зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Фильм, фильм, фильм...

О том как и какие в свое время снимались кинофильмы в нашем регионе рассказывает житель Советинского с/п Владимир Колтунов.
…Еще, будучи студентом РГУ мне довелось принять участие в съемке (массовке) фильма «Страх высоты». Просто в общежитие подъехал автобус с надписью «Мосфильм» и женщина отобрала студентов для участия в массовке. А почему бы и не пойти? – подумал я. Тем более, что – оплата 3 р. 80 коп. за день студенту как дар Божий. Тогда я воочию и увидел наших знаменитостей: Андрея Мягкова, Анатолия Папанов, Армена Джигарханяна. «Мотор!», «Камера!», начали… В общем все понравилось. Полученные деньги мы «просиживали» за «пенным» в модном ростовском баре «Рак».
В 1976 году в селе Федоровка велись съемки фильма «Встретимся у «Фонтана», его и сейчас показывают по телевидению. Там я увидел популярную в ту пору артистку – Валентину Теличкину. И вот однажды я присутствовал на съемке. Дело было во дворе школы, снимался эпизод соревнования «шабашников», и вот там я стал свидетелем забавного разговора председателя местного колхоза с режиссером: - «Отпусти, – говорит председатель – моего комбайнера Яковлева д. Сашу. Уборка идет, каждая минута дорога, а он прогуливает и комбайн стоит. Режиссер в ответ: - «Не могу, товарищ председатель. У него физиономия своеобразная, киношная так сказать, да и в сюжет фильма он вписался гармонично. Так что – не могу».
А д. Саша сидит в первом ряду снимающихся, хорошо поддатый, и улыбается во всю свою киношную физиономию. Ему по - фигу. Он уж как артист получает 10.80 в день. А в колхозе заплатят в конце уборки, а здесь «живые» деньги каждый день. Получил, и в сельпо – бутылочка винца 1 рубль стоила. Артист.
А вот в Синявке снимался фильм о Великой Отечественной войне, по-моему «Генерал». В съемках были задействованы танки, бронетранспортеры, мотоциклисты. И вот как то мужики, снимавшиеся в фильме в ролях немецких фельджандармов, уже в конце съемок с ужасом вспомнили, что сельпо то работает до 19.00, и они не успевают заправиться спиртным. Что делать? Быстро сели в мотоцикл и прямо со съемок рванули в Синявку «на магазин». Можете себе представить картину: без 10 минут 7 к магазину подкатывает мотоцикл, откуда вылезают 3 «немца» в касках, плащах, с бляхами фельджандармов на груди, да еще с автоматами наперевес.
Заходят в магазин и орут в один голос: «Гутен таг, руссишен швайн. Яйко, млеко». И напрямую к продавщице: «Шнапс дафай!». Женщины, стоявшие в очереди, онемели и оторопели. Вроде и понимали, что война закончилась, но в памяти еще остались воспоминания. В общем, крику и визгу было предостаточно. Долго потом еще вспоминали в селе «немецкое нападение» на местный магазин.

В. Колтунов, х. Приют

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: