зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Без чего устали жить неклиновцы или, Какие проблемы остаются с нами в году приходящем!

Еще один год прожили мы со своими читателями. Каким он был со слов власть имущих мы на днях публиковали. Да, многое сделано за последнее время. А что же так и не удалось победить в очередной раз?
«Земляки! Подскажите темы для будущих публикаций в газете «Деловой Миус». Какие вопросы, проблемы, связанные с нашими селами, вас больше всего волнуют?» - с таким вопросом бы обратились к обычным жителям Неклиновского района. И, к сожалению, многие вопросы так и остались нерешенными. В их числе – плохие дороги, а кое-где и – полное бездорожье, недостаточное уличное освещение, проблема досуга и т.д.
«Безработица, очень плохие дороги, уличное освещение (точнее его отсутствие как таковое). Обидно, исправно платим налоги в казну, а ездим по разбитым дорогам, да ещё и во тьме. Ладно мы, а дети в школу, и из школы идут. И молодёжь выходят погулять по темноте. Отсутствие в нашем селе (имеется ввиду – с. Покровское) развлекательных учреждений для детей, некуда сводить ребенка поиграть, нет никаких игровых комнат, развлечений. Я понимаю, что есть рядом Таганрог, но почему никого это не интересует? Так же мало магазинов одежды/обуви.», - написал нам первым Сергей Сущенко из Покровского.
Вообще прочитав все оставленные людьми комментарии (за что им большое спасибо), захотелось опубликовать их сразу, не откладывая на потом, с раскладыванием по полочкам.
Первое на что обратил внимание, это то что, каким было отношение, к многодетным семьям, получающим земельные участки по госпрограмме между Новым поселком и СХТ в Покровском – таким оно практически и остается. Из всех изменений коммуникаций – появление линий электропередач, и только. А дорога по пер. Виноградному (здесь же) возглавляла все антирейтинги по ее состоянию.
Правда, к моменту выхода публикации в газете «Деловой Миус», буквально через 2-3 дня после обсуждения в соцсети дорогу по пер. Виноградному подсыпали шлаком. За что местные жители благодарны районной Администрации, сделавшей такой новогодний подарок многодетным семьям. В шутку дорогу по пер. Виноградному прозвали «автомагистралью», теперь же хоть и не автобан, но все же лучше, чем она была еще неделю назад. На фото можно сравнить ее состояние.
Итак, какие дороги, со слов самих жителей, и где - оставляют желать лучшего:
Юльчик Бондаренко:
«В селе Троицком на улице Кавказской, вроде, как сделали дорогу, но результат плачевный, старая дорога куда была лучше, а фонарей на улице в длинною 100 домом три фонаря, которые сами жители повесили. Дети по темноте ходят после школы, родителям приходится встречать по очереди детей. А дорога это наболевший вопрос, как сказали дорожники это вам подарок к новому году!!!»
Елена Вилонина:
«Мы, жители хутора Таврического тоже живем с плохим уличным освещением: как раз в день единения 4 ноября, когда многие отмечали этот праздник, к нам приехали и по отключали некоторые уличные фонари!!!! А дорога - это вообще ужас!!!!! Как будто не люди живут здесь!!!! Скоро будем ездить под дворами у людей, иначе просто уже нельзя!!!! И местной администрации этого конечно не исправить своими силами, т.к. я не думаю, что собираемость налогов большая и хватит для устранения всех проблем, а вот администрация района и области должны обратить на это внимание и оказать помощь!!!!!!!»
Светлана Печенкина:
«Село Синявское. На все село две асфальтированные улицы. Остальные в дождь превращаются в непроходимые дебри. Ближайший банкомат Сбербанка - в Чалтыре. Тоже проблема.»
Альмира Чумак:
«Мы, наверное, тогда вообще промолчим за Советку.»
nn 87
«На СХТ (Покровское – ред.) вообще не проехать, ямы огромные, по трассе люди на работу и домой ездят!!! Позор нашей администрации!!! Только и знают, чтобы карманы себе пополнить!!!»
Светлана Герасимова:
«Знаете, какое это счастье вместо сапог страшных, одеть красивую обувь, не боясь, что утонешь в грязи. Иногда было аж, до слез. Машины «умные» заедут на дорожки, а ты иди как хочешь. Вытаскивали с односельчанами друг друга, грязи по уши. Сейчас огромное спасибо тем, кто сделал красивую дорожку (имеется ввиду – район ж/д вокзала «Неклиновка», спуск к ул. Привокзальной).»
А это сообщение к нам пришло из села Самбек: «В Нашу дыру даже такси ехать из-за дорог не хотят. У нас ужас что творится!!!!!!! Нет ни света на нашей улице (ул. Центральная), ничего нет, дорога такая, что пешком просто не пройдешь!!! Автобус по нашей улице в школу не едет, сама вожу детей. Машина просто развалилась...у нас на улице человек умер так ели нашли машину чтоб на кладбище отвезти!!!!!!ПОМОГИТЕ! Мы в Самбеке собирали подписи, я лично собирала и толку? Собрали и в прокуратуру отвезли и что? Все как было, так и есть!! В администрации сидят свои люди и занимаются только тем, что продают земли своим родственникам под магазины ну или делают ипотеки для тех, у кого уже итак есть жилье!»
Игорь:
«Самая хорошая дорога по переулку Виноградному (Покровское). Это те участки, которые дали многодетным семьям, по президентской программе. И где должны быть все коммуникации. Пока было немного подморожено, к дому подъехал. Ну а через пару часов, не смог выехать. Два дня машина там стояла. Пришлось на такси ездить. Каждая поездка 150 рублей. Воду в канистрах носим». В одном из номеров «Делового Миуса» уже описывал ситуацию в том месте Покровского. Был я там летом прошлого года. Но и тогда было ясно, что дорога там будет непригодна в осенне-зимний период. Вышел так на дорогу вдоль посадки и думаю: вот как молодая мама с коляской в слякоть будет катиться в д/с «Золотой Ключик» по этой «автомагистрали», если бы ее семье выделили здесь земельный участок. Ни каких коммуникаций, а электрика - только вдоль СХТ (далеко от земельных участков). Теперь здесь, как уже сообщалось выше, дорога стала получше.

В своих отчетах и сообщениях (здесь приводятся выдержки) глава районной Администрации уделяет внимание «дорожному вопросу»:
«В наш адрес поступает немало нареканий от жителей района по состоянию дорожного покрытия. Так как с начала года полномочия по ремонту и содержанию муниципальных дорог были переданы в Администрацию района. Однако не все сельские поселения добросовестно и своевременно подготовили документы для передачи. До 1 января 2017 года окончательно пройти процедуру передачи должны были все сельские поселения Ростовской области.
Работа в сельских поселениях затянулась, и к 1 января этого года полномочия по содержанию части дорог району так и не были переданы. Соответственно, деньги на их содержание и обслуживание тоже заложены не были. Полностью же работа по передаче полномочий по содержанию и ремонту дорог завершена десятью сельскими поселениями Неклиновского района: Андреево-Мелентьевским, Вареновским, Васильево-Ханжоновским, Носовским, Покровским, Приморским, Самбекским, Советинским, Троицким и Федоровским.
В настоящее время в Законодательном Собрании находятся на проверке документы Большенеклиновского, Поляковского и Натальевского поселений.
На содержание части дорог в ряде поселений, где продолжается работа по изготовлению кадастровых паспортов (в Большенеклиновском, Лакедемоновском, Натальевском, Новобессегеневском и Поляковском сельских поселения), средств пока тоже не выделяется. Так что предъявлять претензии к районной власти по поводу ремонта и содержания этих дорог, нелогично, так как выделять денежные средства на содержание имущества, не находящегося в муниципальной собственности, район не имеет права», - сообщает Администрация района.
Ну а что же в таком случае делали все это время администрации сельских поселений? Не были информированы что ли? Да и нормальных дорог в некоторых поселениях нет уже далеко не первый год. Как была эта беда, так и осталась…
Другая беда – СВЕТ. По-прежнему остаются неудобства, связанные с уличным освещением, а именно – либо его отсутствием, либо – временем, когда фонари включают или выключают. Сейчас справедливости ради надо сказать, на улице Чехова к примеру, в Покровском уличные фонари горят в вечернее время дольше чем скажем год назад. Раньше освещение подавалось до 22.00 (+, -, несколько минут). Сейчас до 23.00 – 23.30… Ранним утром здесь тьма. В других местах ситуация такова:
Серега Сущенко:
«…я живу на Октябрьской (с. Покровское – ред.), ее длина 700-800 метров примерно, на это расстояние примерно 5-6 фонарей, утром с 6 до 7 кромешная тьма, вечером тоже иногда вообще ничего не светиться. Ну и в этой же части села: пер. Димитрова, пер. Мирный, Чкаловский, Сельмаш. Да по большому счету освещение везде плохое, кроме центра. Вечером, в районе 20-00 проезжал по Привокзальной, от Сельмаша и до Красного - 2 фонаря светят, тьма кромешная!»
Наталья Дергачёва:
«По Украинскому (Покровское) со стороны колодца, темень полная.»
Лейла Ляшенко:
«По переулку Юбилейному (Покровское) очень часто отключают свет не предупреждая, т.к. трансформатор не хотят менять и ставить новый, у нас и котлы и компьютеры от резкого отключения ломаются. У кого-то дети остаются без горячей воды. Люди страдают, и никто не знает к кому обратиться чтобы на нашей улице сделали новый трансформатор! Нам просто надоело такое терпеть!!!»
Наталья Чубенко:
«По Сельмашу, район «Берёзки» тоже очень часто отключают свет, надоело терпеть.»
Елена Мистюрина:
«Идешь с работы на ощупь. А рынок наш...живем в 21 веке, даже подъезда нормального нет к нему.»
Еще одно из несчастий Покровского – Ж/Д ВОКЗАЛ и прилегающая территория. Сам вокзал (когда я там был этой осенью) закрыт на замок и кассы нет. Ну, вот хорошо – сделали там дорожку. А сама площадь – ниже к Привокзальной? А что творится в стороне – развалины советских хозпостроек, горы мусора…Стыдно!!!
Анна Попова:
«А вот еще - наш вокзал! Отвратительное состояние! И туда приезжают гости в наше село. Каждый вечер наши жители уставшие, возвращаясь с работы, попадают на вокзал и там грязь по колено, лужи, неухоженный перрон и здание. Серость, мусор...вот это все нисколько не поднимает настроение людям и не делает краше наше село!»
Светлана Герасимова:
«Наш ж/д мост. За переездом сад - 31 год. Пандусы поставили после того, как мы с некоторыми мамами закидали письмами сайт ржд. Т.е. по низу ходить нельзя, штраф, по верху... туда коляска не вмещается, велосипед тоже, инвалидная коляска - вообще молчу. А тем временем все вокруг кричат- «Доступная среда». Приходится носить на руках коляску с ребенком, рядом придерживать старшего. Спасибо хоть облагородили дорожку. Но! Мусор от солдат горами, куски арматуры, гвозди, наполовину разваленные здания. Это все видят наши дети. Солдаты осенью так захламили мост и территорию рядом с ним, справляли нужду не прячась. Ходили к командиру и просили привести все в порядок…»
Еще один вопрос, который волнует неклиновцев – ЗАНЯТОСТЬ и ДОСУГ для детей и молодежи.
Анна Попова:
Почему у нас так много пивных и так мало мест куда молодежь может сходить развеяться? Где кинотеатр и его афиши и интересные сеансы, а не бабушкины фильмы столетние? Где боулинг? Где Детские игровые комнаты? Почему никто не развивает наше местное производство: продукты питания, швейная фабрика!? Те же сыры Чехова – прекрасные, но где они? На прилавках нет, в магазинах какая-то фигня, извините, лежит вместо нашего производства! Была давно швейная фабрика или цех, почему сейчас его нет? Почему китайского тряпья полно, а наша фабрика развалена?»
Анастасия Сидоренко:
«На «аулах» (Покровское) нет ни одной детской площадки, в центр далеко идти с тремя детьми. Ну и конечно же дороги… За нас вообще забыли.»
Светлана Хайруллина:
«Ну, например, почему бы не сделать кафе детское или игровой центр был же кстати он чем и кому помешал?»
3D – кинотеатр нам обещают. Как писал «ДМ» в кинотеатре «Мир» ведется ремонт, где и будет смонтировано 3D – оборудование. Вот насчет репертуара пока ничего сказать не можем: директор кинотеатра не смог ответить на этот вопрос утвердительно. Насчет занятости и организации досуга, здесь вопрос больше к предпринимателям, хотя и от местных администраций многое зависит в плане создания благоприятных условий для деловых людей. Но и даже при нормальных условиях возникают свои «подводные камни».
Рассказывает покровчанин, занятый в сфере услуг и торговли.
Василий Зубенко:
- Тут возникает вопрос размера вложений и размера получаемой отдачи, но у нас мало кто об этом задумывается. Детская комната была, рядом с Россельхозбанком, несколько лет назад открывались - хорошие цены, хорошее оборудование. Закрылись оттого, что не было клиентов. Мы сейчас закрываем магазин детской обуви, цены поставили - 40%. Против таганрогских цен - дешевле процентов на 70-80. Нет покупателей!!! Все покровчане едут в Таганрог, никому здесь не нужно то, о чем вы пишете. Ну вот сейчас даем объявления - скидка - 40%, - 50% - никого!
детские зимние сапожки, натуральная кожа, натуральный мех - стоили 2300, сейчас 1150 - это дорого? Приходит покупательница, смотрит – «ой какие хорошие у вас туфельки за 800, а мы такие в Таганроге за 1700 купили» … но купили то в Таганроге, в 2 раза дороже, а не у нас. Как тут понять загадочную покровскую душу?
Далее предприниматель сетует на недостаточную информированность населения. А здесь уже в данном случае могли бы помочь и мы – СМИ. В частности, размещения рекламы и оповещения населения (газета «ДМ», «Русское радио» п. М-Курган). Но даже при всем этом неплохо бы позаботиться и о содержании объекта досуга. О чем говорит покровчанка Анна Попова:
«Значит условия были в той комнате такие, что не вели туда детей, не было интересных игрушек, горок. В той комнате ни вентиляции, ни освещения дневного нормального, ни обработки игрушек. Вот и результат, нормально делать нужно - нормально будет!»
Вот так вот. Но, хочу надеяться, что со временем многое у нас станет на свои места, и не хуже, чем при советской власти, в те годы ее правления, когда в стране был мир, работа, стабильные цены, спрос на товары, соответствующие зарплаты, а народ ходил в кино, кафе-мороженое и т.д.
И спасибо всем неклиновцам, что не остались равнодушны и не побоялись высказаться открыто о насущных проблемах и в конкретных местах. И напоследок приведу слова наших земляков на этот счет.
Серега Сущенко:
«… кого-то не интересует процветание села, нас, которые здесь собрались, наверное, интересует!
Лейла Ляшенко:
«Мы просто мало кто собираем подписи и жалуемся, мы привыкли все молчать! Пока мы будем молчать, нас никто не услышит!!!»
Анна Попова:
«Спасибо вам, что делаете эту работу- поднимаете все проблемы «выше» и выслушиваете первыми недовольства!»

 

Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

Обыватель 05 июн 2018 в 04:30 # Ответить
new comment
Дураки и дороги

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: