зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Праздник леса

21 марта – международный день лесов. Праздник был основан в 1971 году Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН. Дату выбрали совпадающей с днем осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии, так как последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний.

Насколько важны леса и какое большое значение они имеют для нашей практически безлесной Ростовской области, говорить можно много. На четыре района, в которых распространяется наша газета, всего три мало-мальски существенных лесных массива, которые можно назвать естественными лесами: Куйбышевский, Большекирсановский и Алексеевский. Есть, конечно, еще искусственные лесонасаждения, как, например, известные всем матвеевокурганцам «Сосенки» или «Волкова гора».

Увы, но все эти леса и даже защитные лесополосы, идущие вдоль многих полей и автомобильных дорог, сегодня не в лучшем состоянии. Где-то деревья просто постарели и зачахли, не имея в неподходящем им климате возможности дать свое продолжение в виде самосева. Где-то, чаще всего это относится к посадкам хвойных, подросшие деревца систематически выжигаются несознательными людьми, то устраивающими палы сухой травы. Ну и конечно, истинный бич наших лесов – черные лесорубы, чаще всего безнаказанно выпиливающие тридцати-пятидесятилетние дубы, ясени клены и акации как в искусственно созданных лесополосах, так и в естественных лесах. При этом, несмотря на ежегодно проводимые в области дни древонасаждений лесов в нашей местности, увы, больше все-таки не становится – многие деревца засыхают в тот же год, когда приходит невыносимый летний зной, или погибают в огне от брошенных кем-то окурков…

А ведь лес – это жизнь. Особенно растущий в поймах рек. Деревья, защищающие берега от размывания и распашки, не дают мелеть и заиливаться нашим рекам: Миусу и Несветаю, Тузлову и Сарматской, Еланчику и Крепкой… Деревья спасают нас и наши поля с огородами от страшного и весьма распространенного еще в прошлом веке в нашей области явления – пыльной бури, сдувавающей и уносящей прочь метровые слои черноземов. Деревья увлажняют наш воздух в жару, очищают его от пыли и грязи, насыщая кислородом и улучшая микроклимат той местности, где посажены. Деревья обеспечивают возможность существования для огромного количества животных нашего края. Дарят нам прохладу, чистоту, красоту и радость…

Потому они заслуживают того, чтобы мы тоже их любили и берегли. И – хоть изредка – устраивали свой личный день древонасаждений. Который, при желании, можно организовать вообще практически без затрат. Это когда человек, выезжая осенью на природу, берет с собой грецкие орехи, фундук, каштаны, желуди, миндалины, семена ясеня или выкопанные на собственном огороде молодые саженцы-отростки вишни, шелковицы или алычи. И там, на природе, на берегах рек и ручьев, на холмах и в балках, без всякой помпы и торжественных рапортов высаживает все им привезенное, периодически потом навещая своих «подопечных». Я знаю уже несколько людей, которые вот так, по собственному почину, ежегодно сажают по несколько деревьев «для всех», стараясь оставить своим потомкам добрую память о себе и сделать наш край красивее и благоприятнее для них… Хочется, чтобы их стало больше.
Построить дом, родить и вырастить сына – это, по сегодняшней жизни, дано не каждому. Посадить и вырастить дерево – гораздо легче. Попробуйте и вы – совершить такое совсем не трудно!

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: