зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Есть ли в Примиусье проблема межнациональных отношений?

События в Бирюлево всколыхнули всю страну. На прошлой неделе все мои знакомые только и обсуждали этот конфликт. А возможны ли подобные события у нас, на Миусской земле?

Мы решили задать посетителям нашего сайта mius.pa.infobox.ru вопрос: «На Ваш взгляд, есть ли в Примиусье проблема межнациональных отношений?».
Результаты опроса нас не обрадовали (см. график). Хотя подозреваю, что большинство при голосовании руководствовалось больше эмоциями, чем конкретными фактами.
С таким же вопросом мы обратились к представителям власти, духовенства и общественных организаций. Итак, перед Вами разносторонняя выборка мнений. А выводы делать рано. Ясно одно: необходима широкая общественная дискуссия, и мы попытаемся ее организовать.

Стас, посетитель интернет-портала mius.pa.infobox.ru:

На мой взгляд человека, когда-то жившего в национальных республиках, дело именно в неподготовленности приезжих к нормальной жизни в России. Они не хотят изучать и воспринимать нашу культуру в самом широком социально-бытовом выражении, а следовательно, уважать ее. Живут анклавами и общаются, в основном, друг с другом. Не изучают русский язык, за редким исключением. Ведут себя развязно и нагло. В городах уже есть чайнатауны и другие анклавы, где вы не увидите светловолосого ребенка во дворе. Кроме того, в нашу страну стекаются криминальные элементы. Известно, что в Москве проживает более 50 воров в законе грузинской национальности, тогда как в Грузии их не принимают ни под каким соусом. Что делать? Поставить в очень жесткие рамки гастарбайтеров и их работодателей, включая визовый режим и уголовное преследование тех и других за нарушения закона.

Валера, посетитель интернет-портала mius.pa.infobox.ru:
Всякое было, драки были, но с чем-то из ряда вон выходящим, мне не приходилось сталкиваться. Интересней, что будет, когда гостей погонят из Москвы, вся самая отборная шушира рассосется по регионам страны.

Маруся, посетитель интернет-портала mius.pa.infobox.ru:
Проблема есть. И главное в том, что почему-то все говорят НАМ о толерантности, о терпимости к приезжим и другим национальностям. Но никто не говорит ПРИЕЗЖИМ и ДРУГИМ НАЦИОНАЛЬНОСТЯМ, что они приехали в Ростовскую область и живут НА НАШЕЙ земле. Что у них с нами не только равные права, но и равные обязанности. Что, при всем уважении к их традициям и обычаям, на нашей земле они ОБЯЗАНЫ, в первую очередь, соблюдать не их, а РОССИЙСКИЕ законы. Вот когда у нас начнут ЭТО ставить во главу угла, и вбивать во все, без исключения, головы, тогда и не будет никаких проблем.

Сергей Голубов, Заместитель Главы Администрации Матвеево-Курганского района по социальным вопросам:
Безусловно, проблема межнациональных отношений остро стоит всегда. Поэтому администрация района совместно с комитетом по молодежной политике, отделом культуры, образования и отделом социальной защиты населения, сегодня делают все, чтобы такой ситуации, как в Бирюлево, не случилось на улицах района.
Вы можете позвонить в любую школу, клуб, учреждение – мы всюду проводим беседы, мероприятия, в том числе и культурные, направленные на установление мирных и добрососедских отношений между всеми проживающими на Примиусье людьми. Слава богу, у наших граждан пока не возникало серьезных проблем на почве национальных отношений, которые не возможно было бы решить цивилизованным путем. Держит ли руку на пульсе проблемы администрация района? Не то слово. По другому – никак.

Галина Щеткова, глава Большекирсановского сельского поселения:
Национальный вопрос остро стоит всегда и везде. И это даже не столько проблема, кто какой «национальности», сколько вопрос взаимоотношений между «местными» и «приезжими». Все новые люди, даже русские, которые приезжают жить на село, всегда провоцируют некоторое «обострение» отношения к себе. Поэтому власти очень важно держать все время руку на пульсе и любую неприязнь стараться сводить на «нет». Многие из приезжих привыкли к другому образу жизни, к своим традициям, своим представлениям. Те же животные в горах Кавказа спокойно ходят и пасутся, где придется, а у нас такое не принято.
У нас в поселении живут армяне и азербайджанцы, исторически обоюдно остро друг к другу относящиеся. Потому мы проводим и с ними, и с местным населением беседы, убеждаем, разъясняем, настраиваем людей на то, что конфронтация ни к чему хорошему не приведет. Объясняем людям традиции друг друга. А еще – периодически устраиваем праздники национальных культур, собрали русское население и все диаспоры – азербайджанцев, армян, украинцев. Все накрыли столы из своих национальных блюд, показали свои обычаи и обряды, представили желающим свое творчество, свою самодеятельность. В общем, все друг с другом познакомились. Увидели в других национальностях такие же желания, мечты и стремления, как и в себе. Ведь, когда ты узнаешь человека, тебя перестает пугать неизвестность, а если человек хороший, то рождается еще и взаимное уважение.
И, конечно, как бы мы прекрасно ни относились к чужим обычаям, все приезжающие к нам должны все-таки помнить, что живут на нашей земле. А у меня, я всегда и всем это говорю, национальностей нет. Мы все - жители Большекирсановского сельского поселения. И правила у нас одни для всех. Если запрещено выгуливать животных и птицу, то это применительно ко всем, без разницы: русский, азербайджанец или армянин. Если положено содержать дома в порядке, то, кто б ты ни был по происхождению и каковы бы ни были твои традиции, будь добр, сам убери у своего двора мусор.
Я наказываю или поощряю людей не потому, что они – какой-то национальности, а потому, что они все для меня одинаковы в своих правах и обязанностях. И я стараюсь, чтобы все это чувствовали.

Иерей Игорь Миляев, благочинный Матвеево-Курганского благочиния:
Самая главная профилактика всех конфликтов – это воспитание, которое закладывается в семье. Каждый народ имеет свои особенности, свою культуру. Если люди будут уважать культуру и традиции друг друга, при этом и доносить до сознания других людей свою собственную культуру, это будет лучшая профилактика любых конфликтов. Первая заповедь православной церкви – это любовь друг к другу. Даже к врагам. Это не значит, что в других национальностях мы видим врагов. Но Россия – многонациональное государство. И живя в этой большой стране, где столько религий, столько обычаев, каждый народ должен понимать, что, кроме его национальных традиций, существует главное – законы России, законы всего государства, и какие-то моральные основы, сложившиеся за тысячелетия, общие для всех.
Осознание и выполнение этой простой вещи, жизнь на основе уважения, мне кажется, позволит избежать подобных проблем. Ведь разница между нами всеми, на самом деле, совсем не так велика, как кажется на первый взгляд. Мы все – единая страна…

Юрий Гордиенко, атаман Матвеево-Курганского казачьего юрта:
- Надо жить в мире, дружбе и согласии. Всё зависит не от национальности, а от воспитания человека, от его мировоззрения. Надо оглядываться назад и помнить, что Россия - многонациональное государство. Если копнуть историю, например Отечественной войны 1812 года, из кого состояла русская армия? Русская армия состояла из русских, калмыков, украинцев, белорусов – армия тогда уже была многонациональной. А если брать Великую Отечественную войну, так здесь вообще вся страна воевала против фашизма, все национальности стали в единый строй.
Моё личное мнение: всё, что происходит сейчас в крупных городах, все эти межнациональные конфликты спровоцированы, во всём замешан бизнес. Всё делается для того, чтобы расшатать, взбудоражить народ, потом на этом деле получить хорошие деньги. Все эти денежки идут из-за океана для дестабилизации обстановки в нашем государстве. Никакие это не межнациональные конфликты.
У нас обстановка более-менее тихая, нормальная. В области проводится множество мероприятий, направленных на укрепление отношений между людьми разных национальностей. И мы, казаки, тоже принимаем в них участие.

Ашот Хачатрян, президент Матвеево-Курганской лиги КВН:
- У нас, в молодёжной среде, нет проблем межнациональных отношений. По крайней мере, я с этим ни разу не сталкивался. Просто люди разные. И если человек ищет себе какие-то проблемы, он их находит, но чтобы эти проблемы были на национальной почве, такое у нас навряд ли может возникнуть. У нас район в целом толерантен и человеколюбив, поэтому таких проблем нет, и я надеюсь, не будет. Лично у меня много друзей разных национальностей, и все они очень хорошие люди. Это люди бывают хорошие или плохие, а не национальности.

Остап Петренко, помощник прокурора Матвеево-Курганского района:
Межнациональной проблемы у нас нет, да и основная доля населения района – славянский народ. Конфликт, произошедший в этом году между магазинами «Роман» и «Овощи и фрукты» - бытовой, возник из-за конкуренции, который одна из сторон пыталась интерпретировать как межнациональный. Прокуратурой каждые полгода проводится проверка исполнения законодательства в области межнациональных отношений и противодействия экстремизму. Межнациональных конфликтов как таковых за три года у нас не было.

Александр Рудковский, Глава Матвеево-Курганского района:
Мы должны четко реагировать на любое проявление таких конфликтов, держать ситуацию на жестком контроле. В нашем районе такого, как случилось в Бирюлево, произойти ни в коем случае не должно.

Над материалом работали: Павел Мочалов, Елена Мотыжева, Галина Запорожцева, Инна Костромина.

Все статьи

Комментарии пользователей

Алексей 24 окт 2013 в 17:56 # Ответить
new comment
Знаю как к нам Русским относятся в Узбекистане , Дагестане , Чечне, Латвии, Польше, и даже на западной Украине и т д . Нас Русских мягко выражаясь (не рады видеть). Исходя из этого хочу сказать, при всём уважении, толерантность троянский конь современности .
Наталья 24 окт 2013 в 19:38 # Ответить
new comment
Очень хочу на страницах газеты прочитать правдивый отчет Голубова,так что же делают ВСЁ7 Оглянитесь нас русских даже тут унижают.Посмотрите кто вечером на переговорном пункте,страшно зайти.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: