зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

О людях в погонах и громких делах

На этой неделе сотрудники и ветераны МВД отмечают день внутренних войск Российской Федерации. В канун этого события мы встретились с руководством Матвеево-Курганского отдела МВД России и узнали о результатах оперативно-служебной деятельности его сотрудников в этом году.

Напомним, что сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский» контролируют правопорядок и защищают права граждан на территории двух районов – Матвеево-Курганского и Куйбышевского. А также проводят профилактику преступлений и правонарушений и налаживают партнерские отношения с населением с целью наиболее эффективной борьбы с преступностью.  

Возглавляет МО МВД России «Матвеево-Курганский» полковник полиции Александр Цветов. Александр Алексеевич рассказал о роли сотрудников подразделений, познакомил нас с работой отдела.

Системе МВД России уже более двухсот лет. С момента образования менялись цели, задачи, структура министерства внутренних дел, и сегодня одной из основных задач Матвеево-Курганского МО МВД России, по словам Александра Цветова, является исполнение государственной функции по рассмотрению жалоб и заявлений граждан.

Работа полиции направлена не только на раскрытие преступлений, но и на недопущение их, то есть профилактику. Эти функции возложены непосредственно на уголовный розыск и участковых-уполномоченных сотрудников полиции.

 

Раскрыто спустя девять лет

Отдел уголовного розыска возглавляет майор полиции Николай Казимиров. Работа ОУР заключается в розыске преступников, без вести пропавших людей, раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. В этом году, по словам Николая Казимирова, оперуполномоченными угрозыска раскрыто 110 преступлений, в том числе 34 тяжких.   Особым профессиональным мастерством, со слов начальника ОУР отличились старший лейтенант Евгений Чепилов и капитан полиции Алексей Страшевский.

 

Наиболее резонансное преступление, раскрытое в этом году сотрудниками угрозыска Матвеево-Курганского МО МВД  оказалось убийство, совершенное много лет назад в хуторе Вишнянском. По подозрению в его совершении задержаны 52-летняя жительница хутора и ее бывший сожитель. Со слов женщины, девять лет назад она жила с мужчиной, и одновременно поддерживала связь с 24-летним парнем. С молодым человеком у них часто происходили ссоры, и во время одного из таких конфликтов она задушила его с помощью веревки. Второй возлюбленный помог ей скинуть труп в колодец, где он пролежал девять лет. Поскольку у мужчины не было родных, даже спустя много лет никто его не разыскивал. Когда тело убитого нашли полицейские, оба подозреваемых признали свою вину. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье - 105 УК РФ - «Убийство».

 Борьба с самогонщиками

Основной массив заявлений, поступающий от населения двух районов,  разбирается участковыми-уполномоченными. На них же возложена работа по профилактике  преступлений и правонарушений. К людям эти ребята ближе всего, за каждым закреплен свой участок, на котором проживает больше сотни селян. Службой УУП руководит майор полиции Владислав Пехотский. В интервью с корреспондентами «ДМ» он отметил высокий профессионализм трех своих сотрудников. По его мнению, в этом году отлично сработали старший участковый-уполномоченный инспектор, майор полиции Светлана Карпетченко, старший участковый-уполномоченный, капитан полиции  Сергей Макарев и помощник участкового, прапорщик Роман Романенко.

Работа у участкового непростая – ему нужно не только контролировать правопорядок в поселении, но и вести прием граждан, выслушать жалобу каждого и принять  по заявлению жителя необходимые меры в ограниченные сроки. Так, с января этого года сотрудниками УУП Матвеево-Курганского отдела МВД было принято и разрешено более четырех тысяч заявлений.

 

Большая часть заявлений, поступающих участковому-уполномоченному, связана с бытовыми конфликтами, возникшими на почве алкогольного опьянения, поэтому начальником ГУ МВД по РО, генерал-майором полиции Андреем Ларионовым была поставлена задача по борьбе с изготовлением и реализацией спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности.

Так, с начала 2013 года усилиями полицейских в Матвеево-Курганском и Куйбышевском районе было пресечено более сорока таких фактов, изъято больше пятисот литров самогона и другого вида небезопасного алкоголя. Работа проводилась совместно с главами сельских поселений.

Нетрезвых водителей – к ответу

Пока участковые ведут борьбу с самогонщиками, а сотрудники ОУР разыскивают преступников, ГИБДД выявляют нетрезвых водителей, число которых растет и ведут  профилактику безопасности дорожного движения среди взрослых и детей. Начальник отдела ГИБДД – Александр Скляров озвучил нам отличившихся сотрудников в этом году. В их числе инспектор по пропаганде ОГИБДД отдела МВД, капитан полиции Алексей Козырев и инспектор ДПС лейтенант полиции Дмитрий Ефименко.

 

По словам Александра Цветова, в ДТП людей гибнет больше чем при совершении преступлений. С января этого года на дорогах Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов случилось 208 ДТП, из них 22 – с пострадавшими, погибло пять человек, двадцать получили ранения. Основными причинами аварий остаются – управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения.

Кстати, с начала года в рамках рейдов сотрудниками ГИБДД было выявлено 230 водителей, позволивших себе сесть за руль в алкогольном опьянении. Некоторые из них находились еще и без прав на управления.

 КСТАТИ…

По результатам народного голосования, проведенного в этом году газетой «ДМ», любимчиком автовладельцев оказался старший инспектор ДПС, старший лейтенант полиции Игорь Штепа. На вопрос: «Кого вы считаете образцовым сотрудником ГИБДД», девяносто процентов назвали его фамилию, поясняя, что этот сотрудник – самый доброжелательный, всех встречает улыбкой, что даже иногда поднимает настроение.

 

 

Громкое дело готовится в суд

Итоговой работой служб отдела, по словам Александра Цветова, занимаются сотрудники следствия и дознания. В какой из двух отделов поступит то или иное дело – зависит от его квалификации. Здесь ведется предварительное расследование, после чего материал направляется в суд для разбирательства по существу.

 

Отдел дознания возглавляет капитан полиции Игорь Шинкарев. Наиболее громким делом 2013 года он назвал конфликт, произошедший между работниками продуктовых магазинов п.Матвеев Курган «Роман» и «Овощи и фрукты». 

В ходе разбирательства для прояснения ситуации было проведено три экспертизы, на что ушло много времени. Со слов Игоря Шинкарева, дознанию необходимо было выяснить – действительно ли мужчины магазина «Овощи и фрукты» получили в ходе конфликта переломы ребер. И последняя экспертиза подтвердила наличие переломов у одного и другого мужчин, а также срок образования этих травм. В настоящее время материалы дела готовятся для направления в суд. Действия подозреваемых квалифицируются по ст.112, ч.2, п. «а», «г» Уголовного Кодекса РФ – «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц в отношении двух лиц». Санкция за совершение данного преступления предусматривает до пяти лет лишения свободы.

 Сосредоточенность и время

Расследованием не менее сложных дел занимаются и сотрудники следственного отдела МО МВД, начальником которого является молодой руководитель, подполковник юстиции Андрей Качаев.

 

В штате следственного отдела работает одиннадцать опытных специалистов, двое из которых – находятся в Куйбышевском полицейском участке. На одного следователя приходится порядка десяти дел, на расследование которых отведено строго ограниченное время – не более двух месяцев.  За это время следователю нужно успеть ознакомиться с материалами дела, допросить опросить потерпевших, свидетелей, допросить подозреваемого, если он установлен. И если он, будучи виновным в совершении преступления, не сознается, собрать вещественные доказательства.

 

Сердце полиции «бьется» за нас

Важно отметить и роль в работе по борьбе с преступностью Дежурной части отдела МВД, сотрудники которой круглосуточно ведут прием заявлений и сообщений от населения. Возглавляет Дежурную часть майор полиции Николай Красуля.

 

Дежурная часть – сердце полиции. В сутки сюда поступает около сотни звонков, и от того, насколько быстро отреагирует дежурный, адресует его компетентным коллегам, соберет опергруппу для выезда на место происшествия – зависит вероятность раскрытия преступления. Кстати, необходимо отметить, что огромную роль в этом играет и правосознание самих граждан. Часто люди, ставшие жертвой преступления, не спешат с обращением в полицию, а ведь это важно, поскольку, наше молчание, позволяет  преступникам не только сбыть похищенное (если это кража, например), но и скрыться далеко за пределы района, а то и области.   

 

С праздником, дорогие коллеги, ветераны МВД!

Вы стоите на страже законности и правопорядка, защищаете безопасность, права и интересы граждан от преступных посягательств, противодействуете угрозам терроризма и экстремизма. Решение этих исключительно значимых и ответственных государственных задач требует от вас безупречных служебных и личных качеств.

ыразил уверенность в том, что кадровый состав органов внутренних дел "будет добросовестно нести службу, своей работой укрепляя авторитет российской милиции".

 

Начальник МО МВД России «Матвеево-Курганский»,

полковник полиции Александр Цветов

 

С профессиональным праздником Вас,

сотрудники и ветераны МВД России!

Удачи в нелегком труде вам, доверия населения, раскрытых преступлений, добра, любви, взаимопонимания в семье и крепкого здоровья каждому из вас. Пусть в мире будет меньше зла и преступлений, пусть вами гордится народ! С праздником вас, господа полицейские!

 

Редакция газеты «Деловой Миус» и телекомпании «Примиусье»

Все статьи

Комментарии пользователей

ТАТЬЯНА 09 ноя 2013 в 18:23 # Ответить
new comment
ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ!!! МОИ ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ С ПРАЗДНИКОМ!!!
Ефросинья Стефановна 03 мар 2017 в 18:24 # Ответить
new comment
А если плохие господа полицейские? Товарищами , конечно, они не являются .
Борис Михайлович 09 мая 2019 в 23:58 # Ответить
new comment
Ребята!!! Как я мог попасть на Ваши камеры видеофиксации, если я там не был??? О263КУ Псковская область

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: