зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Экотранс» планирует

Ростовская область вошла в топ-10 регионов по количеству точек, отмеченных на «Интерактивной карте свалок». Исследования показали, что, к примеру, Таганрог, Неклиновский, Куйбышевский и Матвееево-Курганский районы вместе ежегодно дают по 169 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов. При этом таганрогский мусорный полигон уже почти заполнен, и вопрос утилизации отходов в городе и его окрестностях стоит очень остро.

Решать его предстоит в самом ближайшем будущем компании «Экотранс». Именно она стала региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Таганроге и трёх близлежащих районах — Неклиновском, Матвеево-Курганском и Куйбышевском.

На презентации таганрогского оператора руководитель ООО «Экотранс» Валерий Загородний подробно рассказал, чем и как будет заниматься его компания.

Сортировка мусора будет производиться на территории Неклиновского района. Здесь до 2020 года компания «Экотранс» планирует построить мусороперерабатывающий завод. В год предприятие будет перерабатывать 200 тысяч тонн, при необходимых для Таганрога и трёх районов — 169 000 тонн. Также «Экотранс» построит и автодорогу к будущему полигону за свои деньги. Завод даст району и городу 500 новых рабочих мест.

Металл, дерево, стекло, пластик и другие отходы «Экотранс» планирует пускать в переработку, а из органических отходов будут производить экогрунт. Для этого отходы сначала будут обезвожены, затем их поместят в компостную яму на полигоне. Через 18 дней уже будет готов экогрунт из органики. Он может использоваться в сельском хозяйстве.

С 1 января 2019 года вывоз и переработку мусора по всей России переведут в разряд коммунальных услуг. Все собственники жилых, нежилых помещений во многоквартирных и частных домах будут обязаны заключить договоры с региональным оператором напрямую.

Стоимость за услугу по обращению с ТКО будет рассчитана прежде всего из норматива накопления. Для Таганрога, к примеру, для одного проживающего в многоквартирном доме среднегодовая норма накопления ТКО составляла 3,01 м³ в год, для жителя частного дома — 3,06 м³ на одного проживающего.

Что касается населения Неклиновского, Куйбышевского, Матвеево-Курганского районов, то на одного сельского жителя многоэтажки — 2,02 м³ в год, на жителя частного дома — 1,86 м³.

До 1 января будет утвержден единый тариф на 1 м³ ТКО, также будет учитываться количество человек, постоянно или временно проживающих в помещении. Договора на обслуживание собственники будут заключать напрямую с региональным оператором.

С 1 октября в Таганроге по адресу Петровская, 116 оф. 313 открыт центр обслуживания клиентов компании «Экотранс». С 1 декабря 2018 года в каждом сельском поселении Куйбышевского, Матвеево-Курганского, Неклиновского районов будут функционировать мобильные центры по обслуживанию клиентов.

Виктория Белашова, http://www.donnews.ru/V-Rostovskoy-oblasti-opredelilsya-esche-odin-regionalnyy-operator_2078

Все новости

Комментарии пользователей

Алексей 20 окт 2018 в 09:51 # Ответить
new comment
Готовьте ваши денюжки.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: