зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Торговцы страхом или как сделать здорового человека больным

Сразу несколько женщин, жительниц Примиусья, рассказали нам о том, как в медицинских учреждениях им, вероятнее всего преднамеренно, ставили ложные диагнозы, которые в последствие не подтверждались.

Эта статья началась с рассказов двух моих знакомых, поделившихся своими переживаниями по поводу здоровья и способов его восстановления, предлагаемыми некоторыми нечистоплотными медиками Донского края. Обратившись к нашим читателям с просьбой подтвердить или опровергнуть эти случаи, я получила еще несколько свидетельств того, какими способами нас порой сознательно доводят до невменяемого состояния те, кто по идее, должен помогать становиться здоровее и счастливее. Цель данного исследования – обратить внимание читателей на то, как отличить хорошего врача от мошенника, прикрывающего медицинским дипломом свое стремление наживаться на чужой беде.

«На дурака не нужен нож…»

Настя: «За своим здоровьем я, по мере возможности, стараюсь следить. Раз в год посещаю гинеколога. И вот, когда я в очередной раз явилась в женскую консультацию, врач, осмотрев меня, заявляет: «У вас полип. Это предраковое состояние. Нужно срочно оперироваться, пока он не переродился». Я, конечно, в шоке. А врач меня успокаивает: «Операция несложная – вы на несколько дней ляжете в больницу. В первый день сдадите все анализы, на второй день – операция под полным наркозом, потом еще пару дней проведете в стационаре – и домой. Операция – бесплатная, но вы же сами понимаете… Наркологу надо будет дать, ну и врача как-то отблагодарить…» Я, хоть и в шоке, вспоминаю: «Меня с работы на этой неделе никто не отпустит – у нас отчет. И надо что-то придумать, с кем ночами оставлять ребенка – муж в отъезде». Гинекологиня от этих слов смилостивилась и велела обязательно придти на следующей неделе, посоветовав не затягивать.

Пришла я на работу – руки дрожат, в глазах слезы. Предраковое состояние – такой ужас! Женщины-коллеги поглядели на меня и начали расспрашивать, как да что. А узнав, посоветовали прежде, чем так расстраиваться, сначала сходить на прием к другому доктору и уточнить диагноз. Записали меня к гинекологу-онкологу в Областном центре диагностики на улице Пушкинской в Ростове. Через три дня я попала к этому врачу, предварительно сделав там же еще и узи (на всякий случай). Он поглядел в результаты узи, осмотрел меня, а потом и говорит: «Все у Вас хорошо. Был небольшой полип – но я его только что удалил. Отправим на гистологию, такого-то числа прозвоните и узнаете результат. Но я думаю, все там будет нормально».

У меня глаза на лоб полезли: «Как это, «удалили полип»? Мне говорили, что придется в стационар ложиться, и под общим наркозом его удалять! Врач: «Какой стационар? Зачем общий наркоз? Кто Вам такую глупость сказал?»

Вышла я от врача как на крыльях, и думаю: «Неужели доктора были готовы не только закладывать меня в стационар, но даже применять наркоз – не самое полезное для организма «лекарство» – лишь бы заработать на моей «благодарности»? Иначе чем еще можно объяснить такое странное предлагаемое лечение?»

Olga S: «В нашей женской консультации часто направляют больных в Таганрог, в одну частную клинику. А там, часто слышу, находят у женщин несуществующие болезни. Назначают дорогостоящее лечение. Моей хорошей знакомой поставили рак шейки матки и назначили операцию. Она столько денег, нервов и времени потратила на то, чтобы убедиться в неправильности этого диагноза! Единственный плюс в этой ситуации – похудела от стресса, чего раньше не получалось сделать».

 

«Ему немного подпоешь…»

VR: «Я во время беременности третьим ребенком, после того, как терапевт послушал меня стетоскопом, получила в карточку диагноз «порок сердца». Я объясняю терапевту, что у меня никогда не было таких проблем, а она: «Нет, что Вы, с таким не шутят!» Отправили в Ростов, там я оставила тысяч пять рублей: узи сердца, узи почек, ктг, узи плода. В итоге выяснили, что сердце у меня отличное!»

Евгения Солупаева: «Был и у меня случай: жила-была и не знала, что у меня порок сердца и нарост около десяти сантиметров. Когда узнала, была в шоке. Честно говоря, умирать собралась. Сказали, срочно операцию надо делать, и стоит она примерно двести тысяч рублей. Для меня это – огромные деньги и взять мне их особо негде. К тому же я ещё была и беременна тридцать недель. Муж настоял на другой больнице, мы поехали в Таганрог, потом в Ростов. И все врачи подтвердили мне, что сердце моё превосходное: никакого порока нет, нароста тоже. Я сама родила лялечку и мы все чувствуем себя очень хорошо, чего и вам желаем!!!»

 

«Ему с три короба наврешь…»

Ася: «Мне в частном кабинете в Таганроге поставили серьезный диагноз «по-женски» на несколько строчек. Конечно, не смертельно, но как на женщине, как сказал гинеколог, на мне практически можно было ставить крест. Назначили кучу разных лекарств и процедур на кучу денег. Когда я пришла домой, у меня была истерика. Но потом постаралась взять себя в руки. Залезла в интернет, почитала обо всех болезнях, обо всех назначениях. И выяснила много всего интересного. Во-первых, единственным «лекарством» из всего списка назначений была дорогущая «Лонгидаза». Все остальное – биологически-активные добавки, половина из которых должна была покупаться у самого врача. Платные процедуры в виде электрофореза и так далее в моем случае интернетные врачи вообще признавали неэффективными и направленными лишь на выкачивание денег…

Кончилось все тем, что я пошла к другому врачу. При этом, кстати, выяснилось, что, как женщина, которой больше не нужно рожать, я прекрасно могу жить до старости со всеми своими «страшными» диагнозами, продолжая при этом оставаться женщиной и не отказывая себе ни в каких маленьких радостях».

Алена: «При прохождении обследования ребенка, который в то время плохо кушал и часто болел, врач предложил мне сдать анализ на самые разные инфекции. В результате платного обследования у малыша нашли хламидии. Врач тут же сказала, что раз ребенок заболел, значит, он заразился от кого-то из родителей. Я в ужасе: про себя знаю, что никогда не ходила на сторону! Неужели муж? И вообще – «инфекция, передающаяся половым путем»! Позорище такое, никому ж не признаешься! Представляете, какой был дома разговор? Особенно после, когда мы сдали анализы и у нас обоих он оказался положительным. Мы с супругом переругались, начали подозревать друг друга, дошло чуть не до развода. А врачи тем временем назначили всей нашей семье длительное и очень дорогое лечение – антибиотики, иммуномодуляторы и повторное обследование по результатам лечения (опять платное). Узнав о наших ссорах с мужем, даже «успокоили», предположив, что хламидиями мог бессимптомно болеть кто-то из нас еще до брака.

И вот однажды, после покупки всех лекарств, на третий день от начала лечения, когда муж отправился по работе в Ростов, его осенила мысль перепроверить результаты своего анализа в другом медицинском учреждении. И, вы не поверите – когда были готовы результаты, муж оказался «чист»! Мы с ребенком тоже сдали анализ повторно в этом же месте. И тоже – «отрицательно»! Спрашивается: во имя чего мы потратили столько денег, да еще и травились ненужными нам лекарствами? Тем более, что после обследования ребенка в Ростове выяснилось, что у него банальная дискинезия желчного пузыря, которая лучше всего лечится правильным режимом дня, соответствующей диетой, легкими успокоительными типа валерианки и ферментами?»

 

«И делай с ним, что хошь…»

Ольга: «У меня был такой случай. Попадаю с беременностью девять недель в больницу. И первое, что я слышу от доктора: «Зачем тебе этот ребенок! Ты на свое здоровье, что, вообще плюешь? Тебе сколько лет? Да ты не то, что родить сама не сможешь, ты же не доносишь ребенка! И сама сдохнешь где-нибудь на операционном столе! А мне потом за тебя отвечать! Не майся дурью – иди, делай аборт. Сама же мне потом еще и спасибо скажешь». Конечно, разговор довел меня до истерики и заставил изрядно понервничать. Но я не соотнесла его ни с кем другим, у меня действительно были проблемы со здоровьем.

А потом, через пару дней, смотрю: еще одну на аборт уговаривают. И теми же словами, в том же стиле, что и меня. Правда, результат был «положительным». Если я уперлась и ушла «в глухую оборону», вторая женщина уже через день «обработки» согласилась на аборт. При этом ее здоровье было не хуже, чем мое, и она тоже хотела второго ребенка. Но я-то и доносила, и родила, а вот она мамой во второй раз не станет никогда…

В третий раз я услышала тот же самый разговор об аборте еще через пару дней, когда третьей беременной девочке, очень молоденькой и вряд ли имеющей серьезные проблемы со здоровьем, был поставлен диагноз: «Хламидиоз, гарднеллез, цитомегаловирусная инфекция». При этом, несмотря на то, что мы всей палатой уговаривали ее повременить, съездить к другим врачам, она все равно пошла на прерывание беременности, послушав совета гинеколога и согласившись с ним. А это – была ее первая беременность…

После этой девочки было еще пару случаев. Я потом долго не могла избавиться от мыслей: толи врач за что-то ненавидит всех беременных, толи у нее есть какая-то материальная заинтересованность в большем количестве абортов?»

Иринка Ириша: «Была у меня проблема с детства – хроническое воспаление мочевого пузыря и правого мочеточника. Стала постарше – прибавились песок и там, и там. При этом сами почки оставались более-менее здоровыми. Во всяком случае, больших изменений ни узи, ни другие анализы не выявляли. И вот дернула меня нелегкая по совету знакомых поехать обследоваться не в «Центр диагностики», где я постоянно наблюдалась, а к другому врачу. После всех пройденных обследований, влетевших мне в копеечку, выяснилось, что за последний год состояние моего здоровья значительно ухудшилось и правая почка у меня практически не работает. Врач тут же сказал, что почку нужно удалять и предложил операцию. Я, обещала подумать и отправилась в «Центр диагностики». Получать направление по месту жительства у меня терпения не хватило, я пошла на платный прием. Опять заплатила за все анализы. В итоге мои почки были признаны вполне себе нормально работающими для моего возраста. Не идеал, конечно, но, чтоб жить сносно, вполне хватит. Теперь строю самые невероятные предположения: может, это был не просто неквалифицированный врач, а еще и любитель торговать чужими органами? Страшно-то как!»

 

Кто и как «разводит» на деньги?

Сегодня очень часты случаи, когда медицинские центры (особенно частные) назначают своим пациентам дорогостоящее обследование без всяких на то показаний, а после него – не менее дорогостоящее лечение, в котором пациент совершенно не нуждается. Схема «развода» отлажена настолько хорошо, что большинство пациентов попадаются на удочку врачей, совершенно ничего не заподозрив, и даже специалистам «Роспотребнадзора», начавшим проверку по редким жалобам, бывает не к чему придраться. При этом «жертвы» медцентров в суды и даже в сами клиники обращаются с жалобами и претензиями очень редко, предпочитая просто в следующий раз обходить плохого врача и клинику, в которой он принимает, стороной.

Бывает так, что при получении медицинским учреждением лицензии предоставляются документы одних врачей, которые потом вывешены так же на сайтах этих клиник, а в штате каким-то непостижимым образом «вдруг» оказываются другие, которые и ведут прием, и у которых вообще отсутствует специальная квалификация и подготовка. По неофициальной статистике, даже по московским клиникам число таких «неизвестно откуда взявшихся» врачей достигает иногда 40%.

Очень часто в среде вымогающих деньги докторов и покрывающих их медицинских учреждений распространена практика, когда после первого обследования врач «сомневается» и хочет «уточнить диагноз» на всякий случай, чтобы не пропустить чего-то плохого. В итоге пациент, находясь в состоянии тревоги, а иногда и в самом настоящем ужасе за свое здоровье, оплачивает и делает еще несколько совершено ему не нужных лабораторных анализов и обследований. Причем не только у своего врача, но и у врачей другого профиля, имеющего с первым «специалистом» предварительную договоренность. Если пациент попадается упрямый, на него могут «давить» запугиванием и авторитетом сотрудников медучреждения, вплоть до руководства. Отдельные «доктора», случается, даже вполне нормальные результаты анализов начинают трактовать как патологию.

При этом и наличие страхового полиса не всегда спасает от вымогательств. Потому что «вдруг» оказывается, что именно это «необходимое» обследование или этот анализ как раз и не входит в перечень услуг, включенных в полис.

Стремление некоторых врачей назначить лечение подороже или назначить новомодное лекарство «из рекламы», даже сами доктора в приватных беседах объясняют тем, что они получают свой процент от стоимости выписанных «рекламных» препаратов. Вероятность заинтересованности доктора еще больше повышается, если аптека, в которой продаются нужные средства, находится неподалеку от медучреждения или непосредственно в нем и именно в нее направляются пациенты. И, наконец, она становится стопроцентной, если «лекарства» надо приобретать непосредственно у врача.

По статистике, чаще всего обманывают пациентов урологи, гинекологи, венерологи и стоматологи. Но если со стоматологами все понятно – они могут просто «по ошибке» выдернуть здоровый зуб вместо больного или поставить дешевую пломбу вместо дорогой, то со всеми остальными врачами не все так просто. Оставшиеся в перечне доктора отвечают за здоровье и функционирование самой деликатной системы человека – мочеполовой, болезни которой люди меньше всего склонны демонстрировать посторонним. Любая проблема в этой сфере всегда воспринимается человеком гораздо болезненнее и вызывает больше страхов, чем патологии в любых других системах организма. Самый простой и распространенный способ «развода» в этой отрасли – отправлять на платные анализы заболеваний, передающихся половым путем, всех подряд и без всякого повода.

Еще одна страшная для пациентов тема – онкология. К сожалению и здесь некоторые циничные доктора приспособились «тянуть» из людей деньги, порой вымогая их за лечение совершенно безнадежных больных, обнадеживая родных, готовых на что угодно, лишь бы продлить жизнь близкому человеку…

 

Береженого Бог бережет

Что же делать, чтобы уменьшить вероятность «попасть на деньги»?

При обращении в частное медицинское учреждение и любом лечении «за деньги» всегда требуйте подписания договора об оказании медицинских услуг и требуйте себе отдельный экземпляр. Иначе, при возникновении любых проблем, вы просто не сможете ничего доказать. Врач элементарно разведет руками и скажет, что первый раз вас видит.

При любых серьезных методах обследования и лечения медики обязаны получать ваше письменное согласие. Все оплаченные вами чеки необходимо сохранять обязательно. Если вам не дают чек – это более чем серьезный повод никогда больше не обращаться к таким специалистам!

Даже если в центре «не принято» отдавать пациентам на руки результаты анализов, пациент имеет право сделать с них ксерокопию. Как, собственно, сделать ксерокопию и со всей медицинской карты. Как в частных, так и в государственных медицинских учреждениях, когда речь идет о судебном разбирательстве, вашу карточку при возникновении проблем запросто могут «потерять», вырвать из нее «лишние» страницы или просто переписать заново.

И наконец, советы от «Доктора Комаровского»: Если врач что-то продает, советует вместо лекарств биодобавки, если он требует сдавать анализы в строго определенной лаборатории или отправляет в строго определенную аптеку с рецептом на своем бланке — идите к другому специалисту!

Если два разных врача поставили два взаимоисключающих диагноза — записывайтесь на прием к третьему. При этом помните, что хорошему специалисту лично именно вы не нужны, он всегда найдет себе пациентов. Поэтому он не станет перед вами лебезить, рассказывать, что он – единственный, кто может вам помочь и тем более очернять в ваших глазах остальных докторов. Честный врач не будет обсуждать с вами стоимость лечения, и принимать от вас наличность. Нормальный способ оплаты за медицинские услуги — через кассу.

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

егор . 07 сен 2015 в 14:51 # Ответить
new comment
РАЗВЕ ЕСТЬ У ЭТИХ ВРАЧЕЙ ЖАЛОСТЬ К ЛЮДЯМ . ОДНА ЦЕЛЬ НАЖИВА . И ОНИ ЭТОГО ДОБИВАЮТСЯ НА ВСЕ СТО ...........
Алекс 08 сен 2015 в 09:59 # Ответить
new comment
Великолепно, наконец то обратили на этот ужас наше внимание. Единственно мало описано какие страшные последствия от этого лечения наступают у людей. Спасибо автору появилась надежда, что на данную проблему обратят внимание компетентные органы и отправят пилить елки лобзиком наших бизнес докторов.
Маша 11 сен 2015 в 21:22 # Ответить
new comment
Во-первых,полип действительно относится к предрако вому состоянию. Во-вторых, наркоз дает врач-анестезиолог,а не нарколог! Врач- нарколог лечит алкоголиков и наркоманов.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: