зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

У «Меркурия» появились любимчики

С момента выхода в свет статьи «Меркурий против бабушки с курицей» в работе с системой ФГИС «Меркурий» произошли изменения. Специалисты отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проинформировали нашу редакцию о сокращении перечня продукции животного происхождения, на которую требуется оформление ветеринарных сопроводительных документов через ФГИС «Меркурий».

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 251 от 27 июня 2018 г. с 1 июля текущего года ветеринарные сопроводительные документы не оформляются на следующую продукцию:
1. молоко и молочная продукция, выработанная из пастеризованного (ультрапастеризованного, стерилизованного ультравысокотемпературно-обработанного) молока,
2. изготовленные промышленным способом и упакованные в потребительскую тару готовые моллюски и ракообразные,
3. изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую тару мороженое,
4. готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови из кода 1602 «Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности», кроме следующих субпозиций:
а) 1602 31 110 0 – продукты, содержащие исключительно сырое мясо индейки,
б) 1602 32 110 0 – продукты, содержащие 57 процентов массы или более мяса домашней птицы или субпродуктов,
в) 1602 39 210 0 – готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови из домашней птицы, содержащие 57 процентов массы или более мяса домашней птицы или субпродуктов, сырого,
г) 1602 50 100 0 – продукты из мяса крупного рогатого скота сырые; смеси отварного мяса или субпродуктов и сырого мяса или субпродуктов.
5. коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, анатомии и палеонтологии животных (кроме экспонатов музейного хранения).
Анализируя представленный список, можно сделать вывод, что внесенные приказом Минсельхоза изменения дают некоторое послабление в основном для промышленных производителей и продавцов их продукции. Личные подсобные хозяйства, занимающиеся непромышленным производством и реализацией «сырых» продуктов питания: мяса домашней птицы, яиц, домашнего молока или творога, никаких преференций от нового приказа практически не получают…

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: