зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Как живешь, детсад?

«ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА»

В детском саду «Ласточка» в октябре целую неделю посвятили теме «Хлеб всему голова». Каждый день ребят ждали новые исследования, художественные занятия, интересные мультимедийные презентации, занимательные мастер-классы.
Воспитанники участвовали в викторинах, отвечая на вопросы «откуда пришел хлеб к нам на стол» и «какой бывает хлеб», сами из приготовленного поварами садика сдобного теста лепили и выпекали пирожки с яблочным повидлом. А после дневного сна угощались этой выпечкой собственного производства.
Проводились занятия, на которых ребята мастерили поделки из макаронных изделий, узнавали, как получают муку, путешествовали на воображаемое поле пшеницы.
Был объявлен конкурс сказок «Путешествие хлебного зернышка». Дети вместе с родителями подошли к нему с большим энтузиазмом. Лучшие сказки были зачитаны на общесадовском собрании. Всех участников наградили памятными подарками.
Для выставки работ на тему «Хлеб всему голова» дошкольники, совместно с родителями, подготовили поделки из колосьев, соленого теста и прочих материалов. Все участники конкурса-выставки были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами.
Своеобразным итогом недели стал праздник «Хлеб-батюшка». В гости к воспитанникам пришла Пшеничка, которая рассказала ребятам, сколько нужно трудиться, чтобы хлеб попал на стол, показав презентацию по данной теме. Потом все чествовали хлеб, как принято на Руси: веселыми танцами, задорными песнями и праздничными стихами. Воспитанники старшей группы исполнили казачий народный танец, а малыши спели песенку колосьев и сыграли на ложках.
А после было общее чаепитие с выпечкой любимых мам. Ребята с удовольствием пробовали все угощения и еще долго делились впечатлениями.

Старший воспитатель МБДОУ «Д/с №4 «Ласточка» В.Ю. Петренко

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В «РОМАШКЕ»

В конце октября воспитателями и специалистами детский сад №8 «Ромашка» хутора Староротовка был проведен традиционный День здоровья. Для родителей в холле садика были оформлены стенды: «Будь здоров» и «Малыши - крепыши», проведены консультации «Пейте отвары из трав - будете здоровы» и «Физическая подготовка, необходимая для ребенка в школе». А для детей день начался с общей утренней гимнастики и игры «Полезно - вредно», на знание полезных и вредных продуктов питания.
Потом, для развития мелкой моторики руки, воспитания аккуратности, усидчивости дети всех групп рисовали рисунки на темы «Овощи», «Фрукты», «Спорт» и рассматривали плакаты «Режим дня», рассказывая воспитателям о необходимости его соблюдения.
В этот день, как всегда, не обошлось без прогулки. Ее тема была «Осень. Изменения в природе». Наперебой воспитанники всех возрастных групп рассказывали, чем осенняя природа отличается от летней и зимней, и читали наизусть «осенние» стихотворения. Малыши и ребята старших групп собирали осенние листья, чей букет будет лучше. Тут же, на прогулке, устроили веселый бег по возрастам и коллективные подвижные игры с участием не только детей, но и всех сотрудников детского сада.
Перед обедом ребята с удовольствием соревновались, кто лучше всех умеет мыть руки и рассказывали, какую пользу приносит правильное питание. После сна и проведения закаливающих мероприятий, наступил «Час пословиц и скороговорок». А за ним подошло время для сюжетно - ролевых игр: «Больница», «Магазин», «Аптека» и других, а также для чтения художественной литературе по теме. Так весело и интересно, и прошел день.

Старший воспитатель ДОУ «Ромашка» Г.В. Хизунова

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: