зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Как в Куйбышевском районе увеличивают количество предпринимателей

Гостьей одного из выпусков передачи «Живая тема» на радио «FM-на-Дону» стала Евгения Юрьевна Склярова – главный специалист отдела экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации Куйбышевского района, рассказавшая нашим радиослушателям о работе по развитию предпринимательства в Куйбышевском районе. Предлагаем читателям «Делового Миуса» самые интересные моменты интервью.

Сохранили поддержку

– Работа с предпринимателями очень интересна в плане общения с ними, взаимодействия при приеме отчетностей и формирования заявок на участие в конкурсах. Предприниматели всегда энергичны и стремятся пользоваться актуальной информацией, чтобы не отставать от других и мочь конкурировать. Администрация Куйбышевского района старается взаимодействовать с предпринимателями всеми удобными для них способами: при личных встречах на совещаниях и конференциях, в приемных для консультирования предпринимателей, по телефону «горячей линии». Также мы стараемся информировать предпринимателей через официальный сайт Администрации Куйбышевского района и созданную в прошлом году группу в системе WhatsApp.

На сегодняшний день на территории Куйбышевского района осуществляют деятельность 533 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 472 – индивидуальные предприниматели и главы КФХ. Основная доля наших предпринимателей занята в сфере розничной торговли и оказания бытовых услуг населению, а также в отрасли сельского хозяйства.

Так как субъекты малого предпринимательства нуждаются в особой поддержке от государства для сохранения деловой активности и жизнеспособности, Администрацией Куйбышевского района ведется системная работа в данном направлении. В районе принята и с 2014 года реализуется подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Куйбышевском районе», являющаяся частью муниципальной программы «Экономическое развитие Куйбышевского района». За пять лет реализации подпрограммы субъектам малого предпринимательства оказана финансовая поддержка почти на 7 миллионов рублей, из которых средства бюджета района составили 2,5 миллиона рублей. Основными получателями поддержки являются предприниматели в сельскохозяйственной сфере, а также в сфере розничной торговли.

До 2017 года мероприятия подпрограммы софинасировались Правительством Ростовской области. Несмотря на то что, в течение двух последних лет софинансирование области отсутствует, и большинство районов и городов Дона вовсе отменили финансовые формы поддержки, в нашем районе два года подряд глава Администрации Наталья Владимировна Мирющенко сохраняла форму поддержки по субсидированию начинающих предпринимателей, средства предусмотрены бюджетом района. В 2017 году на эти цели было выделено 304 тысячи рублей, в 2018 году – 237 тысяч. В 2019 году на поддержку начинающих предпринимателей из районного бюджета также выделены средства.

На прием к Уполномоченному

Для решения задач развития малого и среднего бизнеса в районе выстроена система взаимодействия между органами власти и бизнес-сообществом, она представлена, Советом по предпринимательству при Администрации района и межведомственной комиссией по снижению административных барьеров. На заседаниях рассматриваются проблемные вопросы, которые препятствуют развитию малого бизнеса в районе. В целях решения проблем для предпринимателей разрабатываются памятки.

С начала 2013 года, когда в области появился институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, в нашем районе также был определен общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Куйбышевском районе – индивидуальный предприниматель Роман Васильевич Рудаков. Прием Уполномоченным осуществляется каждую третью пятницу месяца в общественной приемной Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева в селе Куйбышево по ул. Театральной, 21.

Администрация Куйбышевского района вместе с Уполномоченным готовит обращения в определенные ведомства и органы, где эти проблемы озвучиваются. Так Администрация района направила ходатайство с целью рассмотрения проблемы в части применения контрольно-кассовой техники, а Уполномоченный по защите прав предпринимателей выносил вопрос на вышестоящие органы областного уровня. Также письма, касающиеся проблем в сфере предпринимательства, например урегулирование тарифов для предприятий производственной сферы района, целенаправленной поддержке потребительской кооперации были направлены депутатам Законодательного Собрания Ростовской области.

Конкурсы среди местных бизнесменов

Среди предпринимателей района ежегодно проводится рейтинговый конкурс «Лучший предприниматель Куйбышевского района». В 2018 году его победителями стали индивидуальный предприниматель Глава КФХ Александр Александрович Шленчак, директор ООО «Юлия» Александр Владимирович Гапоненко и индивидуальный предприниматель Алексей Анатольевич Рыбалко.

На поощрение победителей и участников конкурса у нас предусмотрены средства в муниципальной программе «Экономическое развитие». Награждение победителей и участников конкурса проводится в рамках торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.

Наши куйбышевские предприниматели очень активны в плане участия в конкурсах, очень целеустремленны. Ежегодно подают заявки на участие в региональном рейтинговом конкурсе «Лучший предприниматель Дона», в том числе на соискание премии «Бизнес Дона». Администрация Куйбышевского района привлекает субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в конкурсе. Так, в 2015 году директор ООО «Рассвет» Сергей Александрович Авакян стал лауреатом премии «Бизнес Дона». В этом году дипломом участника награжден директор ООО «Агро-Вектор» Александр Андреевич Форот.

 

Детский взгляд на взрослые вопросы

Очень известным мероприятием стал конкурс «Лучший бизнес-проект (идея года)» среди учащихся общеобразовательных учреждений района, который проводился в течение 6 лет. На нем наши ребята представляли свои бизнес-проекты в виде презентаций, максимально прорабатывали и защищали их перед комиссией.

Администрация района определяла, какие отрасли, по мнению наших детей, еще недостаточно развиты в районе, где есть ниши для развития бизнеса. Основными объектами внимания детей стали: общественное питание, развитие животноводства и птицеводства. Проекты победителей Конкурса размещались на официальном сайте Администрации Куйбышевского района, в целях подбора подходящей идеи для начинающих предпринимателей. В прошлом году мы перепрофилировали конкурс, изменили формат и возраст участников. Теперь работы принимаются с 6 класса, а не с 9-го, как было раннее.

Так же второй год проводится конкурс детских творческих работ «Предпринимательство сегодня». Он направлен на выявление предпринимательских навыков, повышения экономической грамотности среди школьников. Уже проведено заседание комиссии по отбору победителей, называть пока не буду, так как еще не прошло награждение. Вообще работы детей настолько интересны и разнообразны, сочинения по предпринимательству, так и рисунки (многие работы продуманы до мелочей, в плане надписей, цитат). Дети очень стараются, это очень похвально!

Самое приятное, что многие идеи куйбышевских детей уже нашли свое применение у действующего бизнеса! Например, бизнес-проект «Производство и реализация молока» (воплотился в деятельности ИП Главы К(Ф)Х Каркалевой Светланы Аркадьевны из с. Миллерово), «Птицеферма» (с 2013 года и по настоящее время в селе Лысогорка деятельность по разведению птиц и уток-мулардов осуществляет ИП Глава К(Ф)Х Кузьмин Николай Юрьевич), «Разведение племенных коз» (в селе Русское козеферму возглавляет ИП Глава К(Ф)Х Тузенко Владимир Иванович), «Кафе» (в селое Куйбышево воплотила в жизнь ИП Марковская Елена Георгиевна).

Так что нашим куйбышевским предпринимателям есть, что показать другим и чем удивить своих коллег из других районов. А мы, со своей стороны, будем стараться делать все, чтобы в нашей «маленькой Швейцарии» социально ответственному, заботящемуся о своем районе и его жителях бизнесу, всегда было комфортно!

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: