зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Лайка и её семья

Весенний мартовский день с утра выдался пасмурным, не вызывающим позитива. Но после обеда погода в корне изменилась. Невидимый мне из окна моей комнаты, где я провел практически весь воскресный день за компьютером, с перерывами на телевизионные просмотры новостей и спортивных соревнований, ветродуй разогнал все тучи, и небо стало ярким и безоблачным. Солнце засветило по-праздничному весело и поманило собой на улицу, на природу.
Даже я, закоренелый домосед, не выдержал. Вспомнил — ведь сегодня я совсем не дышал свежим воздухом. Оделся быстро: по-домашнему, но тепло. Дорожки от ветра и солнца хорошо просохли после стаявшего снега и недавних дождей. И теперь мои резиновые сапоги были не к месту, можно было бы обойтись и обувью полегче. Но возвращаться не стал.
Дышалось очень легко, и я с удовольствием «опьянял» себя свежим воздухом, глубокими затяжными вдохами. Радовался весне, солнцу и тому, что всё-таки догадался выбраться на вечер из своей «конуры». Обычно мой маршрут однообразен: хожу через мостик, вдоль пустыря, обильно усеянного мусором — показателем «мусорной реформы». Зимой из-за «примороженности» запахов дышится терпимо. А летом «ароматы» – не передать. Длина этого маршрута, не затрагивающего «спальные кварталы» и места культурного досуга граждан, составляет в одну сторону метров сто пятьдесят. Затем я возвращаюсь назад.
Но сегодня что-то пошло не так. Ещё издали я заметил серую собаку, которая вышла из кустарников, расположенных за мостом и направилась, в отличие от обычного поведения бродячих собак — не от меня, а в мою сторону. В начале, я насторожился — не бешеная ли?! Но, когда она подошла ближе, я всё понял. Передо мной стояла недавно ощенившаяся лайка, возможно не чистокровная, но с хорошими данными, с обвисшими сосками и жалостным взглядом. Я протянул ей навстречу руку, она лизнула меня и начала тереться у ног.

Я раньше много лет держал лаек, у меня было последовательно два кобеля по имени Буран и две сучки, Терра и Дина. Они быстро всплыли в моей памяти. Первый Буран, моя надежда на удачные охотничьи трофеи пал на охоте от выстрела нерадивого охотника, который не мог отличить собаку, гнавшую зайца, от самого зайца. Потом я пожалел, что вторую собаку назвал в честь первой, тоже Бураном. Потому что и второй пес тоже был застрелен, только теперь прямо возле моего дома.
Третья, самая способная и обученная, Терра, на охоте ушла за подранком в начале первого ее сезона, и до сих пор судьба ее неизвестна. Дина прослужила мне верой и правдой значительно дольше, лет 6-7, возможно потому, что после убийства второй лайки я собаку на охоту не брал.
Она ежегодно приводила мне по 6 щенков. Щенки были красивые, но нечистой крови, так как она находила возможность убегать на прогулки, как бы я ее не закрывал. Она перепрыгивала через любые заборы или перелезала, если высоты прыжка было недостаточно. Кожаные ошейники на ней не держались: она их или снимала или разгрызала до самой бляшки и таким образом освобождалась. Перед тем, как привести щенят, Дина всегда делала себе яму в затененной стороне двора, даже когда приводила щенков зимой. Местом для «землянки» могли стать, например, сложенные доски, под которыми она и устраивала себе «роддом». Охотилась Дина ночью, уходя из дома и ловя дичь и грызунов. Слепцы, например, были её трофеями. И, во время вскармливания щенков, не всякую предлагаемую мной пищу принимала. Её судьба мне тоже неизвестна. Она в очередной раз ушла на охоту и не вернулась. Скорее всего, стала жертвой любителей пострелять.
Залезть в чей-то курятник за курами она не могла, потому что четко разбиралась в дичи и домашней птице. Мы держали уток-шипунов. И как-то я заметил, что Дина даже в дождь не прячется в конуру. Когда мы заглянули к ней в домик, то оказалось, там, вся в пуху, вольготно восседала утка на яйцах. Дина охраняла птичье семейство. После Дины я перестал держать охотничьих собак…
Вот почему, при виде этой бездомной лайки, я вспомнил именно Дину, единственную мою собаку, которая приводила потомство. Я всё сразу понял, и мои предположения вскоре подтвердились: из укрытия выкатились пятеро симпатичных колобков, её щенят. Щенки заливисто лаяли, крутили хвостиками, вертелись у ног, задрав свои красивые мордочки…
Слёзы самопроизвольно потекли по моему обветренному годами лицу и седой бороде. Никто бы не увидел эту трогательную картину! Только одна моя давнишняя привычка брать с собой фотокамеру, помогла мне сделать несколько фото. Я приласкал малышей, их мама одобрительно тыкала своим носом мне в ладонь. Какие чувства я испытывал — не передать! Затем малыши немного поразбежались, и я решил всё-таки пройти задуманный маршрут. Но их мама бежала следом за мной: то приближалась и лизала руку, делая пару кругов вокруг меня, то отбегала к пустырю, в надежде поймать мышку. Когда мы вернулись к месту знакомства с малышами, они вновь окружили меня. Я вспомнил поговорку «соловья баснями не кормят» и поспешил домой. Взяв кастрюльку супа и хлеба, поспешил к своим новым знакомым. Они меня ждали невдалеке от их «логова» и встретили вращающимися, как помело, хвостиками. Матери от ужина почти ничего не осталось. Щенята так сильно, проголодались, что ели захлебываясь.

Теперь у меня появилась забота о беспомощных пока ещё малышах. Я думаю, а что, если я не вышел на прогулку? Ведь чаще всего я даже в магазин езжу на машине. И потом, не от каждого человека, изредка проходящего по этой безлюдной дороге, эта мать-лайка, исхудалая от кормления и переживаний за своих детей, видит добро и жалость…
Смотрю я в эти грустные собачьи глаза и думаю: «А, собаки, они, могут быть даже нас, людей, умнее». Ведь не у собак, а у нас, людей, есть матери, которых трудно так называть, которые бросают своих детей на погибель. И большое счастье, если выброшенного ими ребенка находят и спасают.
Жаль, что собаки не могут говорить. Что могла мне рассказать в таком случае эта заботливая мама-лайка, которая смотрела голодными глазами, как едят суп её детёныши, а затем пошла по лесополосе «тропить» под опавшей листвой мышек?

На приложенных к заметке фото вы можете убедиться в бесподобной красоте и хорошем состоянии щенков. Если найдутся добрые сердца и есть необходимость в приобретении хозяина или хозяйки двора, то обращайтесь. Лайки, пусть даже не чистокровные – очень умные собачки, поверьте мне. Они всегда будут радовать вас своим присутствием. А если у вас есть дети, то они обязательно полюбят и привяжутся к ним. Телефон для людей с горячим сердцем и добрыми теплыми руками, а также для желающих позвонить: 8-928-183-5506.

Александр Иванченко

Все статьи

Комментарии пользователей

Не так важно. 26 мар 2019 в 00:44 # Ответить
new comment
Спасибо автору статьи за неравнодушие к этой милой семье, которая обратилась за помощью к человеку.Хочется надеяться, что найдутся люди, прочитавшие эту историю,которые захотят дать тёплый уголок и свою заботу этим щеночкам, а,может быть, и даже их маме ! Люди, присмотритесь!

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: