зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Как правильно сбивать высокую температуру у ребенка?

Как правильно сбивать высокую температуру у ребенка?

 

На дворе осень – время, когда наши дети часто болеют простудными заболеваниями и температурят. Как же правильно сбить высокую температуру у ребенка?

 

1. Сбиваем высокую температуру у ребенка без помощи лекарств

В организме любого человека, и ребенка в частности, постоянно протекают два физиологических процесса — теплопродукция (образование тепла) и теплоотдача (потеря тепла). Иногда, в случае, например, заболевания, теплопродукция усиливается — и тогда мы имеем не обычные показатели 36,6° С, а более высокие. Чтобы понизить температуру тела до физиологической нормы, можно воздействовать на оба эти процесса — как понижая теплопродукцию, так и повышая теплоотдачу.

Способы понизить теплопродукцию:

а) Постельный режим (Когда ребенок прыгает и скачет, его тело производит гораздо больше тепла, чем когда он спокойно лежит);

б) Уменьшение рациона питания (Когда малыш активно переваривает плотный ужин, его теплопродукция резко повышается, и, наоборот, — при минимальной нагрузке на систему пищеварения температура тела тоже понижается);

в) Прохладное питье (или пища) вместо горячих (Горячая пища или горячее питье добавляют телу тепла, прохладные (но не холодные!) — помогают остыть);

Способы усилить теплоотдачу:

а) Прохладный и влажный воздух в помещении (Чтобы нагреть воздух внутри организма, нам приходится отдать ему свое тепло. Соответственно, если ребенок дышит относительно прохладным и влажным воздухом, то он физиологически тратит на его нагрев часть своего тепла, так образом сбрасывая собственную температуру). Оптимальный воздух в помещении, где температурит ребенок, должен быть +18° С и иметь примерно 60-70%-ную влажность. При этом совершенно нет нужды «морозить» малыша! Оденьте его потеплее, накройте уютным пушистым пледом — пусть ребенку будет комфортно, но воздух должен оставаться прохладным.

б) Активное потоотделение (Усилить потоотделение помогает режим обильного питья).

Потейте правильно!

Один из самых популярных родительских рецептов детского питья при температуре — чай с малиной. Разберем напиток «по косточкам»: с одной стороны — это чай, который относится к мочегонным. С другой стороны — «чемпион» по потогонным свойствам. Что после принятия чая с малиной происходит с ребенком? Под действием чая он писает и потеет остатками жидкости из своего организма. И в итоге происходит обезвоживание организма малыша, и от выпитого чая с малиной может стать еще хуже, чем было до него.

Чтобы ребенку было чем потеть, необходимо сначала обеспечить его организм достаточным количеством жидкости. Для этого идеальны простая вода, компот из сухофруктов с сахаром, травяные (не мочегонные!) чаи и т.п. И только затем можно давать потогонные средства, не важно, чай это с малиной или жаропонижающие лекарства.

Нельзя обливать горячего ребенка холодной водой!

Очень многие родители сбивая температуру, обливают своего ребенка холодной водой из душа или опускают его в холодную ванну. Температура, согласно законам физики, сбивалась бы хорошо, если б не одно существенное «но»: если детская кожа контактирует с чем-то холодным, то в этом месте неминуемо происходит спазм сосудов кожи, который «не выпустит» тепло изнутри. Температура тела снизится исключительно на поверхности кожи, тогда как внутри организма температура, наоборот, повысится еще сильнее. Ведь некоторое время тепло не сможет выходить наружу через кожу.

Окунать ребенка с высокой температурой в воду можно и нужно — это один из способов эффективно понизить жар (как и дышать прохладным воздухом). Но вода должна быть температурой примерно 33-35° С. В этом случае вы позволите горячему ребенку отдать часть тепла более прохладной воде, и не спровоцируете спазм сосудов.

Почему нельзя натирать детей уксусом и спиртом

Растирание водкой или уксусом взрослого человека, «подцепившего» простуду, помогает снизить высокую температуру. Но детей растирать этими веществами категорически нельзя! Через нежную детскую кожу уксусная кислота и спирт активно проникают в кровь ребенка. Причем, чем младше ребенок и чем суше его кожа — тем быстрее идет всасывание этих ядов и сильнее и серьезнее будет отравление. По требованиям ВОЗ, растирать ребенка можно только водой температурой 32-34° С и никакой другой жидкостью!

2. «Лекарственные» способы понижения температуры

Если, несмотря на все применяемые «нелекарственные» способы, сбить температуру не получается, а малыш плохо переносит повышенную более 38-38,5 ° С температуру, то имеет смысл начать принимать жаропонижающие средства. Они бывают в виде: свечей, таблеток, сиропов, микстур, препаратов, вводимых с помощью инъекций.

Когда следует сбивать температуру у ребенка именно с помощью лекарств?

1. Затрудненное дыхание, признаки удушья или дыхательной недостаточности. Медицинский факт: увеличение температуры тела всего на 1° С повышает потребность организма в кислороде в среднем на 15%. Многим детям, особенно маленьким, восполнить подобный резкий дефицит кислорода весьма непросто, учитывая что детская дыхательная мускулатура развита слабо. Если вы заметили, что при повышенной температуре ваш ребенок задыхается — немедленно давайте жаропонижающий препарат.

2. Если ребенок теряет жидкость помимо потоотделения и мочеиспускания (например, у него рвота, диарея).

3. Если ребенок категорически отказывается пить и осуществить режим обильного питья просто невозможно.

4. Если малыш плохо переносит повышенную температуру (есть немало детей, которые даже при температуре 37° С лежат «пластом», отказываются пить, проявляют беспокойство и т.п.).

5. Неадекватное состояние ребенка (бред, истерики, крики, страх и т.п.).

6. Наличие серьезных заболеваний нервной системы (например, эпилепсия, ДЦП и т.п.).

7. Если у ребенка ранее отмечались судороги на фоне повышенной температуры.

8. Повышение температуры за границу 39° С.

Чем сбивать?

Существуют всего два препарата, которые одобрены медиками как наиболее эффективные и безопасные средства самостоятельного родительского лечения в случае повышенной температуры у детей. Продаваться в аптеках они могут под разными марками и коммерческими названиями (их десятки!), но их международные (общепринятые) названия: парацетамол и ибупрофен.

Эти лекарства вполне сочетаются друг с другом и являются взаимозаменяемыми, их можно купить в любой стране мира без рецепта. На практике лучше всего чередовать препараты между собой так, чтобы интервал между их приемами составлял минимум 4 часа. Железное правило: если спустя 30-40 минут (для свечей – 60-90 минут) после введения жаропонижающего средства температура у ребенка не начала падать, это бесспорный повод обратиться за врачебной помощью! И только в крайнем случае, если медицинская помощь по каким-либо причинам долгое время недоступна, вы можете использовать следующую тактику: дать один препарат, и если спустя 40 минут он никак не подействовал (температура не начала падать), можете дать второй (но не тот же самый!).

Важный нюанс: лекарственное вещество, вводимое с помощью ректальных свечей, всасывается в кровь гораздо медленнее тех препаратов, что попадают в желудок. И не только медленнее, но и в гораздо меньшем объеме, чем при приеме «через рот».

Чем «сбивать» температуру нельзя!

Наиболее опасны для детей среди жаропонижающих средств два.

а) Ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Недавно установлено, что употребление аспирина в детском возрасте сопряжено с высоким риском возникновения острой жировой дистрофии печени. Болезнь вызывает катастрофические, а подчас и несовместимые с жизнью, повреждения печени, и отмечается летальным исходом в 50 % случаев. При этом опаснее всего для ребенка прием аспирина, если он используется на фоне вирусной инфекции. Прием ацетилсалициловой кислоты (аспирина) при ОРВИ нередко приводит к смерти ребенка. Причем, «детский возраст», в котором крайне опасно принимать аспирин в борьбе с высокой температурой, в данном случае простирается вплоть до 18 лет.

б) Анальгин.

Анальгин обладает рядом негативных побочных эффектов, особенно опасных для здоровья ребенка. Наибольший урон анальгин способен нанести системе кроветворения.

Любой ответственный, любящий и вменяемый родитель, должен понимать, что использование жаропонижающих средств и остальных лекарств не отменяет ни один из пунктов безлекарственной помощи при повышенной температуре у вашего ребенка. Ведь даже если вы поставите малышу жаропонижающую свечку на ночь, но в комнате будет сухо и жарко, а его организм будет лишен необходимого количества воды — лекарство не будет эффективным. Любые препараты, снижающие температуру у ребенка, будут «работать» только при соблюдении адекватных условий и приемов безлекарственной помощи.

Елена Мотыжева

(По материалам интернет-сайтов)

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: