зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Терпите, граждане, терпите…

«Тема эта считается деликатной, без особой нужды об этом говорить не принято. Но поверьте, товарищи, припекло! Есть в Матвеевом Кургане автовокзал, а туалета там нет. Приехал человек издалека, а сходить по нужде некуда. На автобусах ездят и пожилые люди, и дети, которые терпеть не могут. Что делать, куда обращаться? Решил к вам. Напишите о проблеме пассажиров, может руководство вокзала войдёт в наше положение».
С такой проблемой обратился к нам на «горячую линию» житель Анастасиевки. Нужно отметить, что наш читатель не одинок. Страждущие граждане, не в силах больше терпеть, не раз обращались в различные инстанции. И надо сказать, не все инстанции остались безучастными к человеческим нуждам.
Ещё 27 ноября прошлого года администрация Матвеево-Курганского района отправила письмо в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области. В этом письме говорится о том, что санитарно-бытовыми помещениями, как для персонала, так и для пассажиров автостанция не оборудована, туалеты отсутствуют. ОАО «Донавтовокзал», в ведомстве которого находится автостанция, требования районной администрации игнорирует.
Работники Управления Роспотребнадзора провели административное расследование и удостоверились, что помещением для размещения общественного туалета автовокзал не оборудован, а это является нарушением правил перевозок и требований к оборудованию автовокзалов.
28 февраля этого года было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым «Донавтовокзал» был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
«Донавтовокзал» с этим постановлением не согласился и обратился с заявлением в арбитражный суд. Изучив материалы дела, и оценив представленные доказательства, суд пришёл к выводу, что требования заявителя не подлежат удовлетворению. Отсутствие на вокзале туалета, как ни крути, является правонарушением, непосредственно посягающим на права потребителей.
Но «Донавтовокзал» и с этим не согласился и подал на решение арбитражного суда апелляционную жалобу. Главным козырем «Донавтовокзала» в дальнейшем разбирательстве стала ссылка на то обстоятельство, что спорный объект является остановочным пунктом, а не автовокзалом. Это, оказывается, существенно меняет дело, так как действующим законодательством не предусмотрены обязанности по оснащению остановочного пункта общественным туалетом. И 20 июня этого года арбитражный суд апелляционной инстанции отменил и первоначальное решение суда, и постановление Роспотребнадзора.
Как говорится, финита ля комедия. Но что же делать пассажирам, куда им идти со своими большими и маленькими проблемами? Этот вопрос мы задали генеральному директору «Донавтовокзала», но пока он остаётся открытым.

Галина Запорожцева

Все статьи

Комментарии пользователей

Светлана. 10 дек 2013 в 23:29 # Ответить
new comment
Ужас,ужас,ужас.До чего мы доживаем!Остановочный пункт.Ну и что?Тем не менее люди садятся на автобус,в котором ,до Таганрога,по меньшей мере ехать час.Перед дорогой,как говорится,нужно облегчится!Ан,нет!Вези ,дорогой товарищ,свое добро в Таганрог,на Автовокзал!!!Ну что ж,конечно,Ростов далеко,а вот район не может позаботится о своих земляках?Так вокруг администрации все ворота позакрыли,и в центре негде сходить!!!Потому как,это действительно-ПРОБЛЕМА!!!Сейчас наступило холодное время года!Замерз-терпи,выхода нет!Ужас!!!А те ,кому должно быть стыдно,сидят себе в теплых креслах и в ус не дуют....
Наталья 13 дек 2013 в 23:48 # Ответить
new comment
А,что делали же рейды администрация по селам,как дела обстоят вечерами,вот и пускай постоят на вокзале денёк.да проедут в Таганрог на раздолбаном автобусе,и узнают,что такое "цестит".Да, Сенченко с Донченко давно бы дали проср......,а что мер поселка сделал,так отсыпал дорогу к себе домой.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: