зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Почему моя пенсия не увеличивается после индексаций?

На «Горячую линию» редакции обратилась жительница Матвеево-Курганского района Любовь Николаевна, отказавшаяся называть свою фамилию.
– Дорогая редакция! Помогите, пожалуйста, прояснить проблему, мне почему-то никто не может объяснить. Я получаю от государства минимальную пенсию – 8 тысяч 488 рублей, и я нигде не работаю. Сами понимаете, выживать на такие деньги очень трудно. По телевизору периодически слышу, что власти заявляют о том, что неработающим пенсионерам страны проводится уже шестая индексация пенсии на моей памяти
Не знаю, каким именно пенсионерам пенсию добавляют, потому что у меня пенсия вообще не растет. И я нигде ни от кого не могу добиться, почему. И ведь я не одна такая! У соседки та же проблема. Или индексации пенсий нет только в Ростовской области?

Специально для Любови Николаевны и других пенсионеров, не заметивших объявленного увеличения своих пенсий, на сайте Пенсионного фонда России мы нашли официальное разъяснение его специалистов по этому поводу:
– Речь идет о неработающих пенсионерах, размер пенсий которых ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного на соответствующий финансовый год. Величина доплаты у каждого пенсионера индивидуальна, так как размер ее напрямую зависит от совокупного дохода человека – чем ниже доход, тем больше доплата.
При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер доплаты пересматривается в сторону уменьшения. В случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума, ее выплата прекращается.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих, получаемых им денежных выплат:
- пенсии (части пенсии);
- срочной пенсионной выплаты;
- дополнительного материального (социального) обеспечения;
- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
- иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки:
- по оплате пользования телефоном,
- по оплате жилых помещений и коммунальных услуг,
- по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного),
- а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.
Важно помнить, что доплата не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Поэтому в случае трудоустройства получатель доплаты к пенсии обязан безотлагательно проинформировать об этом территориальный орган ПФР по месту жительства.
Переводя с «официального языка» на всем понятный, сотрудники пенсионного фонда России поясняют, что пенсионеры с очень низкими пенсиями прибавку, положенную им с января 2019 года, могли просто не заметить. Если величина их пенсии ниже официального прожиточного минимума, то они получают от государства специальную доплату, которая и «доводит» величину их обеспечения (дохода) до величины минимальной. А проиндексирована была не величина дохода пенсионера, а именно сама пенсия, без учета этой специальной доплаты. Потому, если после индексации пенсионер не заметил увеличения выплат, то, скорее всего, дело в том, что даже с индексацией его пенсия все равно оказалась ниже прожиточного минимума. И ему вновь установили доплату, «доводящую» общую сумму обеспечения до величины прожиточного минимума.

В момент подготовки данной заметки президент России Владимир Путин во время оглашения послания к Федеральному Собранию Российской Федерации заявил, что индексация пенсий российским пенсионерам должна проводиться сверх уровня прожиточного минимума, а выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и вернуть людям то, что они недополучили. Как официально сообщает РИА-Новости, Путин напомнил, что в текущем году в рамках пенсионной реформы пенсионерам были проиндексированы пенсии, но если доход пенсионера превышал прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере или снижали ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще не получилось, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал, – добавил глава государства.
«Необходимо было учесть все нюансы, однако этого сделано не было. А такого быть, конечно, не должно. Возникшую несправедливость, а это, безусловно, так и есть, надо немедленно устранить», — заявил президент. – «Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. То есть государство сначала, сперва должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии».
«Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили», — подчеркнул Президент.

Подготовила Елена Мотыжева
Источники: pfrf.ru, ria.ru

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: