зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Росичи» из Греково-Тимофеевки

Почти год назад в селе Греково-Тимофеевка появился православный военно-патриотический клуб «Росич», основателем и руководителем которого стал настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий Светлов. Наша съемочная группа посетила клуб и пообщалась с людьми, которые на общественных началах взялись решать проблему детской занятости и физической подготовки на селе.

Отец Георгий, настоятель Свято-Никольского храма:

– Идея создать клуб пришла мне давно, хотелось как-то организовать местную ребятню, так как дети – это наше будущее поколение. Вспомнил свое детство, в наше советское время, когда дети были при деле, и свободного времени у них было очень мало. Ну и к церкви как-то хотелось детей приобщить, чтобы они посещали храм, приобщались святых таинств.

Так и родился православный военно-патриотический клуб «Росич». Название возникло тоже не случайно. Я сам служил в специальном подразделении дивизии имени Дзержинского, и знал, что в Ростовской области уже есть отряд специального назначения «Росич». Потому и решил создать своеобразный «младший» отряд. В будущем хочется навести какие-то мосты со старшим «Росичем», может быть, это сотрудничество будет плодотворным.

В клубе все устроено бесплатно, на общественных началах, во Славу Божию. Дети приходят и уходят, конечно, но костяк в двадцать шесть человек, который образовался за этот год, остается постоянный. Это дети из трех сел: Латоново, Малокирсаново, Греково-Тимофеевки. Все, что я могу, я даю им по спортивной части сам. Когда я занят, меня замещает тренер – Владимир Сенченко из хутора Лесного. Занимаемся рукопашным боем, борьбой, играем в футбол и регби. Бегаем, подтягиваемся, отжимаемся.

Но основной упор идет, все-таки, на православие, на то, чтобы дети посещали воскресную школу, ходили на церковные службы. Это – главное условие членства в клубе. Те, кто его не соблюдают – исключаются.

Из культурных мероприятий - ездим с детьми в паломнические поездки. Были в Ростове-на-Дону, когда туда привозили икону Божией матери «Донская». Ездили на три дня отдыхать на Азовское море, с палатками и полевой кухней. В планах – поехать в Крым, по святым местам и местам боевой славы. Хочется посетить и музеи Таганрога. Главная проблема – транспорт.

Хочется поблагодарить, пользуясь случаем, родителей и педагогов нашей школы, которые во всем помогают. Отдельное спасибо - Николаю Андреевичу Яновскому, руководителю СПК (колхоза) «Колос», которому небезразлична судьба своего села и его жителей. Хочется, чтобы и другие руководители брали с него пример. Он купил нам форму, спортивный инвентарь. Он старается помогать в любой проблеме. Не забывает о нас и глава поселения – Дина Владимировна Алборова, благодаря ее участию, у нас есть пусть и небольшое, но собственное помещение для занятий в холодное время года.  

Елена Шимоняк, куратор по воспитательной работе:

– Задача нашего клуба – воспитание подрастающего поколения, чтобы они были патриотами. Чтобы у них не на словах, а на деле воспитывалось чувство патриотизма, любовь к Родине. Конечно, дети приходят разные, из разных сел. В воспитательном плане это немножко труднее. Но благодаря тому, что у них есть общая цель, они быстро находят общий язык. А за этот год ребята, которые посещают клуб с самого основания, стали более дружными, более дисциплинированными, более ответственными. Хочется спасибо родителям сказать: наши сельские дети очень добрые, отзывчивые, и учатся с большим желанием. Мне очень приятно, что родители и учителя поддерживают нашу инициативу.

Белкина Галина Николаевна, родительница:

– Оба моих сына начали ходить в «Росич» год назад, стали заниматься борьбой, рукопашным боем, физической подготовкой. До этого они вообще не умели ни подтягиваться, ни отжиматься, не то, что сейчас. Младший сын перестал болеть. Можно сказать, даже на просто перестал, а буквально ожил: появились какие-то серьезные интересы, начал серьезно заниматься собой. В первый класс пошел подготовленным к физкультуре на сто процентов.

Мы вначале, конечно, немножко настороженно к нашему батюшке относились, но потом он тут пожил. Сначала церковь начал достраивать, потом детей наших стал организовывать. Мы поняли, что батюшка очень много желает и способен сделать для нашего села. Ну и мы к нему потянулись. А он к каждому ребенку ищет индивидуальный подход. Дети верят отцу Георгию и любят его. Я рада, что в нашей деревне образовался такой клуб. Дети не только спортом занимаются, но и сейчас сами восстанавливают Святой источник в Греково-Тимофеевке. Заняты делом, не болтаются по улицам. От тренировок никогда не отлынивают, всегда с удовольствием ходят. И в футбол играют, и кроссы устраивают: по четыре километра летом бегали на пруд купаться!

Алексей Климансский, участник клуба:

- Спасибо отцу Георгию, что открыл такой клуб! Спасибо Николаю Андреевичу Яновскому, за помощь нам всем. Я хожу в «Росич», и очень счастлив, что не сижу сутками за компьютером, а дышу свежим воздухом, занимаюсь спортом, самосовершенствуюсь. Я и болеть стал меньше. Мне стало легче жить, ну и родные заметили, что я стал и добрее, и справедливее. Бег, регби, футбол – это все наши занятия. Но больше я все-таки люблю футбол…

Эрик Эпинян, участник клуба:

- Мне нравится ходить в клуб. Нас учат быть сдержанными, никому не грубить, жить по совести. Но, главное, здесь есть возможность заниматься спортом. Именно занимаясь спортом, можно развить те качества, которые никак нельзя приобрести без труда над собой. Это и физическая подготовка, и выносливость, и, самое главное, любовь к своей стране!

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

андрей 13 дек 2015 в 22:43 # Ответить
new comment
молодцы так держать.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: