зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Хлеб всему голова»

В детском саду «Ласточка» с 14 по 18 октября прошел творческий проект «Хлеб всему голова». Каждый проектный день ребят ждали новые исследования, художественные занятия, интересные мультимедийные презентации, занимательные мастер-классы.

 Воспитанники участвовали в интегрированном занятии «Загадка Мишки Тишки», в процессе которого ребята не только ответили на вопросы «откуда пришел хлеб к нам на стол» и «какой бывает хлеб», но и поучаствовали в мастер-классе по выпеканию изделий из сдобы. Совместно с поварами МБДОУ  они приготовили сдобное тесно и вылепили пирожки с яблочным повидлом. А после дневного сна угостились выпечкой собственного производства.

С дошкольниками проводились релаксации «Зернышки», «Растет колосок», комплексное занятие «Слава хлебу на столе», в ходе которого дети изготовили поделки из макаронных изделий, узнали как получают муку, попутешествовали на воображаемое поле пшеницы, поиграли в игру с элементами арктикулярной гимнастики и словообразования «Какой хлеб?». Был объявлен конкурс сказок «Путешествие хлебного зернышка». Дети вместе с родителями подошли к нему с большим энтузиазмом и сочинили незабываемые произведения, лучшие из которых были зачитаны на общесадовском собрании и размещены на выставке «Волшебные сказки». Все участники были награждены памятными подарками.

В заключении проектной недели была организована выставка работ на тему «Хлеб всему голова». Дошкольники совместно с родителями подготовили поделки из колосьев, соленого теста и прочих материалов. Все участники конкурса-выставки были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами.

Творческим итогом проекта послужило проведение фееричного праздника «Хлеб- батюшка». В гости к воспитанникам пришла Пшеничка, которая рассказала ребятам как хлеб попадает к нам на стол. Дошкольники просмотрели презентацию по данной теме. После, все чествовали хлеб как принято на Руси - веселыми танцами, задорными песнями и праздничными стихами. Воспитанники старшей группы станцевали казачий народный танец, а малыши спели песенку колосьев и сыграли на ложках.

Но самым запоминающимся и эмоциональным оказалось чаепитие с выпечкой из сдобного теста, которую испекли наши любимые мамочки. Ребята с удовольствием пробовали угощения и еще долго делились впечатлениями о попробованных яствах.

В нашей стране относились к хлебу всегда по-особенному. Если человек в чем-то не очень разбирается, о нем говорят: думает, что булки на деревьях растут. Вместе с ребятами МБДОУ в ходе проведенного проекта мы выяснили, где же действительно «растут» булки, проследили весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, увидели разнообразие хлебобулочной продукции. Основным методом проекта являлась исследовательская работа, в ходе которой дети сами проводили исследование, с помощью взрослого обрабатывали результаты и представляли их в виде рисунков, фотографий, презентаций. Осуществляя проект, воспитанники учатся пользоваться различными источниками и способами получения информации. В ходе работы над проектом формируются коммуникативные навыки, умение работать в команде.

Старший воспитатель МБДОУ «Д/с №4 «Ласточка»

В.Ю. Петренко

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: