышей от открытой воды!

 

Живой букет русалочьих цветов

Самый дешевый вариант – посадить в пруду растения, растущие в местной природе. В садовых прудах на разной глубине прекрасно растут распространенные у нас сусак зонтичный, ирис желтый болотный, лютик ползущий, осока, аир, рогоз и камыш (трава высотой до 3-4 метров, растущая по берегам рек и прудов – это, вопреки всеобщему заблуждению, не камыш, а тростник, он для небольших садовых прудов подходит очень мало). В толщу воды неплохо запустить обыкновенный роголистник или ряску – они способствуют затенению воды, а так же большему ее снабжению кислородом, предохраняя от цветения и порчи. При слишком буйном росте растений-оксигенераторов часть их можно просто выловить и отдать домашним животным.

Если пруд хочется превратить во что-то более изысканное, чем просто уголок местной природы, тогда нет ничего лучше покупки кувшинки (нимфеи). К сожалению, те кувшинки, которые чаще всего продаются в интернет-магазинах и в магазинах, торгующих растениями – это привезенные из Нидерландов крупномеры, предназначенные для прудов глубиной минимум 50-60 сантиметров. При посадке в более мелкие прудики есть вероятность того, что их листья будут торчать над поверхностью.

Самые распространенные сорта – Albida (белая, средняя по размерам), Rosea (бледно-розовая, средняя), Chromatella (сливочно-желтая, средняя), Attraction (карминно-красная с белыми лепестками, крупная). Несколько реже в продаже бывают James Brydon (вишнево-розовая, средняя), Escarboucle (рубиново-красная, крупная), Sioux (персиково-розовая, средняя), Black Prinsess (вино-красная, средняя) и другие. Стоимость кувшинок – от 500-1000 рублей и выше за деленку.

Несмотря на то, что все кувшинки продаются уже посаженными в специальный грунт в небольших контейнерах, их никогда не стоит сажать в этих контейнерах в пруд. Дело в том, что кувшинки – большие лакомки, содержимого маленького контейнера им не хватит, чтобы нормально цвести и развиваться даже в течение одного сезона. Минимальный объем «посуды» – пять-восемь литров для миниатюрных и средних сортов и ведро – два ведра – для кувшинок-крупномеров. При этом раз в три-пять лет кувшинки необходимо пересаживать в свежую землю, как правило, весной, до начала активного роста. Это, конечно, не касается тех кувшинок, которые растут прямо в грунте на дне большого пруда.

У меня все кувшинки уже двенадцать лет растут в контейнерах. Для пересадки я беру рассыпчатую землю непосредственно в затапливаемой пойме Миуса, неподалеку от воды. Можно, хорошо перемешивая, добавлять в грунт рыбо- и мясокостную муку. В течение сезона так же желательно один-два раза воткнуть в каждый контейнер, как можно глубже, по три-четыре «палочки» комплексного твердого удобрения для комнатных цветов. Добавлять кувшинкам перепревший навоз и торф нежелательно, так как это сильно портит внешний вид и состав воды.

Зимуют мои кувшинки, в зависимости от сортов, по-разному. Самые нежные «спят» в погребе прямо в тех ведрах, в которых летом растут в бассейне. Мне лишь приходится изредка увлажнять почву и следить, чтоб кувшинки не тронулись в рост раньше времени. Но большинство кувшинок прекрасно зимует в своих ведрах и кастрюльках прямо в пруду, под слоем воды в 20-30 сантиметров от точки роста. В особо сильные морозы я дополнительно накрываю пруд снегом или соломой.

Цветут кувшинки с конца мая и до октября. Зрелище это – невообразимой красоты и нежности. При этом многие нимфеи еще и чудесно пахнут. Недаром кувшинка у всех народов всегда почиталась священным растением и была посвящена богам и нимфам, а на Руси и вовсе называлась «одолень-травой» и использовалась в качестве магического оберега от нечистой силы, от всех бед и напастей человеческих. Цветы нимфей – символ красоты, непорочности и милосердия – зашивали в ладанки и носили с собой.

В принципе, исходя из моего опыта, кувшинки – это очень легкие в выращивании растения, совсем не капризные. Они практически не болеют и не повреждаются вредителями. Их единственное «но» – они не выносят брызг, фонтанов и слишком большого течения. Зато в награду готовы радовать вас непревзойденной, воистину магической красотой.

 

Еще одна неожиданная садовая идея

В этом году я планирую поставить еще один опыт. Несколько лет назад наша семья получила в подарок от друзей надувной китайский бассейн два с половиной метра шириной и семьдесят сантиметров глубиной. Вещь, честно, приятная, но не совсем удобная: требует много затрат на перемену портящейся воды (при отсутствии фильтров, которые надо приобретать за дополнительную плату), а так же долгого неудобного мытья и сушки в конце сезона. Через пару лет прохудившееся надувное кольцо, обеспечивающее бассейну жесткость, окончательно поставило крест на эксплуатации бассейна в определенном ему производителями качестве.

Поэтому, несмотря на то, что пленка ПВХ, из которой сделан бассейн, декларируется, как неморозостойкая, было решено по осени вкопать бассейн в круглую яму, совпадающую по размерам с небольшим понижением к центру, и застеленную изнутри нетканым материалом и полиэтиленом, чтобы защитить пленку от корней деревьев. Будем надеяться, что минимум несколько лет этот водоем прослужит. Верхнее надувное кольцо будет расправлено по краю ямы и декорировано камнем-плашкой. Если все получится, то стоимость создания такого бассейна однозначно будет ниже, чем стоимость его изготовления из той же пленки ПВХ самостоятельно.

 

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: