зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Люди со стальными характерами

Накануне Дня защитника Отечества эту удивительную историю о двух наших земляках из села Малокирсановки нам поведал местный житель, Иван Петрович Холостов.

Мы много говорим сейчас о том, как нам поднять с колен Россию, о патриотическом воспитании, о том, чему нам учить нашу молодежь. В педагогических кругах, составляющих методические рекомендации и пишущих учебные пособия, ломается немало копий – как и на каких примерах воспитывать из нынешних мальчишек настоящих мужчин.

И вдруг – в книге нашего прошлого открывается очередная страница. И оттуда глядят на нас лица наших родных, соседей, друзей, – таких обыкновенных, но таких великих людей. Советских людей со стальными характерами…

Хорошо, когда есть те, кто, как Иван Петрович, старается возвращать память о них всем жителям Примиусья.

 

– История, которую я хочу рассказать, не содержит в себе ничего необычного. Подобные встречаются в старых советских фильмах и книгах. Но мне все-таки хочется рассказать ее, больше даже для нашей молодежи, растущей совсем на других, чем мы, фильмах. А книги так вообще не читающей…

А еще – сами герои моего повествования – уроженцы моего родного села Малокирсановки – заслуживают того, чтобы о них знали и помнили мои земляки.

Речь в моей истории пойдет о двух людях: Роменском Иване Николаевиче и Роменском Василии Николаевиче. Вот, если судить по фамилиям и отчествам, то любой сразу предположит, что речь идет о братьях. И ошибется. Потому что братьями они не были. И, хоть родство между ними и было, но очень-очень дальнее…

Иван, родившийся в 1945 году, был на три года старше Василия. Но жили они недалеко друг от друга, на одной улице. Так что скоро стали друзьями.

Василий, которому пришлось пойти в школу на год позже сверстников, с детства мечтал стать летчиком. В те далекие послевоенные годы каждой весной, едва только устанавливалась хорошая погода, над нашим селом начинали кружить самолеты, на которых молодые таганрогские летчики тренировали полеты. И каждый день, едва звенел звонокна перемену, Василий выбегал во двор и следил за этими самолетами. Когда летчик делал какую-то фигуру, переворачивался в полете и снова взмывал ввысь, Василий кричал: «Во, даёт!»

Это была настоящая любовь к небу! Потому еще в школе Василий начал готовить себя к службе в гражданской авиации: занимался физкультурой, много читал о самолетах, авиации и летчиках-героях.

Иван Николаевич в школу пошел со своими сверстниками. Но и у него с детства была своя мечта. Он был влюблен в море. Он перечитал множество книг о кораблях и моряках, об их роли в защите рубежей страны, знал наизусть все типы военных судов. Он хотел стать не просто моряком – военным моряком, чтобы служить своей Родине.

Несмотря на то, что мечты Ивана и Василия были совсем разными, им было интересно вдвоем. Они могли часами рассказывать друг другу о своих увлечениях и спорить, что лучше: небо или море. В результате все на селе стали знать их, как «Васю-летчика» и «Ваню-моряка».

Школу и Василий и Иван закончили хорошистами. Иван даже получил серебряную медаль. Иван, после прохождения медицинской комиссии успешно сдал вступительные экзамены в Бакинское Высшее военно-морское училище. Василий подал документы в Криворожское училище гражданской авиации. Но медкомиссию не прошел, хотя в его карточке все врачи писали «годен». Дело было в том, что уже на итоговом осмотре у него на голове обнаружили прядь седых волос. И на этом основании не допустили к экзаменам…

Откуда у мальчишки седая прядь? Все село знало об этом случае. Наша речка Мокрый Еланчик – обычно тихая и спокойная, в отдельных местах, как говорится, воробью по колено. Но после ливневых дождей речка очень прибавляет в высоте воды, становясь порой и глубокой, и бурной… Именно в такой день, после ливневых дождей, нескольким нашим селянам захотелось порыбачить с бреднем. Присоединился к ним и отец Василия, взявший с собой старшего брата мальчика – Николая. И, вышло так, что мужчины, увлекшись рыбалкой, не заметили, что река, глубокая и бурная после дождей, унесла Николая… Мальчик утонул.

Эта трагедия тогда потрясла все село, больше всех, конечно, семью Василия. Но сильнее всего она задела самого Василия. Парень долго не мог прийти в себя после смерти брата. И так сильно переживал, что на голове у него однажды утром появилась седая прядка…

После того, как Василия не приняли учиться на летчика, он вернулся домой. И почти тот час же уехал в Таганрог, поступив на завод фрезеровщиком. Оттуда его призвали в армию. Он попросился в десантные войска. И его просьбу удовлетворили!

В письмах домой он, радостный, писал, что стал еще ближе к авиации и потому не хочет терять время. Не дожидаясь окончания срока службы, он подал рапорт, попросив дать ему рекомендацию для поступления в училище еще раз. В «сопроводиловке» от командования части к командованию училища было написано: «направляем, как лучшего и дисциплинированного воина, любящего авиационную технику…». В результате через два года после неудачной первой попытки Василий все-таки поступил в Кировоградское училище гражданской авиации, учиться на механика.

Кстати сказать, именно армейское командование научило его мудрости при прохождении медицинской комиссии: «Постригись налысо и побрей голову». В результате медицинская комиссия вынесла вердикт: «Годен». И Василий Николаевич стал курсантом, успешно сдав вступительный экзамены.

Иван Николаевич закончил военно-морское училище в Баку с красным дипломом, после чего был направлен для прохождения службы на Черноморский флот, в город-герой Севастополь. Где за время службы вырос от простого лейтенанта до капитана III ранга.

Служа своей Родине и выполняя долг военного моряка, он побывал во всех океанах Земли, а Черное и Средиземное море и вовсе избороздил вдоль и поперек. За отличную службу он не раз награждался командованием, удостоившись множества высоких наград.

Василий Николаевич же, после окончания авиационного училища, был направлен на работу в аэропорт города-героя Волгограда, где проработал долгие годы, став из простого курсанта капитаном гражданской авиации. Василия так же не раз представляли к наградам за образцовое несение службы.

***

…Увы, неумолимое время не щадит никого. Уже нет в живых ни Ивана, ни Василия. И все же, все жители Малокирсановки, которым больше пятидесяти, еще помнят их. И помнят, как два их земляка – Ваня-моряк и Вася-летчик – достойно прошли по жизни. Как преданно любили свое дело, как всю жизнь служили ему. Как преодолевали все трудности, которые возникали на пути к их мечте.

Хочется, чтобы сегодняшние мальчишки брали пример с таких людей. Со своих земляков – людей со стальными характерами. Хочется, чтобы и сегодняшние мальчишки так же уверено шли навстречу своей мечте. И, так же, как их отцы и деды, обязательно вырастали победителями…

Записала Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: