зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

В суд за правдой

Жительница Камышовки Матвеево-Курганского поселения после безрезультатных жалоб, подала в суд на «электросети» за серьезные перебои в напряжении. Обосновать свою претензию ей будет помогать заключение эксперта Ростовской государственной жилищной инспекции.
Третий год в редакции газеты «Деловой Миус» работает телефон «горячей линии» - 3-20-00, на который обращаются наши читатели, с социальными проблемами. По мере возможности наши корресподенты стараются помочь каждому, подключая к разрешению ситуации компетентных органов, органов власти.
Необычное письмо в нашу редакцию прислала жительница села Камышовки Матвеево-Курганского поселения. Елена Евгеньевна не за помощью к нам обратилась, а с тем, чтобы поделиться своей историей с читателями, и на своем примере показать – как нужно бороться за свои права, если они нарушены. В данной случае, речь идет о правах потребителя. Накануне в газете «ДМ», женщина прочла публикацию о проблеме жителей села Александровки, которые страдают от частых перепадов напряжения в электросети. Их интересы скорее всего будут защищать сотрудники прокуратуры. Люди направили коллективное заявление в районную прокуратуру. Сейчас ее сотрудники ее проводят по заявлению проверку. Впрочем, вернемся к теме жительницы Камышовки и расскажем обо всем по порядку…
Семья Елены Евгеньевны живет за счет хозяйства: все лето проводят в огороде, выращивают и домашних животных, чтобы зимой было что кушать, часть продуктов, мяса себе оставляют, остальное везут в Таганрог на рынок. Словом, живут за счет мелкого семейного бизнеса.
В конце мая 2012 года женщина взяла морозильную камеру в кредит. Спустя три месяца, решила подключить ее, но она стала постоянно размораживаться. Елена Евгеньевна подумала, что она с браком и транспортировала ее обратно в магазин, однако при проверке выяснилось, что она работает. Она три раза возвращала камеру в торговый центр, думая, что он с браком, однако менеджеры проверяли ее на месте, доказывая обратное. После очередной такой встречи с продавцами, специалисты торгового центра проехали по месту жительства женщины, и установили, что проблема вовсе не в «морозилке», а в напряжении. По рекомендации специалистов женщина приобрела стабилизатор. Установив его, она заметила, что в сети сильно скачет напряжение. Это было заметно и по морганию света и помех в телевизоре. Такая же ситуация складывалась и у соседей Елены Евгеньевны.
«После неоднократных жалоб в «электросети», я обратилась в письменной форме к руководству «Матвеево-Курганских электросетей», на что мне пообещали решить проблему, - рассказывает Елена Евгеньевна. - Спустя несколько дней на нашу улицу приехали электрики, проверили напряжение и уехали. Однако скачки продолжились. Так, за полтора года у меня сгорело два стабилизатора».
Елена Евгеньевна обращалась после этого и в Матвеево-Курганского отделение лидирующей партии, где также изложила свою жалобу и буквально на следующий день, по ее словам напряжение поднялось выше 250-ти вольт.
Данный факт я зафиксировала на видео, а после отправилась в Ростовскую государственную жилищную инспекцию, где показала его специалистам.
Что происходило потом по жалобе жительницы Камышовки, мы узнали со слов государственного жилищного инспектора Романа Игнатова.
Роман Юрьевич сообщил нам, что для разбирательства по месту жительства Елены Евгеньевны был установлен прибор, который произвел замеры качества электроэнергии. После этого, данные, полученные с помощью этого прибора, были переданы в экспертную лабораторию.
Экспертиза подтвердила, что качество подаваемой электроэнергии очень низкое.
«В результате проведенных замеров были выявлены нарушения правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года», - уточнил государственный инспектор. В связи с данными нарушениями государственная жилищная инспекция направила в энергосберегающию организацию заключение лабораторных испытаний для устранения недостатков.
Елена Евгеньевна в свою очередь уже обратилась в суд.
Собрав пакет документов, в который вошли: коллективная жалоба жителей улицы Верхней, заключение эксперта о подаче в домовладения некачественной электроэнергии, видео, на котором зафиксированы скачки в напряжении, она подала иск в суд. Добиваться правды ей будет помогать квалифицированный адвокат. Остается добавить, что мы будем следить за ситуацией и, как только станет известен ее итог - обязательно вам сообщим.

Инна Костромина

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: