зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Мир ярких красок Франца Будасова

Одним из важных составляющих традиционной культуры является народное декоративно-прикладное искусство. Это один из массовых и наиболее близких человеку элементов народной культуры. Неклиновский район знаменит своими мастерами-умельцами. 94 человека занимаются по 16 направлениям декоративно-прикладного творчества: художественная обработка дерева, вышивка, бисероплетение, роспись (по стеклу, фаянсу, дереву), вязание, самодеятельные художники и фотохудожники и др. Творческая деятельность многих из них становится жизненным призванием. Свое отношение к действительности, убеждения и взгляды, чувства и впечатления они выражают через творчество.
Клубные учреждения Неклиновского района ведут постоянную работу по возрождению, сохранению народных культурных традиций, развитию и пропаганде творчества.
9 ноября 2012 года в Приморском СДК состоялся торжественный вечер, посвященный 75 – летию талантливого самодеятельного художника Будасова Франца Антоновича. Юбилей совпал и с 50-летием совместной жизни Франца Антоновича и Екатерины Ивановны Будасовых. С этими замечательными событиями художника поздравили: заместитель главы Неклиновского района А.В.Третьяков, глава Приморского сельского поселения И.Ю. Яровенко, депутат районного собрания депутатов Л. Н. Ермолова, работники культуры, его семья, ученики и поклонники.
Франц Антонович и Екатерина Ивановна объехали всю страну, работали на комсомольских стройках Казахстана и Камчатки, на золотых приисках Якутии. У них родились два замечательных сына Николай и Олег, четверо внуков. Большая и дружная семья живет на разных широтах России и даже за рубежом. Олег Францович работает строителем в Израиле. Николай – инженер–механик, живет и работает на Камчатке. Екатерина Ивановна его муза и первый зритель, ценитель, вдохновитель его идей и самый строгий критик
Франц еще со школьных лет увлекался живописью, рисовал в армии, рисовал, когда пошел на работу, и уже в 19 лет прошла его первая выставка на 2-ом Всероссийском фестивале рисунка и живописи. Судьба Франса Антоновича складывалась не просто, в молодости пришлось много работать, не было возможности учиться. Дар художника и потребность заниматься творчеством, привели его в Народный Университет искусств им. Н. Крупской в Москве (факультет рисунка и живописи), который он успешно окончил в 1961 году. Он сразу включается в работу творческого объединения художников-любителей Камчатского областного методического центра, неоднократно принимает участие в выставках на Камчатке и Якутии.
14 лет назад семья Будасовых переехала жить в село Приморка, за это время было написано более 30 картин. Это в основном пейзажи об удивительных местах Неклиновского района, села Приморки и портреты современников. «Для меня все интересно писать любой уголок природы, любую вещь» - говорит художник. Его творчество это мир ярких красок. В своих работах он отражает красоту окружающей природы и результаты самоотверженного и тяжелого труда. Каждая работа выполнена с высокой степенью ответственности и требовательности к себе, наполнена огромной благодарностью к простым труженикам. Многие картины художника находятся в частных коллекциях односельчан, его пейзажи радуют взгляд и душу зрителей Приазовья.
Франц Антонович активно участвует в культурной жизни села. Творчество Будасова Ф.А. отличается жанровым разнообразием. Ежегодно проходят персональные выставки "От северных до южных широт". Приморский художник принимал участие в районных выставках, областных фестивалях народного творчества "Нет вольнее Дона Тихого" (ст. Старочеркасская), в фестивале на родине А.В. Калинина (х. Пухляковский).
4-ый год под его руководством работает детский коллектив изобразительного творчества "Волшебная кисточка". Многие его воспитанники принимают участие в районных, областных выставках. В 2010 году 5 работ юных художников были направлены на Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Я люблю, тебя, Россия!», одна из этих работ вошла в каталог фестиваля, коллектив получил диплом Министерства культуры Российской федерации. В этом году его ученики вновь принимают участие во Всероссийском конкурсе «Отдыхаем и творим».
Некоторые ученики идут по стопам своего учителя ищут свой путь в искусстве. Виктория Величко поступила в Таганрогскую художественную школу и успешно в ней занимается.
Своим творчеством Франц Антонович Будасов вносит неоценимый вклад в самобытную культуру Донского края.

Татьяна Кошкарева, заведующая информационно-методическим отделом Неклиновского РДК

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: