зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Крик души доброго человека

Газета Деловой Миус посвящала несколько статей и заметок группе помощи бездомным животным и приюту для кошек и собак, организованному в Матвеевом-Кургане волонтером Анастасией Казак, на собственном участке, своими силами спасающей сотни бездомных животных.

Последний пост Насти просто вынудил нас посвятить ему новую статью. Это был буквально крик души доброго человека, которого, как мухи, облепили любители въехать в рай на чужом горбу.

– Отзовитесь, люди, все кто неравнодушен! Пожалуйста, мне очень нужна ваша помощь! Для того, чтоб бездомные собаки и кошки смогли жить у нас на передержке в тепле и безопасности, до того, как мы найдем им хозяев, нужно построить им вольеры и закончить забор.

На свои личные средства я закупила металлический профиль на 50 тысяч для вольеров, купила инструмент, необходимый для строительства, провели свет, купили опору – еще 22 тысячи. Сейчас я истощена материально, а мне нужно покупать еду животным, прививать их, развозить по домам, за свой счет заправляя собственную машину бензином и одновременно строиться. Мне практически никто не помогает, животных я развожу за свои деньги, прививаю тоже...

Я прошу людей, наших жителей, помочь мне хотя бы стройматериалами! Нашему приюту очень нужен профлист коричневого цвета (2-метровый) - 150 штук. Нужны доски 6-метровые (25ка/10ка) – 100 штук. Гвозди «сотка» – очень много, шурупы по металлу «шестерка» коричневая – очень много, цемент, щебень, песок, кирпич и пеноблоки.

Если у вас дома лежат ненужными хотя бы 10 кирпичей и вам не жалко подарить их бездомным котам и собакам – позвоните, я приеду к вам домой и все заберу! Если стоит лист профиля и он тоже вам не нужен (даже если он не коричневый) – я тоже его заберу! Пожалуйста, помогите мне – я сама не потяну весь объем работы, как бы мне не хотелось!

Пока же мне звонят только, чтоб я забрала у них приплод их кошек и собак или подобрала найденных кем-то котят и щенят. Я вынуждена отказывать, потому что уже просто физически не могу позволить себе содержать всех животных, которых выбрасывают по всей округе их хозяева. Я не могу и не хочу брать на себя такую ответственность!

Больше того, мне очень больно и неприятно от того, что некоторые люди считают, будто они могут делать добрые дела моими руками и потом еще хвастаться окружающим, будто это они спасли чью-то жизнь. Они, а не я.

У меня тоже есть семья: муж, ребенок. Есть масса своих личных проблем. Мне нужно тратить имеющиеся у меня силы и средства и на них, а не только на спасение бездомных животных, которых мне постоянно подбрасывают под ворота «сердобольные» доброжелатели.

Помогите мне конкретным добрым делом – строительными материалами. Любыми, которые без дела лежат у вас во дворе или сарае и которые жалко выбросить. Любыми, которые вы можете купить. Пусть именно это будет вашим личным вкладом в добрые дела, которые вы совершаете перед Богом. Вашим добрым делом, а не моим!

Если есть желающие помочь материально, – отчитаюсь как обычно, на своей странице в интернете, выложу все чеки. Карта Сбербанка 5469520025186784, привязана к телефону 8-908-177-7590 (Анастасия Геннадьевна К.).

От редакции.

Проблема, с которой столкнулась Настя – к сожалению, совсем не нова. Увы, но почему-то очень многие люди, когда видят человека, делающего добрые дела по зову сердца, не умеют правильно реагировать на это. Одни из зависти начинают поливать «сумасшедшего» грязью, рассказывая о нем черт знает что. Другие, которым лень или жаль исторгнуть из своего сердца хоть каплю доброты, помогают только оханьем и аханьем, или вовсе норовят перекинуть те испытания, что Бог послал именно им, на плечи взявшегося творить добро праведника. Да еще и, действительно, искренне считают при этом себя вправе говорить, подобно мухе из басни И.И. Дмитриева: «Мы пахали!».

Меж тем, как учит и Церковь, идеалы гуманизма, – каждый должен сам отвечать за себя. И сам стремиться сделать добро тому миру, в котором живет. Пусть малой лептой, по силам, но сам. Чтобы быть Человеком. А не мухой на чужой голове…

 

Муха (басня)

Бык с плугом на покой тащился по трудах;
А Муха у него сидела на рогах,
И Муху же они дорогой повстречали.
«Откуда ты, сестра?» — от этой был вопрос.
А та, поднявши нос,
В ответ ей говорит: «Откуда? — мы пахали!»
От басни завсегда
Нечаянно дойдешь до были.
Случалось ли подчас вам слышать, господа:
«Мы сбили! Мы решили!»

1805 год

Елена Мотыжева

 

P.S. Две недели назад в социальной сети «Одноклассники» мы опубликовали пост о том, что в нашем мире всем очень не хватает доброты. И призвали своих читателей рассказывать в нем обо всех случаях, когда они сами или их знакомые, или даже совершенно чужие им люди поступают по-человечески. Причем, творят добро не потому, что обязаны по работе или их кто-то заставил. А просто по зову сердца.

Лично мне хочется сегодня открыть ту же самую страницу-рубрику – «Добрый Человек» – и на страницах «Делового Миуса». И первой ее героиней сделать Настю, посвятившую себя и свою жизнь деятельности, над которой, да, кто-то усмехается, а кто-то презрительно кривит губы. Но без которой тысячи – именно тысячи жизней, пусть это и жизни всего лишь животных – просто погибли бы.

Потому мне хочется сказать сегодня: дорогие читатели! Давайте перестанем стыдиться того, что мы – люди. Нормальные, добрые и хорошие. Никто не придет к нам в мир и не сделает его лучше и добрее, пока каждый из нас не сделает хоть чуточку лучше и добрее вокруг себя. Пока мы не научимся помогать друг другу хоть чем-то и хоть чем-то поддерживать друг друга…

Ведь ни одному, даже самому доброму, сильному и гениальному человеку, не под силу поднять упавшую на колени страну. Тем более, облагодетельствать весь мир. Зато каждый в этом мире может попытаться встать сам. И помочь подняться с колен тому, кто мучается с ним рядом. Чтобы вместе со всеми нами – такими разными – поднялась с колен и смогла задышать и расцвести от радости наша любимая Родина. Лучшая и самая красивая в мире страна с самыми добрыми, чистыми и мудрыми людьми.

 

P.P.S. И да! Помогите Насте с кирпичами, досками и прочим шифером. Ведь, если посмотреть, сколько у нас по дворам этого добра годами без дела валяется – пять приютов построить можно.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: