зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Недетские вопросы о детском саде

Для большинства экономически-активного населения, особенно, женщин, важное значение имеет вопрос: есть ли возможность устроить своего ребенка в детский садик или она отсутствует? Ведь от его решения, зачастую, зависит степень благосостояния всей семьи. Вторая проблема, волнующая молодых родителей, заключается в принятии нового закона «Об образовании». В обществе одна за другой множатся страшилки, что, дескать, теперь даже пребывание в детском садике большинству родителей будет не по карману.
«Деловой Миус» обратился к ведущему специалисту отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района Л. Н. Жилиной с просьбой объяснить ситуацию.

– Людмила Николаевна, сколько детских садиков в районе и сколько детей их посещают? Сколько стоит в очереди на детский сад? И как эти дети распределяются по садикам?
– В районе дошкольные образовательные программы реализует 26 образовательных учреждений. Это 25 детских садов и одна дошкольная группа на 25 мест, которая открыта на базе Ново-Андриановской средней школы. Всего дошкольным образованием в районе охвачено 1439 детей.
В очереди в детский сад стоит на сегодняшний день 590 человек. Но эта цифра – «плавающая». К сентябрю прошло очередное комплектование групп. До конца года мы планируем еще немного увеличить количество поступивших в детские садики детей, кое-где остались свободные места.
Распределение детей в детские сады у нас происходит только через программу «Электронный детский сад», которая была установлена в марте месяце текущего года по требованию Губернатора Ростовской области. В нее «забита» база по всем детям из всех дошкольных учреждений, по каждой группе, и все данные по детям, находящимся в очереди. Поместить ребенка в дошкольное учреждение на свободное место мы можем только из очереди, больше никак. Территориально, согласно этой программе, родители могут сами выбирать желаемый детский сад. В основном, конечно, стараются устроить ребенка по месту жительства.
– А что делается, чтобы обеспечить всех детей местами в детских садах?
– В 2012 году мы составили поэтапную Программу ликвидации очередности в детских садах, приняли ее на уровне района, Постановлением Администрации и распланировали, где нам нужно открыть дополнительные группы, если для этого есть свободные площади, где можно вернуть в сеть старые здания, а где необходимо новое строительство.
В том же году мы открыли детский сад «Красная Шапочка» в здании бывшего пансионата «Надежда» на 60 мест, сейчас там 72 ребенка, и группу в детском саду «Колокольчик» в поселке Надежда, потому что там тоже была очередь. В начале нынешнего года была открыта группа на базе Ново-Андриановской школы, о которой я говорила. В начале сентября открыта группа на 20 мест в детском саду «Золушка», село Ряженое. Ведется стройка детского сада в поселке Крынка. В настоящее время строительство поднимается под кровлю, делается электропроводка, устанавливается сантехника, монтируется канализационная система. А мы, в свою очередь, уже начали закупки оборудования и инвентаря для оснащения этого детского сада. Кроме этого, в Матвеевом Кургане строится еще один детский сад, на 280 мест. По плану, его должны сдать в эксплуатацию в следующем году, к 1 сентября.
Много лет не работал детский сад в селе Марьевка. Тоже были запросы от родителей. Количество детей, чтобы строить новый садик, там недостаточное. Поэтому было принято решение провести ремонт части здания Марьевской средней школы, с тем, чтобы открыть там дошкольную детскую группу, аналогичную Ново-Андриановской.
И, если указ Президента был: к 2016 году обеспечить местами в детских садах в первую очередь детей от 3-7 лет, то я думаю, что район уже в 2015 году, с открытием нового детского сада в Матвеевом Кургане, сможет обеспечить даже желающих отдать ребенка в сад с полутора лет. В новом садике будет 16 возрастных групп, из них 4 группы – раннего возраста, до 3 лет.
– Очень многие родители, в связи с коммерциализацией образования, боятся, что стоимость пребывания их детей в детском саду вырастет до непомерных величин. Сколько сейчас стоит посещение детского сада и не планируется ли повышение этой суммы?
– В настоящее время оплата за детский сад составляет 30 рублей в месяц, льгота многодетным – 50% от этой суммы, дети-инвалиды и дети-сироты посещают детский сад бесплатно. По новому закону, действующему с 1 сентября, бесплатно детский сад будут посещать и дети, оставшиеся без попечения родителей.
В мае текущего года было Собрание депутатов, оно рекомендовало Администрации, повысить родительскую плату до 35 рублей, поскольку с 2008 года она не поднималась, а за это время выросла и инфляция, и цены. Пока мы еще ее не поднимали, возможно, это будет с 1 января.
Я понимаю, что многие люди испугались, прочитав закон, потому что там больше нет нормы: не более 20% от общих затрат, как было в прошлом. Но мы получили соответствующие документы из министерства, которые рекомендуют главам местных администраций не поднимать высоко родительскую плату, понимая, что все это отразится на семейном бюджете. Наши люди не такие уж и богатые.
– Может, в районе есть желающие организовать частные детские сады?
– Мы так распланировали ликвидацию очередности, что их нет. Хотя, я знаю, что по поселку неофициально действовало несколько частных детских мини-садов. Бывшие воспитатели и учителя, вышедшие на пенсию, набирали небольшие группки по 4-5-6 детей и «смотрели» их за деньги. Когда мы потребовали, чтобы эти люди в установленном законом порядке зарегистрировали свою деятельность и оформили всю необходимую документацию, выяснилось, что к созданию частного мини-садика на дому очень много препятствий. Потому все потенциальные предприниматели отказались от этой идеи.
– 30 июля вступил в силу новый СанПиН для дошкольных учреждений, а 1 сентября - новый закон «Об образовании». Как это повлияло на наши детские сады?
– Новый СанПиН больше направлен на вновь открываемые детские сады. Для тех садиков, которые уже давно функционируют, изменения небольшие. В основном, они касаются норм питания, они изменились по молоку, хлебу и мясу. Но незначительно, чтобы стоило слишком волноваться из-за этого. Считаю, что питание у нас неплохое и родители на него никогда не жалуются. Многие, наоборот, очень довольны.
А закон об образовании? Он, например, разрешает и прописывает процедуру организации частных и семейных детских садов. В связи с этим, мы попробовали организовать семейные группы: давали несколько раз объявление в газете. Откликнулись только цыгане, потому что у них как раз часто встречаются большие семьи, где есть несколько детей 3-7 лет. Но я не думаю, что эти семьи были заинтересованы в воспитании детей, скорее всего, их внимание привлек финансовый вопрос. Кроме цыган, по телефону обратилась одна женщина. Но когда узнала, что есть соответствующие требования: к площади, к социально-бытовым условиям, потеряла к идее всякий интерес.
Мы рекомендовали всем заведующим провести собрания по месту расположения детского садика, узнать мнение населения. Ведь существует много вариативных форм дошкольного обучения, кратковременное пребывание, например. И выяснилось, что практически все родители – за «обычный», муниципальный детский сад. Они хотят приводить ребенка «в государственный» садик на полный день, с полным питанием и профессиональным воспитателем, чтобы мочь спокойно и уверенно распланировать свой день так, как это необходимо для работы.
Плюс нового закона – местные бюджеты на финансирование дошкольного образования будут получать субвенции. И заработная плата всех педагогических работников детского сада (заведующий садиком таковым, увы, не считается) должна, в соответствие с новыми требованиями, быть поднята до средней по региону.
– Как раз в свете этого, вопрос: еще недавно в районе стояла проблема нехватки воспитателей. Как обстоит дело сейчас?
– Я не могу сказать, что стояла совсем уж острая проблема нехватки людей. Но устроиться на работу было намного легче, меньше была конкуренция. Сейчас, с введением нового закона, к нам приходит много людей, имеющих педагогическое образование, но в силу каких-то причин в последнее время не работавших по специальности. Все они регистрируются и становятся на учет, чтобы получить работу в новых детских садах или открывающихся группах: не только воспитателей, но и музыкальных и культурных организаторов, логопедов, социальных педагогов. Ведь зарплата – достойная.

Записала Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

Андреевна 15 ноя 2013 в 22:45 # Ответить
new comment
Спасибо за такую нужную публикацию.внучка скоро пойдет в детсад и радует,что и наша очередность продвигается,спасибо сайту и людям.кто его контролирует.
admin 15 ноя 2013 в 23:08 # Ответить
new comment
Андреевна, спасибо за добрые слова. Будем и дальше стараться.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: