зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Скорая помощь: одна на тридцать тысяч человек

На горячую линию редакции обратились несколько пенсионеров, жителей райцентра, с жалобами на то, что «Скорая помощь» неохотно ездит по их вызовам, мотивируя это тем, что машин не хватает, и потому «Скорая» с фельдшером выезжает только на экстренные вызовы. Также пенсионеры жаловались, что вызванную машину приходится ждать довольно долго – сорок пять-пятьдесят минут.

Прокомментировать ситуацию «Деловой Миус» попросил старшего фельдшера отделения скорой помощи Матвеево-Курганской ЦРБ Кулакову Галину Васильевну:

 

– Мы никогда никому не отказываем с помощи. У нас все звонки, все разговоры по «скорой» фиксируются и сохраняются в течение какого-то времени, так что мы можем доказать свою правоту.

То, что приходится иногда ждать машину – правда, хотя так случается не слишком часто. Но проблема ожидания вызовов, в основном, стоит днем, как раз потому, что многим не очень сознательным людям лень идти в поликлинику – так ведь удобнее: приехали, укололи, стало лучше.

Именно поэтому у нас порой бывает очень много вызовов, мы просто не успеваем быстро всех посетить. На все наше население, сорок две тысячи человек, положено, по медицинским нормам, совсем немного машин. У нас, в райцентре, раньше было две «Скорых помощи» и одна, третья – была в Анастасиевке. Теперь в районе днем работает две «Неотложки» (одна – на всю Матвеево-Курганскую зону, одна – на Анастасиевскую). «Неотложки» как раз и обслуживают «хроников», на них ездят по своим участкам участковые врачи.

По экстренным случаям днем ездит всего одна машина «Скорой помощи», она обслуживает в нашем районе все безотлагательные вызовы с восьми до пяти часов вечера. С пяти часов вечера и до утра три машины в Матвеевом Кургане и одна – в Анастасиевке начинают работать, только как «Скорая помощь».

Просто люди людям рознь. Есть те, у кого реально случился экстренный, угрожающий жизни случай: инфаркт, удушье, удар током, падение с высоты, тяжелая травма, высокая, не сбиваемая никакими лекарствами температура, судороги, роды. А есть хронически больные люди, которые просто не хотят идти к своему лечащему врачу и там сидеть в очереди на прием. И даже назначенные им и имеющиеся у них дома в наличии лекарства выпить сами не удосуживаются. Такие, а часто это одни и те же люди, не могут жить без «Скорой помощи», звонят нам по малейшему поводу: голова заболела, где-то запекло, занемела спина, поднялось давление, не могут сходить в туалет (простите за подробность). Потом эти же люди жалуются на нас и своих родственников в полицию.

По правилам, «Скорая помощь» не должна заниматься такими вызовами. Поэтому мы можем переадресовать такой вызов фельдшеру участка, если звонят с периферии или лечащему врачу, если больной живет в райцентре. Но после мы всегда звоним и спрашиваем о результате, контролируем его. Но хронический больной должен не ждать ежедневного приезда фельдшера, а наблюдаться в поликлинике и лечиться амбулаторно, своевременно принимая медикаменты – это не нами установленное правило.

Записала Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

Ольга Ивановна 10 ноя 2013 в 23:18 # Ответить
new comment
Стыдно смотреть на эти скорые"Национальный проект "Здоровье",ржавые,гнилые,как и всё здравоохранение.Хорошая работа в том числе и разъяснительная участкового врача-сокращение вызовов скорой помощи.Где статьи врачей,давно забыли,что и так работать нужно с населением.
Клуб17 РИНХ 12 ноя 2013 в 00:24 # Ответить
new comment
Елена Николаевна! Спасибо Вам огромное,что Вы у нас были преподавателем-куратором,самые лучшие годы мы провели с ВАМИ.Истинная Женщина с буковки большой,
Милая, веселая, с доброю душой.
Как же ты любуешься на листву, цветы!
Истинная Женщина - это значит ты!
В сердце не растрачена вера в красоту,
Покорить стараешься духа высоту.
Будущее, прошлое - все в тебе живет,
Тяга к неизвестному в путь тебя зовет.
Ах, не ведай старости, будь всегда такой.
Не дружи, пожалуйста, с грустью и тоской.
Радует пусть солнышко, радуют друзья...
По-другому Женщине просто жить нельзя!
С днем рождения!
Мы ВАС ЛЮБИМ!
Елена Мотыжева 12 ноя 2013 в 09:19 # Ответить
new comment
Спасибо. Я тоже вас помню и люблю.
Наталья 27 янв 2017 в 15:26 # Ответить
new comment
4 года нет комментариев - или всем жалующимся стало хорошо или уже умерли

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: