зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Мусор раздельный: для кого правило, а для кого повинность или пустой звук

И вновь редакция «ДМ» возвращается к теме загрязнения села Покровского и окрестностей. В одном из выпусков газеты была поднята тема мусорных свалок в жилых массивах и лесопосадках, а также «кочующего» мусора по центральным улицам села. Была высказана мысль о том, что райцентру очень не хватает мусорных контейнеров в местах массового пребывания граждан, а также, что бесплатный (а не платный) прием мусора от населения на полигоне ТБО решит эту проблему. Напомню одну высказанную фразу из того майского выпуска газеты:
«А зачем у нас в Покровском срезали мусорки, люди в них бросали мусор, а теперь выбрасывают куда попало. А не проще по всему селу поставить бесплатные баки под мусор, как это сделано в г.Ростове. человек идя на работу или ещё куда либо выкинет мусор в этот бак, а не куда либо. А наша администрация, срезав мусорки на остановках хочет и на г… заработать!». И вот наконец-то появились баки в Покровском и что мы наблюдаем: «Куда нам до цивилизации? Зачем поставили эти баки? Чтобы домашний мусор подкидывать! Раньше мусор выкидывали около дорог и посадки, а теперь не церемонясь прям около контейнеров. Все равно приедут и уберут» – написала неравнодушная и активная участница всех дискуссий, касающихся благоустройства родного села покровчанка Наталья.
Снова проблема! Некоторым по какой-то причине не понятно, в какой же все-таки контейнер, какой мусор бросать. Для некоторых неудобство заключается в самом процессе сортировки.

Анна Понедельник (Шуба)
«Просто на них написали стекло, пластик, бумага вот люди и ложат рядом т.к. не знают в какой ложить, а собаки разрывают. Надо было ничего не писать или писать бытовой мусор!»

Дмитрий Николаевич
«Чтобы сделать село чище, для начала нужно баки установить, крышки открыть, а не микро-отверстия сделать и урны поставить не только на центральной аллее. Зачем удивляться загаженному миусу, если там урн нет? Домой мусор не каждый понесет»

Алина Алина
«Для того что бы люди ими пользовались - нужно хоть отверстие нормальное сделать, что это за дырки??? пришел со стопкой макулатуры и давай ее запихивать по одному листику?! а еще вопрос - завод по переработке этого самого мусора работает или его просто в одну машину сгружают и на свалку везут?! Так зачем тогда сортировать?! Идея отличная, реализовать ее нужно правильно»

Другие приводят свои аргументы:

Dodgy Wisdom
«Этим свиньям хоть золотое корытце поставь, все равно в грязи купаться будут»

Наталья Я
«Ага в школе не научили читать»

Лидия ИВАНОВА (Канофьева)
«да .:-(.не хотят разбирать. и решили кинуть рядом!»

Dodgy Wisdom
«Зачем вообще закрыли эти крышки? и так во всем селе ни одной урны нет! У нас, что администрация чудная, что народ…»

Елена Свирина(Бутовец)
«Очень чудный! Сначала пишут в соцсетях о том чтобы мусор бесплатно вывозили а то приходится бедным в посадки вывозить, поставили контейнеры. ... и...опять все плохо! Это ж надо его сортировать! Граждане учитесь сортировать Ваш мусор, т.к. возможно совсем скоро и ЖКХ будет собирать сортированный мусор, как это уже давно делается в других районах области»
И здесь снова «всплывают» вопросы, почему же люди должны сортировать свой мусор, а коммунальщики? Все равно будут сваливать в одну машину?

Наталья Я
«…если поставили контейнеры и для разного сырья, значит и забирать должны уже сортированный, а не сваливать в мусоровозку в общую кучу». «Я видела и на остановке около стадиона и около магазина "Березка" высыпали в одну машину не разделяя»

Представитель районной Администрации не остался равнодушным к чаяниям земляков и дал пояснения всем участникам дискуссии в соц. сети:

Михаил Сафонов
«На каждом контейнере для раздельного сбора ТБО понятно написано для какого вида отхода он предназначен. Для остальных видов отходов гражданин обязан заключить договор со специализированной организацией на сбор, перемещение и утилизацию. Например, с неклиновским ппжкх. Либо действия гражданина находятся вне закона.
Контейнеры для раздельного сбора твердых коммунальных отходов сейчас устанавливаются на остановочных комплексах, у торговых объектов и.т.д. для организации раздельной схемы сбора отходов и их вторичной переработки. Контейнеры предполагают разделение на 4 типа отходов. Это бумага, стекло, металл и пластик. Контейнеры снабжены калиброванными отверстиями для приемки разделенных отходов. Т.е. разделенный отход можно совершенно бесплатно поместить в контейнер. Любой объем разделенного отхода совершенно бесплатно будет принят и непосредственно на полигоне ТБО, где сформированы площадки для временного хранения разделенных отходов. Сброс неразделенных и иных категорий отходов рядом с контейнерной площадкой является нарушением правил благоустройства покровского сельского поселения и наказывается штрафом 2000 руб., при повторном нарушении 5000 руб. Мусор рядом с контейнерами выбрасывают нарушители закона, которые фактически пытаются превратить Покровское в свалку. Призываем добропорядочных жителей не оставаться равнодушными к нарушению закона».

Однако, не все так благозвучно. Об этом свидетельствует следующие комментарии очевидцев:

Dodgy Wisdom
«Не правда, Михаил, на свалке за сортированный мусор (стекло) с нас взяли деньги не взвешивая его, с фразой ''ну дайте денег, сколько у вас есть"!!!!Вы тут красиво пишете, а этот факт как опишете? Понятно, что выброшенный около контейнера мусор-нарушение... А как нарушителей поймать то?»

Анна Понедельник (Шуба)
«Так даже сама машина ЖКХ его не сортирует, а все в одну кучу!
И как его перерабатывают? Мы неделю наблюдали, ощущали, как она горит!»

Ответы представителя районной Администрации:

Михаил Сафонов
«На автомобилях ЖКХ с августа 2015 года установлена система GPS навигации и контроля за перемещением по установленным маршрутам. Если у Вас имеется информация о смешивании сотрудниками жкх разделенных отходов мы легко сможем установить виновное лицо. Предоставьте, пожалуйста инфо о месте и дате выявленного Вами нарушения».
«Если Вы подтверждаете факт незаконных действий сотрудника полигона ТБО, прошу предоставить информацию о дате правонарушения копию документа об оплате за разделенный отход для проведения служебного расследования и принятия мер. К вопросу о выявлении нарушителей - сейчас разрабатывается дополнительный комплекс мер, который уверен приведет к дальнейшим положительным изменениям, участником которых предлагаем быть и Вам. Еженедельно по вторникам в 15-00 вопросы благоустройства рассматриваются, планируем и подводим итоги проводимой работы на заседаниях районного штаба по благоустройству. Администрация района 2-й этаж. Кабинет 217. Приглашаю»

Dodgy Wisdom
«Спасибо, что предлагаете конкретные решения проблем, а не просто болтаете!! Но нам никакого документа не выписали, приехали вечером, деньги заплатили, нам показали куда поставить мешки и все! Теперь буду знать, что обязаны выдать квитанцию....»

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вопрос к Администрации Неклиновского района:

Денис Алексеевич
«Могу ли я выставить отсортированный мусор (мешки из под цемента, пластиковые бутылки, стеклянные бутылки), упакованный в мешки для мусора около своего домовладения, и заберут ли их у меня бесплатно?».

Ответ Администрации района:

Василий Даниленко
«На территории Неклиновского района вывоз мусора от домовладений осуществляется на основании договоров, заключенных с организациями, осуществляющими вывоз ТБО на платной основе, вне зависимости от того, рассортированы отходы или нет.
Тем не менее, отсортированные отходы можно бесплатно поместить в контейнеры для раздельного сбора мусора (для бумаги, стекла, металла и пластика), установленные на остановочных комплексах, у торговых объектов и т.д.».

P.S. Резюмируя все выше сказанное как и в прошлой публикации в нашей газете хочу выразить и свое мнение. И так – контейнеры установлены на «остановочных комплексах, у торговых объектов и.т.д. для организации раздельной схемы сбора отходов и их вторичной переработки», каждый может «правильно» оставить там отсортированный мусор бесплатно - это понятно.
«Любой объем разделенного отхода совершенно бесплатно (!!!) будет принят и непосредственно на полигоне ТБО» - тут вопрос. А как быть с этим сообщением, размещенным на сайте районной Администрации 14 мая 2015 года (ссылка в интернете: http://nekl.donland.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=52351&ItemID=137897&mid=123731), в котором сказано:
«Сдать мусор за вознаграждение можно на Покровском полигоне ТБО (!!!) ежедневно с 6:00 до 20:00.
ОАО «Неклиновское ПП ЖКХ» осуществляет приём от населения отсортированных твердых бытовых отходов и сдает их на переработку.
В частном порядке от населения за вознаграждение принимаются:
- пластиковые бутылки (большинство из них на дне, в треугольнике, имеет маркировку «1» или PET); - жестяные и алюминиевые банки; - стеклянные банки и бутылки. С тарифами можно ознакомиться у приемщика на полигоне, там же производится и расчет, исходя из веса сданных отходов.
Раздельный прием мусора не исключает отношений «ЖКХ – абонент» по заключению договора и оплаты по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. То есть жители, у которых заключены договоры на оказание услуг по удалению бытовых отходов с ОАО «Неклиновское ПП ЖКХ» и вывоз их мусора осуществляет предприятие, могут при желании в частном порядке приехать на полигон и сдать отсортированный мусор за вознаграждение. Те же, кто еще не заключил договор со специализированным предприятием на вывоз мусора, могут привезти бытовой мусор на собственном транспорте, заплатив за его ввоз на полигон (за каждый килограмм - 1рубль) и сдать отсортированный, получив деньги от предприятия».
Т.е., если я правильно понял, деньги за отсортированный мусор на полигоне должно платить предприятие. Меж тем в сообщении жительницы Dodgy Wisdom сказано, что, наоборот, с них взяли деньги за отсортированный мусор. Представитель же Администрации Михаил Сафонов говорит уже о бесплатном приеме отсортированного мусора на полигоне ТБО – три варианта «взаимоотношений» или я что-то не понимаю? Хотелось бы, чтобы в таком случае на сайте Администрации района еще раз разъяснили порядок приема отсортированного мусора на полигоне ТБО. К тому же, как нам стало известно, работники полигона ТБО еще и посмеиваются над теми жителями, которые ссылаются на сообщения в прессе о том, что за привоз на полигон раздельного мусора им положено вознаграждение. Как будто журналисты все это придумали…
Да, проблема с утилизацией мусора потихоньку сдвигается с мертвой точки. Пусть, и есть масса вопросов и претензий у жителей села. Но, обнадеживает то, что власть обращает на это внимание и готова к открытому обсуждению всех нюансов. Однако, и соглашусь с теми, кто высказывался о том, что для некоторых односельчан «хоть золотое корытце поставь, все равно в грязи купаться будут». И даже если на каждом перекрестке будут стоять урны и контейнеры (хотя сознательные жители считают, что они там НЕОБХОДИМЫ) – найдутся те, для которых ни закон, ни общие правила приличия не писаны. Как пример, снимок, сделанный в самом центре Покровского (возле здания, где производился ремонт холодильников) в шаге от Аллеи Славы, где, кстати, как раз и установлены урны в немалом количестве. Следовательно, разруха, как говорил профессор Преображенский в известном фильме «не в клозетах, а в головах» и с кардинальным решением проблемы загрязнения села измениться должно и поведение некоторых людей. Об этом говорит и жительница Покровского Юлия Белецкая (Жертовская):
«Ребята, все дело совсем не в урнах и не в контейнерах, а в ЛЮДЯХ!!!!!!!!!!!!!!! Живой пример, буквально пару дней назад, впереди нас ехала дорогая красивая машина по улице Энгельса, а из окон ЛЮДИ выбрасывали бумажки от мороженого... Мы, конечно же, посигналили и поморгали фарами, мол. "что творите то????!!!!", но никто даже и не думал остановиться и убрать за собой... А вы говорите урны... Вот воспитание людей...»
И напоследок снова хочу напомнить об ужасном состоянии наших лесопосадок и балок вдоль железнодорожного полотна, начиная от переулка Степного. Особенно в районе «Аулов». Неужели тамошние кучи отходов и несанкционированные свалки бытового мусора, к большому сожалению - навсегда вписались в пейзаж нашего с вами поселения?

Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: