зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Опасные связи

В курсе ли вы, с кем общается ваш ребёнок, и даже если да, то это еще не значит, что он в безопасности.

29.01.2019 Неклиновским районным судом привлечён к уголовной ответственности гражданин «Г», совершивший преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних). Так, из материалов уговорного дела следует, что в мае-июне 2018 года гражданин «Г» без применения насилия, преследуя цель удовлетворения свих сексуальных потребностей и возбуждения у несовершеннолетней половой страсти и извращённого интереса к половым отношениям, достоверно зная, что данные действия отрицательно повлияют на нравственное воспитание потерпевшей несовершеннолетней, воспользовавшись доверительными отношениями с потерпевшей и отсутствием в комнате иных лиц, стал трогать несовершеннолетнюю за грудь.
Далее гражданин «Г», продолжая свои действия, в июле 2018 года, написал несовершеннолетней текстовое сообщение через телефонное приложение «Ватсап», в котором он просил последнюю, прислать свой фотоснимок с обнажённой грудью, за что обещал ей денежные средства.
По результатам рассмотрения уголовного дела, Неклиновским районным судом, 29.01.2019 года вынесен приговор, согласно которому гражданин Иван Г. осуждён к лишению свободы на срок 3 года, с лишением права заниматься воспитательно-педагогической деятельностью на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Молчать нельзя!
Разговоры о сексуальном домогательстве и насилии над детьми в нашем обществе - табу. Ведь любой родитель даже в голове не хочет представлять эти страшные картины. Потому и разговоры на эту тему с детьми не проводятся, и зря. Ведь по статистике, каждая третья девочка в той или иной форме подвергалась сексуальным домогательствам со стороны взрослых. Нередко взрослые так и не узнают о происшедшем. Стыдясь окружающих, дети хранят случившееся в секрете, тщательно скрывая «позорный факт» от окружающих. Часто эти случаи откладывают глубокий отпечаток на всю жизнь. Сексуальное насилие над детьми – это не обязательно половой акт. Любой физический контакт с сексуальной подоплёкой может нанести большой ущерб ребёнку. И проблема насилия над детьми актуальна во всем мире.

Педофилы: охота на детей в интернете
Интернет представляет собой огромную опасность для подростков. И условия анонимности гарантируют преступникам безнаказанность. Большая часть педофилов-извращенцев ограничивается виртуальным общением – под видом подростков, они заводят знакомства с детьми, после чего заводят разговоры о сексе и рассказывают всякие непристойности. Так, в августе 2018 года 25-летний мужчина из Ростова-На-Дону был обвинён в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера - 6 эпизодов), ч. 2 ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера - 5 эпизодов), ст. 135 УК РФ (развратные действия).
Ещё в 2016 году обвиняемый, находясь в Ростове-на-Дону, используя одну из социальных сетей, знакомился с малолетними и несовершеннолетними девочками, внимание которых привлекал содержанием своего текстового сообщения о якобы выигранном ими дорогостоящем мобильном телефоне. Взамен «выигрыша» он просил прислать ему несколько фотографий в нижнем белье, а затем и в обнажённом виде. В случае отказа от выполнения его дальнейших условий, педофил шантажировал девочек: он угрожал распространить полученные ранее фотографии среди ее родственников и одноклассников.
Жертвами преступления стали 11 девочек в возрасте от 9 до 15 лет из разных регионов страны: из Новосибирской, Амурской, Кемеровской, Архангельской, Волгоградской, Псковской, Ростовской областей, Ставропольского края, Севастополя и Москвы
Но существует и реальная опасность, когда педофилы подыскивают реальных жертв для своих извращений.
Конечно, запретить подросткам общаться с кем-либо в интернете, практически, невозможно. Именно поэтому, я думаю, с детьми нужно чаще говорить об опасностях, которые могут подстерегают их во Всемирной паутине. И, конечно, интересоваться, с кем именно, и о чем они общаются в сети.

Разрушаем мифы
Проблема сексуальных домогательств по отношению к детям - слишком тяжёлая и сложная. И мы стараемся об этом не думать - вытесняем и отмахиваемся. Но она существует. И не нужно отгораживаться и бояться, важно уметь грамотно защищать детей. Вот несколько советов психологов.

Незнакомец опасен
Закон «незнакомец опасен» не работает! Конечно, важно научить ребёнка тому, что незнакомцы опасны, но лишь в 1 из 10 случаев сексуального насилия над ребёнком в деле замешан незнакомец. 90% насильников — знакомые и даже любимые люди. Поэтому родителям рекомендуют раньше приучать ребёнка к развитию правильных коммуникационных навыков, к защите физического пространства, и важности сообщать о преступлениях или подозрительном поведении.

Женщины не при чём
Женщины тоже могут совершать сексуальное насилие над детьми.
Хоть женщины и менее склонны к насилию, нежели мужчины, правоохранительные органы все более активно преследуют именно женщин.

Дети не пристают к другим детям
Специалисты утверждают, что издевательства и поддразнивания среди детей также могут перейти в сексуальное насилие.
Наилучшей защитой будет отдать ребёнка в школу с очень строгой дисциплиной и присмотром за поведением детей. Также, следует научить ребёнка открыто говорить о проблемах.

Пускай детки обнимают и целуют взрослых, даже если им этого не хочется
Когда мы заставляем ребёнка обнять/поцеловать кого-то против его воли (даже, если это бабушка), это воспринимается ребёнком, как то, что он никак не контролирует своё тело и тех, кто его трогает.
Кроме этого, мы учим ребёнка, что нельзя отказывать взрослому, который хочет к нему прикоснуться (в том числе, если это прикосновения сексуального характера). Не бойтесь обидеть бабушку. Научите ребёнка пожимать руку, смотреть в глаза, и говорить: «Здравствуйте».
Так вы научите его уважению — не только к бабушке, но и к своему телу. Если вы честны с бабушкой — она все поймёт.

Ребёнок не должен произносить срамные слова
Да, порой такие слова с уст ребёнка могут смутить. Но дети верят, что только глупости имеют глупые названия. Называя правильные названия половых органов, вы учите ребёнка, что его гениталии важны, требуют должного уважения, а не насмешек и стыда. Употребление правильного вокабуляра также воспрепятствует достижению цели маньяка запутать ребёнка и смыть сексуальные границы, уменьшая важность половых органов.
И, не дай Бог, если с ребёнком что-то случится, он сможет чётко объяснить, подбирая правильные слова и термины, которые будут использованными в ходе судебного процесса.

Дети врут о сексуальном насилии, пытаясь привлечь внимание
Если ребёнок говорит вам, что видел, стал жертвой или подозревает кого-то в сексуальном насилии, немедленно звоните на горячую линию или в скорую помощь. Вы не обязаны расследовать насилие или устанавливать правомерность действий жертв и свидетелей.
Ребёнку всегда тяжело сознаться. Не ухудшайте положение, сомневаясь в его словах.

Я доверяю ребёнку, мне незачем проверять его телефон/планшет/компьютер
Проверка девайсов с выходом в интернет — вопрос не доверия, а безопасности. Маньяки подлые, поэтому умело используют все пути манипуляции, чтобы войти в мир ребёнка. Просто присматривайте за сообщениями, чатами, фото и социальными сетями ребёнка, чтобы убедиться, что он не стал мишенью маньяка-педофила. А также агрессоров и кибербуллинга.

Детям не нужно знать о сексуальном насилии
Дети-жертвы сексуального насилия обычно рассказывают эту тайну своим близким друзьям — детям. Не обязательно вдаваться в подробности, объясняя ребёнку, что такое секс, насилие и педофилия.
Но то, что они должны незамедлительно рассказать вам, если их друзья им доверили такую тайну — знать обязательно.
Я проверила список разыскиваемых маньяков-педофилов, в нашем районе их нет, мы в безопасности
Лишь одна из десяти жертв сообщает о совершенном над ней насилии. Даже если маньяка разыскивают, не факт, что он появится в списке подозреваемых конкретно в вашей области. Предупреждён – значит, вооружён, и не знанием имён подозреваемых, а знанием правил поведения. Помните, мы в ответе за наших детей и за их безопасность!

Софья Никитина (При подготовке материала был использован сайт: www.parenting.com, http://www.1news.az)

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: