зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Какой праздник без шашлыка?!

Какой праздник без шашлыка?!

В преддверии Дня народного единства и держа в уме предстоящие новогодние празднества, которые на самом деле уже не за горами, мы решили совершить «контрольную закупку» шашлыка в наиболее известных точках Матвеева Кургана. Прямо скажем, испытание это довольно тяжелое и решились мы на него скрепя сердце. Тяжелая, жирная пища, с кучей холестерина и прочих вредных веществ. Врагу не пожелаешь! Ну, чего не сделаешь ради родной газеты и ее читателей. Решено! Заказываем.

Итак, с помощью звонков и объездов заказываем по полкилограмма кавказского блюда в кафе «Жан Жор» (№1), в кафе-бильярдной «Дуплет» (№2) и в кафе-баре «Скиф» (№3). Заказывали мы «на завтра» к часу дня. В «Жан Жоре» и «Дуплете» приняли заказ без проблем (правда и без особой радости, порция заказа ведь очень маленькая), а вот в «Скифе» согласились принять заказ только на 14.00, так как они работают только с этого времени. Что ж ставим небольшой минус «Скифу».

Упакован шашлык у всех одинаково в пластиковые одноразовые контейнеры. Мясо у всех завернуто в тонкую лепешку, пересыпано маринованным луком и зеленью. В «Дуплете» предложили отдельно соус собственного приготовления и вкусный лаваш за отдельную плату. За лаваш ставим плюс, за соус - минус, так как остальные два продавца включили соус в комплект порции бесплатно. Им ставим по плюсу.

В дегустации принимали участие семь мужественных и бесстрашных членов нашей редакции. Они были абсолютно не ангажированы и к сфере общепита не имеют никакого отношения. За 1 место начисляем 3 балла, за второе  - 2, за третье - 1.

Результаты дегустации:

Блюдо №1. Шашлык свиной от кафе «Жан Жор».

Цена: 1000 рублей за 1 кг.

Баллы от дегустаторов: Два участника поставили на 1 место, остальные 5 на второе. Итого получаем 16 баллов.

Бонус: 1 бал за соус в комплекте.

Замечания: Шашлык оказался немного суховатым. Вероятно, использовалось не «вырезка», а мякоть передней ноги. Но в остальном все на уровне: маринад, специи, лук и т.п.

Итог: 17 балов. 2 место.

Блюдо №2. Шашлык свиной от кафе «Дуплет»

Цена: 900 рублей за 1 кг.

Баллы от дегустаторов: Два участника поставили на 2 место, остальные 5 на первое. Итого получаем 19 баллов.

Бонус: 1 бал за вкусную лепешку. -1 бал за то, что соус только за доплату.

Замечания: Правильный шашлык. Использована «вырезка», что позволило сделать сочное блюдо, как любят большинство. Понравился и соус собственного приготовления, хоть и за доплату. Очень натуральный вкус.

Итог: 19 балов. 1 место.

Блюдо №3. Шашлык свиной от кафе-бар «Скиф»

Цена: 1000 рублей за 1 кг.

Баллы от дегустаторов: Все участники поставили на 3 место. Итого получаем 7 баллов.

Бонус: 1 бал за соус в комплекте.

Замечания: Явный провал уважаемого кафе. Вероятно, это тот случай, когда «и на старуху бывает проруха». Мясо оказалось безвкусным и жестким. Очень похоже, что нам продали то, что вчера не доели. Просто разогрев. Очень обидно за «Скиф». Признаюсь, сам всегда заказывал только в этом кафе. Всегда шашлык был на высшем уровне. А тут такое!

На следующий день один наш сотрудник заказывал в «Скифе» шашлык на день рожденья дочери и остался качеством блюда очень доволен. Думаю, руководство кафе сделает выводы из случившегося и в дальнейшем будет радовать посетителей только свежим, оригинальным кавказским блюдом.

Итог: 7 балов. 3 место.

 

Вне конкурса собственными силами мы приготовил «домашний» шашлык. Мясо («вырезку») купили у проверенного продавца на рынке. В качестве маринада использовали перемолотый в пюре лук, плюс сок лимона. Посолили «адыгейской» солью и посыпали специями и чабрецом.  Обязательно помяли куски, чтобы специи проникли внутрь куска и мясо стало мягче. Плотно упаковали в пакет и дали потомиться 3-4 часа. После чего жарим на углях. Большинство дегустаторов признало наш шашлык лучшим. Жалко он был вне конкурса. Всем приятного аппетита и веселых праздников!

p.s. Наша дегустация сугубо субъективна и не претендует на абсолютную истину. Вкусы у всех разные. Просим «шашлычников» не закидывать нас камнями.

Александр Синицын.

Все статьи

Комментарии пользователей

Марк 08 фев 2016 в 00:11 # Ответить
new comment
В Жан-Жоре не может быть вкусного ни мяса,ни кухни,априори! Работают дилетанты без образования,нарушая все технологические нормы. А то,что вместо вырезки могли пожарить нечто иное,так это нормально. Им вообще все-равно что и как... И попробуйте там сделать замечание-невминяемые повара вас сьедят! В этом заведении и обслуживающий персонал культурой не блещет!
Радик 03 мая 2016 в 04:21 # Ответить
new comment
лично тебя я хочу увидеть в лицо!

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: