зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Стоит ли переезжать в Покровское?

Одна из жительниц сибирского региона нашей необъятной Родины решила переехать в Примиусье и попросила местных жителей в соцсетях рассказать ей о жизни в наших краях.

Оказалось, что коренные покровчане во многом положительно отозвались о своей малой родине, в отличие от уже приехавших сюда с «северов». Да и о Ростовской области в целом говорится среди них только в негативном свете. Что же у нас не так, или что же с нами не так?
Послушаем:
Добрый день, уважаемые жители с.Покровское! Живу сама в Сибири, планирую переехать, на сегодняшний день рассматриваю ваше село. Хочу услышать ваше мнение:
1. Как с работай? Зарплата (Я - медицинский работник, массажист)
2. Детский сад, школа
3. Как развита инфраструктура
4. Досуг для детей
5. Цены на жильё.
6. Цены на продукты.
Спасибо большое!

Валентин Елсуков:
«Очень радиоактивное солнце, онкология повальная, диагностика и медицина на очень низком уровне, документы на собственность часто не соответствуют требованию законодательства, земельные участки в пересечениях и не межёваны грамотно, риелторов толковых нет!».
На что пожелавшая переехать в Примиусье Евгения Некрасова (так её зовут) ответила: «Это не только у вас, так везде».

Paradise Рожок:
«От нас бегут, половина домов в хуторе продается, люди до пенсии не доживают, в хуторе Рожок много молодых людей вешаются, топятся, люди брошены! Работа только для своих, родственников, везде кумовство!»

Ксения Исаева:
«Мой вам совет оставайтесь там! Сами приехали с Урала. Поверьте на слово, люди здесь гнилые».

КАТЮНЯ ОСТРОВСКАЯ:
«Причем целиком и полностью гнилые, я вас поддерживаю. Плохо здесь и очень плохо. Для народа ничего не делается. Мы никому не нужны.А сплетен, им облить человека грязью - очень легко и просто, сама удивляюсь, сколько живу, а все не могу привыкнуть к тому, что много завистливых и ничтожных людишек, которые сплетнями только и живут».

Елена Косарева:
«Лучше живите в Сибири. Но только не в Ростовскую область. У нас нет лучшей школы, сада. Это субъективное мнение!!! У кого есть возможность, уезжают отсюда. И люди здесь плохие. Вы не сможете здесь жить».

Лариса Линник:
«Ростовская область самая худшая область по всей России... люди живут по правилу: у соседа горе - у меня радость, у соседа радость - у меня горе, зависть жуткая, лицемерие сплошное. Добрые и отзывчивые только приезжие выбирайте другую область это добрый совет… Я по жизни стараюсь всем помочь, работа у меня такая и друзья подтвердят, но почему-то получается - не делай добро, не будешь виноват».

Белая Горячка:
«Я сама с семьёй переехала сюда 8 лет назад из Новосибирска. До сих пор не могу приспособиться. Люди просто жрут друг друга. У нас в Сибири люди проще и чище. Вранья, такого как здесь, я не втречала нигде».

Евгения Некрасова:
«Я так понимаю, в Ростовской области люди не любят самих себя».

Paradise Рожок:
«Да, мне не хватает грибов, ягод, умных и настоящих людей! Все приезжие здесь люди замечательные, только с ними и дружим!».

Анна Щербакова
«А зачем тогда здесь жить, если тут все так плохо? Зачем сюда приехали, если там у вас все было хорошо. Просто как минимум странно, вы сюда приезжаете, а потом жалуетесь, как тут плохо, может, поэтому к вам так относятся, сами будьте добрее к людям, не плюйте в колодец, из которого пьете, а если вам попался плохой человек, то не надо всех под одну гребенку.
А вы можете привести пример, в чем тут гнилые люди?».

После этого дискуссия перешла в плоскость обычной деревенской базарной грызни, прошу у всех прощения за выражение (бываю дерзок, есть грех). И уже стало непонятно, кто злее – местные или приезжие, но уже тоже ставшие злыми.

Ксения Исаева ответила Анне:
«Про вас, по-моему, никто не говорил, что вы плохой человек, это вы тут, извините, кому-то что-то доказываете! А пример очень простой вам приведу, вот к примеру, у нас на Урале человек, который продает картошку, отдаст тебе самую лучшую, да еще и по дешевке, а тут подсунут что похуже, а придешь с претензиями - еще и виноват останешься. Не отзывчивые люди, с дурными мыслями, и за спиной одно, а в глаза - другое! Такой вот тут народ. НО я всех под одну гребенку не гребу, каждый человеческий фактор разный, но в основном НЕГАТИВ».
На вопрос, в чём же всё-таки «гнилость» наших жителей - объективного, досконального ответа не услышал. Но зато много доброго услышал от земляков, причём я их лично не делю на «наших» и «иногородних». А вот почему едут жить сюда люди из северных регионов услышал, в том числе и положительные отзывы о жизни в нашем крае по сравнению с другими регионами.

Анна Владимировна:
«В нашем селе Покровское 4 детских сада (их 5 – ред.), 3 школы, есть кинотеатр, библиотека центральная, Дом культуры, на базе которого действует много детских кружков! Скоро будет 3 «Пятерочки», есть 2 «Магнита», куча мелких магазинчиков - без еды не останетесь! Для детей есть игровая комната, на мой взгляд, не очень, конечно, мы возим в город ребенка, там больше нравится и выбор есть. Есть рынок, периодически - ярмарки.
Есть новый посёлок, который в перспективе на развитие, земля пока там дешевая. Дороги - это, конечно, беда. Но, я думаю, нигде идеально не будет - для села нормально! С работой проблем тоже не будет, устроиться можно и в селе (или на дому услуги), или в городе Таганроге - он рядом 20-30 мин. езды. У нас есть МФЦ, банки (Сбербанк, Россельхозбанк, Центр Инвест), больница, роддом и т.д. Природа хороша! Если купить дом у реки - релакс вам обеспечен. В общем, в нашем селе все есть, жить можно, есть и минусы, но не бывает идеального места, я думаю».

Виктория (с. Троицкое – ред.):
«Из плюсов: тепло, свои фрукты, из минусов: небольшая зарплата. Дороги, работа, ЖКХ - по всей стране такое же безобразие - как в Ростовской области, так и в Сибири. По поводу людей, я вам так скажу, как ты себя поставишь, так к тебе и будут относиться.
То же самое и с работой, если не боитесь ее и берётесь за все, голодной не останетесь. Первое время будет тяжело, адаптация и притирание к людям... в каждом монастыре свой устав! Хорошо только там, где нас нет! Но есть плюс, сибиряков и северян здесь много...».

Валерий Свириденко:
1 - С работой не «айс», но медикам найти её проще. Вот отремонтируют нашу районную больницу 4 этажную (ремонт идёт второй год). Тогда и вообще проблем не будет с трудоустройством.
2 - Детские садики и школы имеются в достатке.
3 - Инфраструктура развита на уровне. Всё в шаговой доступности.
4 - С детским досугом тоже проблем не наблюдаются. ДЮСШ, танцевальные и прочие кружки., Отличный стадион, два крытых спортзала, в которых работают детские секции.
5 - Цены на жильё высокие. Как-никак - районный центр. Рядом Таганрог, всего 15км.
6 - Цены на продукты, как и везде в Ростовской области. Но значительно ниже, чем на Севере.

Алевтина Симакова (Пушкарёва):
«Мы 14 лет назад приехали из Сибири, всем довольны, живём, не жалуемся. С медициной здесь туго, специалистов толковых не хватает, местные медики только научились в карман класть. А с работой, если захотеть, можно найти. Мы нисколько не жалеем о переезде!».

Марина Остилко-Каменникова:
«Да, если решили - приезжайте. Мы уже двадцать лет в этом районе, и нам не пришлось встретить плохих людей, а проблемы везде одинаковые - Президент у всех один. У нас в Самбеке тоже дома продаются, и неплохие. Таганрог - 15 минут езды, Ростов-на-Дону - минут 40 ехать».

Надежда Надёжная:
«Люди все разные, и у многих защитная реакция такая, быть злым. Но нужно нам быть добрее и следить за своими поступками.

Валя Дятлова:
«Те, кто предлагает остаться, вы не жили в Сибири. Почему вы туда не едете жить? Я там жила, и есть, что сравнивать - Сибирь и Юг. Приезжайте и никого не слушайте. Это пишут злые и завистливые люди, которые не любят приезжих… Ничего, мы живём, тоже с Сибири переехали.
Климат прекрасный, фрукты дешёвые. Сегодня яблоки купила по 20 руб. за кг. Всё рядом: Таганрог и Ростов. Транспорт ходит хорошо».

ЕВГЕНИЯ НЕКРАСОВА (решившаяся на переезд в РО – ред.):
«А у нас самые дешевые - 89 руб. за кг. Ну, может, потому на юг и едут, что люди устают от лютых морозов. На сегодняшний день у нас - 47 ° до детсада 5мин ходьбы, до работы 40 мин. Транспорта нет. Понимаю, многие так живут, но не все хотят так жить. Если есть возможность поменять климат, почему бы и нет? Какой ты человек - такие и люди вокруг тебя. Будьте гостеприимны, я думаю, места у вас всем хватит».

Анна Щербакова:
«Все верно, а те, кто на людей жалуется, наверняка сами от них недалеко ушли, раз так пишут. Я здесь живу и меня все устраивает, люди тут хорошие, плохие тоже попадаются, но такое везде, а то наговорили, что здесь чуть ли не проклятое место…».

Надежда Надёжная:
Все люди разные. А по поводу горя, я вам скажу, когда у меня случилась беда - сгорел дом - откликнулись многие знакомые и незнакомые. Да вся Ростовская область протянула руку помощи! А по поводу тех, кто радуется твоим неудачам, правда были, но их мало, и теперь я знаю, кто это, и они просто не идут дальше со мной по жизни. Мы все разные и хорошим всем не будешь. Я люблю Неклиновский район. Вас много, хороших людей. Приезжайте, пробуйте, а не понравится – переедете, где лучше. Но знайте, нас здесь много, и мы приедем на новоселье».
Ну, а что же решившая сюда переехать? - спросит читатель. - Как отреагировала на всё это? Передумала, не передумала, ехать к «неумным» (см. комментарий Paradise Рожок выше) и «гнилым» (уж простите, не мои слова, а тоже комментирующих)? К чести её надо сказать, что человек оказался адекватным и рассудительным.

ЕВГЕНИЯ НЕКРАСОВА:
«Я уже убедилась, что люди у вас добрые, гостеприимные. Мне очень много кто пишет личные сообщения. Мороз - 35°, а на душе тепло-тепло. Правильный я выбрала район!!! Столько добрых отзывчивых людей, столько уже помощи предложили. Спасибо большое за поддержку!».

P.S. Надо же как-то заканчивать эту публикацию. Многое сказанное здесь что-то отчасти верное, что-то – точно в цель, а кому-то можно посочувствовать и призадуматься. Да, однажды побывав в Новосибирске в 1985 году, понял, что менталитет у нас немножко разный. После Ростова мне показалось, что люди там более открытые, простодушные, и, может, даже немного наивные. А ростовские люди с хитрецой…
Ну, например, чего греха таить. Торговый люд у нас ушлый. Не весь, правда. Но, как говорится, не зевай, не будь «лапшой», а крутись-вертись… Выгоду ищет каждый для себя сам. Ту же картошку, упомянутую выше, не раз приходилось покупать и на ярмарках, и с рук – перемешанную. Тут ничего, а тут гнилая. Ну, так цена же 10 рублей. Каждый хочет подешевле и хорошего качества. А почему подешевле? Да не от жадности, ребята, а от бедности нашей. И я не завидую богатым покровчанам. Я радуюсь за них. Т.е. уже в ту когорту завистливых и злорадствующих не попадаю…
И да, получается, мы действительно все разные. Я и мои знакомые, и коллеги по работе – все отзывчивые люди. Мы любим сами над собой пошутить, но до низости не опускаемся. Хотя вот сейчас приведу и такой пример. Я не судья и не могу выносить приговор, расскажу со слов моей матери.
Случай произошел с нашими жителями в Покровском 8 февраля 2019 года (накануне Дня рождения мой мамы). Уж не знаю, о какой черте характера и кого говорят эти факты. История такова: у кассы в магазине «Пятёрочка» моей маме предложили приобрести 2 шоколадки. Она согласилась взять для внучек. Позади неё стояла женщина в ожидании своей очереди. Мама расплачивается с кассиром за весь товар полностью и начинает переносить продукты от кассы к столу, чтобы там всё уложить в сумку и не задерживать других покупателей. Всё взяла, остались шоколадки, которых не оказалось на том месте, где она их оставила. Спросила у кассира, девушка развела руками… Потом предложила маме пройти в служебное помемщение и посмотреть запись с камеры видеонаблюдения. Рассказывает, что запись хорошая, чёткая, цветная. И что же они увидели (работники магазина, мама)? А увидели, как мама расплачивается за товар, начинает его переносить на стол, а позади стоявшая покупательница аккуратно прикрывает своей корзиной эти злосчастные шоколадки. Затем выкладывает своей товар полностью для кассира. Когда товар прошел регистрацию для оплаты, она лёгким движением руки потихоньку достаёт эти шоколадки из-под корзины и уходит. Один из ребят (работник «Пятёрочки»), убедившись в правильности действий матери и в неправомерных и целенаправленных (не случайных) действиях другой покупательницы, решает её найти в соседнем супермаркете. Ну, на всякий случай. Оббегав прилавки, не находят любительницу сладкого на халяву. Зато встретила её на «нижнем рынке» моя мама.
- Здравствуйте, а Вы мои шоколадки только что в «Пятёрочке» взяли!
- Не может такого быть, женщина!
- Да, а Вы знаете, на камере отчетливо видно, как взяли…
- Даааа? Ой, надо посмотреть.
Ставит у магазинчика три сумки и, без всякого сомнения, уверенно запускает руку в ту сумку, в которой лежат они – «милкивэйные».
- Ой, правда, вот они.
Ну, не правда ли – совпадение!!!
Ну, и напоследок. Я очень рад, что услышал, какой хороший народ живёт на Урале, Севере Европейской части России, Сибири и Дальнем Востоке. Рад, что там не обманывают на рынках и вообще друг другу не врут, а в людях одна только доброжелательность и высокий интеллект. Искоренены: взяточничество, хамство. Всегда почищены от снега и мусора дороги и тротуары, и т.д. и т.п. Вот и думаю, соберёмся мы все, южане, и… останемся здесь, на родине предков. Менять жизнь к лучшему… каждого… самостоятельно. А кому совсем «невмоготу» - да не зачерствеет душа, протягивающего руку помощи…

Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: