зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Штрафы за отказ

Ростовская область с начала года перешла на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами. С 1 января все региональные операторы приступили к работе.
Сотрудниками областной административной инспекции в ходе проведения мониторинга состояния содержания муниципальных территорий выявлены факты, отрицательно влияющие на ход «мусорной реформы». В нарушение требований федерального законодательства отдельные юридические лица и индивидуальные предприниматели до сих пор не вступили в договорные отношения с региональными операторами.
«Договор на вывоз ТКО должны иметь все: частные и многоквартирные дома, физические лица, компании. Но, как показывает практика, многие нарушители правил благоустройства из числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до настоящего времени не заключили договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором. Это приводит к захламлению территорий бытовым мусором», - отметил начальник региональной инспекции Николай Копичка.
В марте возбуждено 107 административных дел по указанному факту. В текущем году инспекцией составлено порядка 1,5 тысячи административных протоколов за нарушения областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», третья часть из них – по фактам ненадлежащего содержания территории. Общая сумма штрафов – более 4,9 млн рублей.
Наибольшее количество нарушений выявлено в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Батайске, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске и Волгодонске, а также Неклиновском, Семикаракорском, Азовском, Матвеево-Курганском и Мясниковском районах.
Административная инспекция Ростовской области информирует, что в соответствии с п. 4 ст. 24.7 федерального закона 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. За нарушение содержания территории предусмотрены штрафы для физических лиц  до 2  тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - до 50 тысяч рублей.

Административная инспекция Ростовской области

Все новости

Комментарии пользователей

Читатель 12 мар 2019 в 11:54 # Ответить
new comment
Лучше бы квитанции во время приносили
Фрэнк 12 мар 2019 в 20:14 # Ответить
new comment
В нашей стране кроме штрафов что-нмбудь существует?!
Владимир 13 мар 2019 в 10:34 # Ответить
new comment
А где эти договора,присылают даже поко
йникам,им что с магил подымается?
Владимир 13 мар 2019 в 10:37 # Ответить
new comment
А где эти договора,квитанции

присылают даже поко
йникам,им что с магил подымается?
Чуркин Александр 13 мар 2019 в 23:44 # Ответить
new comment
"штрафовать за незаключение договора" - звучит крайне бредово, не находите? То же самое, что "оштрафовали за непокупку колбасы в магазине".
Соня 14 мар 2019 в 20:46 # Ответить
new comment
А кого штрафовать-то? Платежка пришла просто на адрес, без указания конкретного физического лица. И такие платежки являются безотзывной офертой, т. е. стоит хотя бы раз по ним заплатить, это уже будет считаться согласием на заключение договора, стороной которого уже будет выступать конкретное физическое лицо - плательщик. А если не платить - то и согласия не будет! И штрафовать будет некого

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: