зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Живут же люди…

После публикации статьи «Мусор раздельный: для кого правило, а для кого повинность или пустой звук» в социальных сетях читатели подсказали идею сделать репортаж и о том, что можно жить в удовольствие в селе Покровском без мусора возле своих домовладений.
Скажу сразу – не факт, что если дом выглядит богато, то вокруг него – порядок. НЕТ, есть совсем небольшие домишки или квартирки, а в них чувствуется уют, в палисадниках цветы и декоративные изделия (см. фоторепортаж). Такие я наблюдал на своем пути на улицах Привокзальной, Фрунзе, Октябрьской, Ленина, переулке Чапаева. Очень удивительное место есть на улице Привокзальной: казалось бы, квартира на два хозяина, ничем с виду не приметная, но зато какая здесь красивая клумба с декором и фигурками животных. Рядом соседняя - с чистым газоном и аккуратно подстриженным кустарником. Но, стоит совсем немного пройти дальше и картина печальная: по всему видно, что квартира внешне отреставрирована, а перед окнами пожелтевший нескошенный бурьян по колено в высоту. Я понимаю, что далеко не у всех есть средства на ремонт своего жилья, но траву, как у нас говорят – «потяпать» наверно можно было. Садовый инвентарь не таких уж и больших денег стоит. Порядок возле частных домов жителей улицы Привокзальной в районе сетевых торговых объектов. Там нет «шикарнейших» цветников, зато чисто и опрятно вдоль тротуара. И уж очень приглянулась усадьба покровчанина Семикина. Его дом на самом краю Покровского (последний по четной стороне ул. Ленина) и оттого вдвойне приятно, что въезжающие в наше село автолюбители и пассажиры маршрутных автобусов сразу могут увидеть в какое поселение они попали. Огорчает лишь состояние детской площадки, расположенное неподалеку. Уже очень у нее, на мой взгляд, запущенный вид!
Походив по улицам села, начиная от переулка Пушкинского вдоль: Энгельса, Привокзальной, им. Олега Кошевого, Ленина, Октябрьской, Фрунзе, Свердлова, пер. Горного и др. обратил внимание на то, что много домов и земельных участков (в том числе) – продаются. Печально, что некоторые, видимо, хотят покинуть наше село. Однако, радует, что у многих, кто решил здесь остаться навсегда, полным ходом (пока погода благоприятствует) идет благоустройство своих домовладений. Пусть возле их домов пока и сложены стройматериалы, но они не разбросаны по всей территории от дома к дороге, наоборот – у большинства все аккуратно упаковано, укрыто и т.п. На одном из снимков можно увидеть, что дом (по ул. Октябрьской) в процессе перестройки, но цветы – НЕ помеха!
Вообще от путешествия по улицам (небольшим) Октябрьской и Фрунзе, остались в основном приятные воспоминания. Здесь присутствует вкус и фантазия и не только у домовладений по виду с большим достатком в семье. Есть крохотный домик, отделанный пластиком, а перед ним пальмы. Нет, не живые конечно. Пальмы сотворены тоже из пластика, но с душой и отличным чувством юмора.
Сделав большущий полукруг почти от центра Покровского до его южной окраины и обратно, я решил под конец пешей «командировки» пройтись вдоль побережья Миуса по улице Свердлова. Тихая уютная сельская улица, вдалеке от шума машин, торговых центров, суеты и железной дороги. У многих возле домов также цветы и порядок. Вид одного из домов вызвал восхищение. Не дом, а осовремененный сруб. При этом металлопластиковые окна, укрытая металлопрофилем крыша не то что не портят вид, а гармонично между собой сочетаемы. А какие там резные ворота…И как дополнение – миниатюрная избушка на курьих ножках, прикрепленная на фасаде, вызывает улыбку и поднимает настроение. Но (опять это проклятое «но»), настроение было прекрасным, пока глаза не увидели совсем удручающий «пейзаж»: кто-то устроил у самого берега реки (на этой же улице) свалку из автомобильных покрышек. Не хочу даже комментировать…Неужели других вариантов не нашлось? Меж тем как совсем рядом одна женщина сама наводила порядок на берегу напротив своего дома. Рвала траву, собирала мусор, в итоге у нее получилась большая чистая площадка, и там уже, кстати, кое-где растут цветы. Осталось только пофантазировать и представить какая там у нее в будущем получится беседка.
Вернула настроение старая лодка «пришвартованная» у края тротуара. С колесами, разбитым бортом – наверно раритет или кому-то дорога как память. В голове сразу появилось название фотосюжета: «Памятник миусскому «судоходству». Шутка, конечно. Но и из этой лодки можно сделать что-то привлекательное. Хозяевам стоит призадуматься и сотворить какой-нибудь шедевр. А почему нет? Рядом река, хорошие дома, тротуар, ручей, а через него пешеходный мостик: сделать подсветку. Варианты будут. Если к делу подойти творчески.
О покровских улицах можно рассказывать много и долго. К примеру, совсем мало осталось старых резных, обшитых деревянной планкой домов, с навесами перед фасадами, подпертыми деревянными опорами разной конфигурации. Но, это уже возможно – другая тема.
Хочу обратиться к землякам, если вас заинтересовала эта тема – пишите в редакцию, размещайте в интернете фото других благоустроенных домовладений: красивых или просто чистых и опрятных, что, кстати, в наше время тоже можно считать за красоту.
И по традиции хочу закончить данную публикацию комментарием, размещенным в соцсети Dodgy Wisdom: «…Не важно насколько богат или беден материально хозяин дома, важно что духовно он богат способностью видеть красоту и беречь порядок!».

Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

Анна 02 окт 2015 в 01:13 # Ответить
new comment
Андрей,спасибо!!! Прекрасная ,живая статья!!!!!
Андрей 02 окт 2015 в 10:57 # Ответить
new comment
Спасибо и Вам.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: