зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Благоустройство Покровского

Так, в статье на тему раздельного мусора, опубликованного в «ДМ» №39, был поднят вопрос о том, должны ли все-таки платить граждане за отсортированный мусор (самовывозом) на полигоне ТБО или прием (все того же отсортированного мусора) должен осуществляться там бесплатно, или приниматься за вознаграждение, как сообщалось на сайте районной Администрации от 14 мая 2015 года (ссылка в интернете: http://nekl.donland.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=52351&ItemID=137897&mid=123731). По новой информации этот вопрос уже не актуален: в соцсетях появились сообщения от односельчан, что на полигон ТБО запрещен допуск легковых автомобилей для выгрузки мусора по указанию администрации. Так ли это мы решили узнать лично, написав в блог Главы Администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, на что в максимально кратчайшие сроки был получен такой ответ:
«На Ваше обращение в блог главы Администрации Неклиновского района по вопросу запрета допуска легковых автомобилей на полигон ТБО для выгрузки мусора сообщаю следующее.
Распоряжением Главы Неклиновского района № 244 от 13.11.2014 г. в целях предотвращения угрозы возникновения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) на основании статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» Покровский полигон ТБО признан зоной повышенной опасности, и въезд на территорию полигона запрещен.
Одновременно сообщаю, что при въезде на полигон установлены емкости для раздельного приема ТБО.
Специалисты Администрации Неклиновского района готовы предоставить дополнительную устную или письменную информацию по вопросам ЖКХ по телефону 3-11-42 или в приемный день вторник с 9:00 до 13:00, каб. 208.».
Ну, что же, емкости для раздельного ТБО тоже – неплохо. Кстати, есть информация от покровчан, что емкости эти работники полигона ТБО показали людям, привезшим мусор на своем автомобиле, только после того, как они сослались на сообщение районной Администрации в интернете: «показали их нам, после того как мы сообщили что в администрации нас уверили в их наличии. И почему их нам не показали в первый раз, непонятно!», - рассказала Анна П.
Другой не менее актуальный вопрос, который волнует наших земляков – освещение покровских улиц, вернее – недостаточное или полное отсутствие оного:
В частности описаны такие ситуации:
Светлана Федорова (Зоренко):
«На улице О.Кошевого ни то что поздним вечером не пройдешь, там и днем боязно. Балка заросшая (район бывшего Мособлбанка). Вчера племянник прибежал домой рыдает, трусит всего; какой- то тип средних лет пристал к нему на мостике и не пропускал, хорошо женщина шла -прогнала. Свет включают поздно-когда уже стемнеет, причем на нашей части улицы от балки и до горного-свет после 23.00 выключают, а дальше по улице горит всю ночь. Раньше хоть от банка освещалась часть балки, а теперь тьма кромешная. А сейчас еще бегает свора собак, которые облюбовали заброшенный дом. И это лучшее село в области!?».
Наталья Я:
«Далеко ходить не надо по пер.Сельмаш возле магазина"Березка" тьма тьмущая фонарь выключается в 23.30. а бывает и вообще не горит. Или по ул.Ленина от ПСШ N3 и до пер. Южный сколько фонарей горит? Сейчас темнеет рано, очень рано. А вторая смена со школы, дети которые не ездят на школьном автобусе , идут домой на улице уже ночь...».
юрий терещенко
«Кстати вечером проехал по селу...действительно такая ситуация по всем улицам ,свето маскировка..».
Скажу сразу: не на всех улицах была такая «свето- маскировка..». И тем не менее свет на улицах (на которых он все же горел) в вечернее время зажигался позже от часа наступления сумерек. С этой проблемой в письменной форме мы обратились к Главе Покровского поселения В.Г. Гордиенко, с трактовкой некоторых комментариев покровчан – также в кратчайший срок был получен ответ следующего содержания:
«В летнее время режим работы уличного освещения в с. Покровское определен Собранием депутатов Покровского сельского поселения с момента наступления сумерек и до 23.30 часов.
В течение всей ночи уличное освещение горит по основным транспортным магистралям села, это ул. О. Кошевого, ул. Привокзальная, ул. Ленина на участке от центра до выезда на с. Троицкое, пер. Комсомольский, пер. Тургеневский, ул. Фрунзе, ул. Металлургическая. Связано это с высоким уровнем роста тарифов на электроэнергию. Так за последние шесть лет, доходная часть бюджета поселения по собственным доходам выросла незначительно, а тарифы на электроэнергию в два раза.
В настоящее время мы перестраиваем реле времени на всех узлах учета на более раннее время включения. А так же будем включать все линии дополнительно в утренние часы с 5.00 до 7.00 часов утра. В октябре-ноябре 2015 г. по контракту Ростовская фирма «Бася» произведет отлов бродячих животных в количестве 40-50 голов. Мы обязательно учтем в работе информацию жителей по бродячим животным на ул. О.Кошевого».
Надеемся, что и остальные вопросы также будут решены. Впрочем, как и другие, например: мягко говоря, затянувшаяся реконструкция «верхнего рынка» - этот вопрос был адресован в блоге Главе Администрации района одним из жителей райцентра.
: «Вчера вечером перечитывал диалоги опубликованные в Вашем блоге, и нашел много сообщений на которые Вы так и не написали ответ, а это как-то не хорошо. Но мой вопрос немного о другом. Это выдержка из Вашего ответа: 3 апреля 2015 г. 17:44:08 Василий Даниленко «Спасибо за поздравления и пожелания. Что касается переноса «верхнего рынка» в Покровском могу сказать, что в Администрации района неоднократно поднималась эта тема, и в связи с неудобной парковкой автомобилей в том числе. Существует план развития села, собственник рынка разрешение на реконструкцию получил и планирует продолжить благоустройство территории рынка».
Если правильно понимать Ваши слова, то реконструкция «верхнего рынка» ведется, но мы как жители с. Покровского не замечаем изменений на территории рынка. Сейчас наступила осень, скоро начнутся осадки (которые уже были – прим. Ред.), и жители нашего села снова будут «плавать» на территории рынка. Почему не контролируется вопрос реконструкции и благоустройства территории рынка, той организацией которая выдавала разрешение на выполнение данных видов работ???». Ответ на него пока не опубликован в блоге Главы Администрации района.
Волнует покровчан и состояние некоторых тротуаров (для мам с колясками это очень важно), а также, по-прежнему - состояние внутрипоселковых дорог на переулках в северной части Покровского.
Есть претензии к маршруту движения местного автобуса по селу:
Елена Чеботарева:
«Автобус один и тот перестал останавливаться на каждом переулке, пенсионеры останавливали на лермонтовском ехать в центр - не остановился, нет там теперь остановки, надо перейти дорогу, прокатиться до степного и обратно, чтоб попасть в центр, а если опоздал, то это уже никого не волнует, автобус не остановится! Вот так нынче ...».
Все перечисленные выше проблемы – в пределах одного только села Покровского. А с какими проблемами сталкиваются жители других поселений, очень большого, как по размеру, так и по количеству жителей – Неклиновского района. Пишите. Поделитесь с нами и земляками!

Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

ГОСТЬ 04 ноя 2015 в 11:22 # Ответить
new comment
САМОЕ УЖАСНОЕ СЕЛО С САМЫМИ НАГЛЫМИ ЛЮДЬМИ!НЕУЖЕЛИ СТАЛИ БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА?А КАК ЖЕ СПЛЕТНИЧАТЬ.КОГДА НА ЛАВКАХ СИДЕТЬ,ЧУЖИХ ДЕТЕЙ ОБСУЖДАТЬ?ТАК КАК ВЫ БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА,ТО ВАМ НИ СВЕТА,НИ ДОРОГ,НИ УВАЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ.ТАК ВАМ И НАДО,ВЕЧНО ЖАЛУЮЩИЕ НЫТИКИ!!!

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: