зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Где выгоднее покупать товары для школы?

Перед началом учебного года редакция сравнила цены в магазинах и попросила читателей поделиться информацией о торговых точках, где предприниматели предлагают приемлемые варианты.

Скоро в школу! Для большинства родителей, имеющих ребенка-школьника, вторая половина августа – время, когда они покупают своему чаду новые портфели, школьную форму, тетради, карандаши и ластики.

При этом считается, что покупать, например, школьные принадлежности «не в городе» невыгодно. Мол, проще съездить куда-то, это выйдет гораздо дешевле, чем покупать ту же канцелярию в Матвеевом Кургане или Куйбышево.

Мы решили сравнить, где же все-таки дешевле покупать самую необходимую канцелярию принадлежности. Для этого сравнили цены на товары примерно одинакового качества в трех торговых точках: магазине, торгующем канцелярскими принадлежностями в Матвеевом Кургане, в магазине типа «Fix Price» в городе Татанроге и в магазине, реализующем школьные принадлежности через сеть интернет. Результаты вы можете увидеть в таблице.

Школьные принадлежности

Цены, рублей

Матвеев Курган

Таганрог

Интернет-магазин

Дневник в твердой обложке, шт.

40-66

49

36-75

Тетрадь 12 листов клетка/линия, шт.

4

2,9

 

4,3

Тетрадь 48 листов, шт.

20

15,9-18,9

17,7

Обложки для тетрадей, упаковка 10 шт.

15

58

37

Ручки шариковые, шт.

6

14,3-17

6

Карандаши, шт.

6

4

5

Ластики, шт.

10

5,9-10,6

8

Линейки, 15 и 30 сантиметров

3 и 16

5,4 и 6,4

4 и 35

 

 

По моему личному мнению, покупать для своего школьника тетрадки и ручки через интернет – не стоит. Во-первых, любая выгода в заявленной цене съедается «почтовыми» расходами. А во-вторых, полный перечень необходимой ребенку канцелярии можно купить минимум сразу в двух-трех магазинах, так как всего необходимого ассортимента у каждого из них по отдельности просто нет.

Судя по данным таблицы, разброс цен даже на представленный ограниченный список товаров очень значителен. Причем, без какой-то особенной логики. Что-то стоит дешевле в Матвевом Кургане, что-то – в Таганроге. Возможно, если покупать разом все необходимое, особенно для первоклассника (в этом случае список будет включать в себя минимум позиций тридцать-сорок), стоит все-таки поехать в Таганрог и поискать магазинчики, предлагающие товары (не только канцелярию, но и одежду, обувь) по самым привлекательным ценам. Ну а во всех остальных случаях вполне можно удовлетвориться ассортиментом местных магазинов, большим «плюсом» в этом случае станет возможность сэкономить на бензине до Таганрога и обратно.

К каким тратам готовиться родителям?

Специально для родителей мы составили список всего того, что необходимо купить среднестатистическому школьнику.

1. Учебники и рабочие тетради

Учебники. Сейчас в школах предоставляются бесплатно. Но некоторые дополнительные учебные пособия иногда все же приходится покупать родителям. Лучше сразу уточнить этот вопрос у классного руковдителя.

Рабочие тетради - необходимы ко многим учебникам, но бесплатно, к сожалению, не предоставляются. Стоимость их покупки может составлять до 2,5 тысяч рублей и даже выше.

2. Одежда

туфли

сменная обувь

штаны

юбка

колготки для девочки или "поддевки" для мальчика

чулки

носки

кроссовки или другая спортивная обувь

блуза

водолазка или блуза на смену

жилетка (если такая форма) или пиджак

спортивный костюм или спортивные штаны+пара футболок

3. Канцелярия

Обязательная канцелярия:

Здесь все зависит от возраста ребенка. В начальной школе общими тетрадями практически не пользуются. В старшей - пользуются практически по всем предметам. Хотя иногда некоторые учителя и от выпускных классов требуют вести записи в 12-листовых тетрадях. Лучше уточнить этот момент у ребенка и у классного руководителя.

тетради 48 листов (минимум 6)

тетради 12-18-24 листов (в зависимости от требований. Но обычно 12-листовых тетрадей требуется за год минимум 10-15 штук в клетку и 10-15 штук в линию)

тетради предметные - зависит от количества предметов типа «физика», «химия», «георгафия» и так далее. Тетради удобны для ребенка наличием шпаргалок на внутренней стороне обложки и толстой износостойкой обложкой.

обложки на тетради

обложки на учебники

дневник

обложка для дневника (многие не покупают - сейчас дневники делают с плотными глянцевыми обложками, на год хватает)

линейки (для ребенка лучше деревянная - не размазывает карандаш)

транспортир

пенал (в основном используется у младших и средних школьников)

кисти, краски, стаканчик-непроливайка (покупается для тех детей, у которых в расписании есть предмет «ИЗО»)

фломастеры

цветные карандаши

простые карандаши (оптимально «ТМ». Если у ребенка по программе предусмотрено черчение, то в идеале необходимы карандаши «ТТ», «Т», «ТМ», «М» и «2М»)

ручки шариковые (лучше выбирать не слишком толстые и с тонкими синими «пастами», обязательно проверив, насколько легко ручка «сама скользит по бумаге»)

калькулятор (многие дети пользуются калькуляторами в мобильном)

ластики (твердый и мягкий)

циркуль

альбом для рисования

цветная бумага, цветной и черно-белый картон, клей ПВА и клеящий карандаш, ножницы, которые режут не только бумагу, но и ткань – для уроков труда (в младшей школе)

Папка для уроков труда (у некоторых продавцов продаются готовые, заполненные многим из необходимого), пластилин (в младшей школе)

точилка для карандашей

Необязательная канцелярия:

закладки самоклеюшееся (стикеры)

скрепки

зажимчики

скотч

маркеры-текстовыделители

блокнотик маленький для шпор

календарик

корректор «штрих»

линейка закройщика для труда - некоторые учителя требуют

Для уроков труда могут так же понадобиться нитки, иголки, ткань (лоскутки), пуговицы и так далее.

4. Дополнительные вещи для девочек-школьниц

минимум пара красивых резинок или ободков

пара «пар» - симпатичных маленьких серёжек в уши

косметика по возрасту

Мнение читателей, где можно сэкономить:

Через свою страницу в социальной сети мы попросили наших читателей поделиться, в каких торговых точках Примиусья, Таганрога или Ростова-на-Дону выгоднее всего покупать канцелярию, детскую одежду и обувь.

Алёна Родоманченко: Мне нравится магазин «Удачный» в Ростове. Очень дешевый и выбора много.

V R: Мне нравится магазины на «Березке» в Таганроге там их 3 этажа. А в Ростове рынок «Темерник», который считался всегда недорогим, сильно испортился: цены обычные, только для оптовиков как-то можно что-то подешевле выгадать.

Оля Кишенько: В Ростове на «Темернике» есть оптовые цены. Выгода большая, но надо сначала обойти весь рынок и найти китайцев или корейцев. У них есть все, что нужно. Лично я ездила в Ростов электричками, и покупки вышли дешевле во много раз.

Нелли Николаевна: Мы тоже собираемся в школу в Таганроге. Намного дешевле, чем в Матвеевом Кургане магазин напротив «Паровоза» (по-моему «Модекс» называется). Мы форму там брали в прошлом году. И других, не очень дорогих, вокруг много. 

Валентина Косякова (Луц): Таганрог сейчас дешевле Ростова. В «Мармеладе» сейчас хорошие скидки. Жаль размеры не все есть. Неплохо в смысле цены «Мультицентр» на Гоголевском, ну и как уже писали магазины в районе «Березки».

Нелли Николаевна: Сегодня одели дочку во 2-ой класс: блузка + водолазка + кофточка + юбка + брюки + жилетка + спортивная одежда + обувь + «балетки» = 4000 рублей.

Одевали в Таганроге на Гоголевском, в магазинах «Модекс» и «Модный Бум», там была распродажа летних вещей. Мне понравилось! Единственный совет – следите за чеком. Нам одну вещь пробили на 50 рублей дороже, чем было указано на ценнике. Заметили это уже дома.

По ходу маршрута интересовались таганрогскими ценами: рюкзак (приличный) – 700 рублей и выше, но есть и по 400 – попроще. Колготки от 99 рублей – от капроновых «40дэн» до детских теплых. В общем, разница с сельскими ценами ОГРОМНАЯ! Причем, не только на одежду, но и на овощи, и на бытовую химию, и на чаи.

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: