зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Кина не будет - электричество кончилось!

КИНА НЕ БУДЕТ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО КОНЧИЛОСЬ…

Знаменитая шутка из к/ф «Джентльмены удачи» в последнее время звучит не очень смешно для жителей Примиусья. Это связано с участившимися случаями отключения электричества в М-Курганском районе.

 Проблемы в энергетике возникли уже давно, рост цен на электроэнергию для потребителей, снижение надежности электроснабжения – и это не все проблемы, возникшие в результате реформирования РАО ЕЭС, которое в 2003 году доверили проводить А.Чубайсу.

 Напомним, что все реформы этого государственного деятеля свелись к тому, что РАО ЕЭС были разделены на генерирующие компании, сетевые и сбытовые организации. Эта реформа не привела к достижению заявленных целей, которыми являлись привлечение инвестиций в развитие отрасли и снижение цен на электроэнергию для конечных потребителей в результате создания конкуренции в сфере ее производства и реализации.

Причиной роста цен является тот факт, что реальной конкуренции на этом рынке не получилось, а все вышеперечисленные участники рынка электроэнергии  кровно заинтересованы в постоянном увеличении стоимости собственных услуг и не имеют стимула к снижению затрат, перекладывая всю финансовую нагрузку на конечного потребителя, т.е. на нас с вами.

Как отмечают эксперты отрасли: В настоящее время в энергетике, где реформу якобы удалось довести до конца, генерация, передача, сбыт тепловой и электрической энергии разделены. Производители и сбытовики конкурируют с себе подобными, и вовсе не для пользы потребителей. Сотни нерегулируемых посредников паразитирует на отрасли. Дефицит инвестиций никуда не исчез, напротив, вырос за последние пять лет. Серьезно снизилась надежность работы энергосистемы. Совершенно очевидно, что реформа провалена. В такой жесткой оценке нет преувеличений. Беспрецедентные аварии в Москве, Санкт-Петербурге, на Саяно-Шушенской ГЭС, сетевых комплексах московского региона и Южном федеральном округе. В 2006 и 2007 годах из-за отказа в выдаче технических условий на подключение к энергетической инфраструктуре Россия ежегодно теряла до 1 500 млрд. руб. прироста ВВП. За прошедшие 6 лет уровень тарифов на электроэнергию в России для промышленных потребителей увеличился в два раза, и превышает аналогичный уровень в США на 10 %.

Ближайшее будущее далеко не безоблачно: начиная с этого года обеспечение доходности инвестиций по ДПМ (договоров предоставления мощности) приведет к дополнительному росту тарифов. Таковы основные последствия системного развала отрасли, причины которого очевидны даже непосвященным в ее тонкости. Разделенные на отдельные энергобизнесы субъекты рынка электроэнергии формализовали свои договорные отношения лишь за предоставляемые друг другу услуги без какой-либо ответственности за энергоснабжение. Создалась заинтересованность генерирующих компаний во включении в баланс затратной мощности и энергии устаревших затратных электроподстанций, а значит, одновременно с повышением тарифов растет число аварий. По итогам реформы качественные показатели работы электроэнергетики в сравнении с советским периодом соответствуют уровню 1946-1976 гг.

Судя по участившимся жалобам на отключение электричества, поступающим нам на «Горячую Линию», есть проблемы и в наших электросетях! Чтобы не быть голословными, можно перечислить – за последнее время нам звонили люди с улиц Светлая, 1-й Семилетки, Красноармейская, Палия, Воронежской и других. Несколько раз отключался свет  и у нас в редакции, на ул. 1-го Мая 16, пусть ненадолго, но зато без предупреждения. Самое интересное, народ, не понимая причин отсутствия электричества, начинает пытаться увязывать это с энергетической блокадой Крыма, с экономической блокадой Донбасса и т.д. Чтобы выяснить, что на самом деле послужило причиной участившихся отключений, мы пообщались с людьми, которые непосредственно отвечают за электроснабжение нашего района.

Как нам пояснили в РЭС, отключения бывают аварийные и плановые. Аварийные происходят, как правило, в ветреную и  дождливую погоду. Это связано с тем, что в тех местах, где электролиния касается каких-либо столбов, опор, деревьев или веток, происходит короткое замыкание, и линия автоматически отключается. Естественно, пока прибудет аварийная бригада и устранит причину, пройдет немало времени, особенно если таких аварий произошло по району несколько, что бывает в непогоду очень часто. Нужно отметить, что в целях безопасности, в темное время суток, аварийно-ремонтные работы не производятся.  Как правило, мы (потребители), привыкли за всё ругать энергетиков, но на самом деле не всегда они виноваты. Да, что касается электролиний, это зона ответственности РЭС, но зачастую причиной короткого замыкания бывают  провода, идущие от эл.линии к домовладению, под которыми хозяева когда-то посадили маленькую ёлочку или деревце. Через несколько лет, когда это дерево начинает доставать до проводов, у вас и ваших соседей начинаются проблемы со светом! Поскольку при коротком замыкании срабатывает автомат отключающий линию, на которой кроме вашего дома «висит» и несколько соседних домовладений. Но бывают ситуации и похуже! Несколько лет назад  произошел такой случай. В один непогожий день, вернувшись с работы, я заметил, вернее, услышал, как мой холодильник вдруг включил «повышенные обороты», да и лампочка как-то ярко загорелась, я вскочил из-за стола, подбежал к электросчетчику и отключил оба автомата-предохранителя, обесточив дом. Когда же я вышел на улицу, оказалось, что я не одинок в своём горе, то же самое произошло и у соседей, только не все сообразили «вырубить» свои «автоматы»...  Вызвали ремонтную бригаду, начали разбираться, оказалось, что на нашей улице возле одного из домовладений растут деревья (орехи), ветром раскачало дерево и веткой оборвало провод  (фазу) с параллельной электролинии, которая упала на наш провод (ноль), получилось что в наши дома подали напряжение 380 В. Естественно, автоматы-предохранители, установленные в домах на счетчиках, не сработали, поскольку они срабатывают только при коротком замыкании. Вот тут и началось настоящее «шоу»!  У меня, поскольку я сразу отключил свой дом на вводе, успело сгореть реле в холодильнике и радиотелефон. А вот у соседей погорела вся бытовая техника, которая была подключена к электросети –  телевизоры, DVD-проигрыватели, музыкальные центры, компьютеры, кондиционеры, холодильники (у некоторых даже два). В общем, нанесенный людям ущерб исчислялся десятками тысяч рублей. Естественно, весь праведный народный гнев обрушился на головы энергетиков, те в свою очередь начали говорить, что «… виноват «хозяин орехов», который не обрезает свои деревья и даже не соизволил им сообщить, что возле его дома деревья касаются проводов».

В общем, история получилась неприятная, народ нанимал адвокатов, долго судился и разбирался, даже не помню, чем всё закончилось.  А нужно было  всего лишь своевременно обрезать деревья, или хотя бы сообщить об этом энергетикам. Для этого и существуют плановые отключения!

Александр Качур

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: