зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Бдительные пассажиры

Очередной историей из жизни с редакцией «ДМ» поделился Владимир Викторович Колтунов, проживающий в х. Приют Неклиновского района.
…Автобус между городами Ростовом-на-Дону и Краснодаром уже начал было отъезжать от автобусной остановки, когда в кабину водителя начал стучать уже немолодой мужчина в черных очках и проситься в рейс. Водитель открыл дверь и говорит, что мест свободных в салоне нет.
- Ну, пожалуйста. На свадьбу еду к дочке. Возьмите, - просит мужчина.
- Ну, ладно, вот есть место второго водителя – приболел напарник, садись на это место.
Мужчина в очках оказался слепым, как он сказал - «последствия облучения в Чернобыле». Автобус уже выехал за пределы Ростова, когда слепой открыл свой чемоданчик и спросил водителя: - «А можно я стопочку потяну за молодых, настроение хорошее, едем хорошо…Можно?». Водитель не стал возражать, почему не разрешить герою Чернобыля. Попутчик достал бутылку водки, нехитрую закуску и стакан. Налив больше чем полстакана он выпил и начал закусывать. Пассажиры потихоньку начали переговариваться. Но, когда слепой предложил водителю выпить за хорошую дорогу и тот не отказался и выпил стакан водки за рулем, пассажиры всполошились, особенно женщины. Но все шло хорошо, автобус двигался к Краснодару, водитель и попутчик вели оживленный разговор. Пик напряженности наступил через некоторое время, когда разгоряченные мужчины, выпив еще по стакану, поменялись местами, и водитель объяснил, что тот тоже был раньше водителем, только дальнобойщиком, и что не стоит переживать, так как все под контролем. И начал давать указания слепому водителю: - «Так, так – впереди самосвал, до него 40 метров. Нажми на газ и сейчас можешь обгонять. Все, обогнал, держи скорость – впереди три машины, держи интервал».
В салоне началось «светопреставление» - пассажиры начали вскакивать с мест, кричали, требовали поменяться местами.
И вот, удача – впереди показался пост ГАИ. Пассажира автобуса стуча в окна, громко кричали постовым полицейским, чтобы они остановили автобус. Жезлами «гаишники» указали на остановку автобуса. Все наперебой начали объяснять полицейским, что произошло в рейсе. Каково же было удивление всех, когда пред их глазами предстала такая картина: в суматохе водитель уже сел на свое место, а попутчик совершенно трезвый и без очков – читал газету. Пассажиры не унимались. Наконец, старший лейтенант начал успокаивать людей: - «Товарищи, мы в курсе дела, не волнуйтесь. Это два напарника: Михаил и Александр – оба – водители этого маршрута. И у них это такой «прикол», а пили они воду, а не водку.
А вы, «приколисты», если еще раз повторите свою выходку, лишитесь прав. Счастливого пути, товарищи!».

P.S. Если эта история действительно имела место, то надо отдать должное выдержке пассажиров. Ибо после первого же употребленного водителем стакана стоило бы занервничать гораздо эмоциональнее. А кто-то и мог вызвать полицию по мобильному. А это уже, кстати, была бы не шутка…

Подготовил Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

наталья я 06 ноя 2015 в 11:11 # Ответить
new comment
Я бы так и сделала как указано в Р.S.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: