зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Таганрогские дороги в Матвеевом Кургане

20 октября в России отмечают свой профессиональный праздник работники дорожного хозяйства. Учитывая масштабы и протяженность нашей страны, их труд – один из самых важных для функционирования экономики. Практически во всех ее отраслях – львиная доля перевозок по стране осуществляется посредством автомобильного транспорта.
К сожалению, местное дорожное предприятие предпочло проигнорировать предложение нашей газеты опубликовать материал о жизни ДРСУ и его работников. В связи с этим «Деловой Миус» обратился к руководителю одной из самых популярных среди матвеево-курганцев частных бригад по прокладке асфальта, предпринимателю и жителю города Таганрога, Владимиру.
- В стране ныне популярно слово «модернизация». Скажите, появились ли в современном дорожном строительстве какие-то новые тенденции? Идет ли в нем какой-то технический прогресс, может быть, возникают какие-то новые технологии, машины, оборудование?
- Да нет, в принципе, можно сказать, за последние лет шесть ничего сильно не изменилось. Практически все машины, инструменты и оборудование остались те же самые, что и раньше. Единственное изменение, наверное, – за эти годы вышел новый ГОСТ на асфальт, изменились сами требования к качеству асфальта и асфальтных смесей.
- Вы упомянули о новом ГОСТе очень кстати. Многие жители жалуются, что асфальт, который в последние годы изготовляют, стал намного более худшего качества, чем тот, который делали раньше, особенно во времена Советского Союза. С чем это может быть связано, и как вы оцениваете изменение в качестве асфальта в последнее время?
- Проблемы с качеством асфальтного покрытия в девяностые-двухтысячные были не только в вашем районе, они были по всей России. Почему и был выпущен, то ли год, то ли два года назад, точно не помню, новый государственный стандарт – закон, устанавливающий основные требования к составу и качеству асфальтобетона и асфальтобетонных смесей. У вас в Кургане и в Неклиновке заводы по их производству, слышал, закрыли из-за выхода этого нового ГОСТа, они его не выполняли.
- Ваша фирма предоставляет населению услуги по асфальтированию. Как вы оцениваете, больше или меньше люди стали пользоваться услугами по прокладке дорог, благоустройству дворов и площадок с помощью асфальтного покрытия? И с чем вы это связываете?
- Думаю, что асфальтироваться стали больше. Люди чаще стали стремиться к благоустройству своих дворов и участков. Появляются финансы, возможность – и они тут же к этому стремятся.
- На территории Матвеево-Курганского района есть свои собственные предприятия и свои мастера по укладке асфальта, прокладке дорог. Как думаете, почему же сложилась такая парадоксальная ситуация: Ваша бригада – частное предприятие из Таганрога, а его услугами, все чаще пользуются не только население, но и государственные учреждения Матвеевом Кургане?
- Даже не знаю, что сказать. Люди смотрят на нашу работу, и, получается, начинает работать сарафанное радио. Постелили одному заказчику, асфальт, допустим, три года назад. Он стоит хорошо, приятно глянуть. Другой человек, даже через три года пришел, посмотрел, ему тоже понравилось. Спросил первого, кто и за какие деньги сделал работу. Первый рассказал и дал наш телефон. Теперь уже второй человек нам звонит, хочет асфальтироваться. Наверное, такая ситуация складывается потому, что людей устраивает и качество нашей работы, и качество самого асфальта, и, конечно же, цена, которую мы берем за свои услуги.
- Скоро день дорожного работника. Чего бы вы пожелали себе и своим коллегам?
- Затруднительный вопрос. Наверное, побольше хорошей работы и чтобы было много заказов.
- Наша редакция от души поздравляет Вас и всех дорожников региона и желает построенным Вами дорогам и асфальту на них – многие лета радовать людей своим качеством, а Вашему предприятию – новых заказчиков. Мы, как одни из них, в свою очередь, тоже будем этому способствовать, рекомендуя Вас своим знакомым.
- Спасибо. Мы Вас не подведем!

Интервью вела Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: