зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Дешёвая смерть

В последнее время популярность контрафактного алкоголя и сигарет с каждым годом возрастает, и это понятно – дёшево. Когда за бутылку, например, той же самой водки объёмом 0,7 л. можно заплатить 100 рублей, и это при том, что в магазине этот же объём обойдётся как минимум в 250 рублей. То же самое и с табачными изделиями, повышения акцизов привило к тому, что пачка сигарет в среднем стоит 100 рублей, контрабандисты же предлагают купить ее за 50 рублей. Многие скажут, ну, что тут такого, все покупают. Но приобретая нелегальный алкоголь и сигареты, мы не задумываемся, что глоток такого алкоголя или затяжка сигареты может стоит вам здоровья или даже жизни.

Тайник в машине
Сотрудники Таганрогской таможни пресекли попытку ввоза в Россию в тайнике 400 пачек контрафактных сигарет, маркированных товарным знаком «Marlboro».

В конце февраля на многосторонний автомобильный пункт пропуска МАПП Матвеев Курган Таганрогской таможни с территории Украины прибыло транспортное средство ВАЗ 21140, которым управлял гражданин Украины. В целях проверки соблюдения таможенного законодательства ЕАЭС данное транспортное средство было направлено на прохождение таможенного осмотра с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК).
По результатам анализа полученного рентгеновского изображения, было принято решение провести таможенный досмотр автомобиля, в ходе которого под чехлом заднего сиденья автомобиля таможенники обнаружили технологическую нишу, не предусмотренную конструкцией, и извлекли из нее 35 блоков сигарет с маркировкой «Marlboro» и 50 пачек сигарет с той же маркировкой россыпью. Общее количество сигарет, извлеченных таможенниками из тайника, составило 8 тысяч штук.
По данному факту в отношении гражданина Украины было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.1 КоАП России (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников при перемещении их через таможенную границу). Кроме того, как пояснил начальник таможенного поста МАПП «Матвеев Курган» Сергей Трифонов, у таможенных органов возникло подозрение, что данные сигареты с маркировкой «Marlboro» являются контрафактными. Таганрогские таможенники незамедлительно направили запрос в адрес представителя правообладателя. Из полученного ответа следовало, что правообладатели товарного знака «Marlboro» не имеют никаких договорных отношений с производителем изъятых таможней сигарет. Одновременно с этим таганрогские таможенники направили образец изъятой табачной продукции в региональный филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (г. Ростов-на-Дону). Получив заключение эксперта, подтвердившего факт незаконного использования товарного знака, сотрудники таможенного поста МАПП «Матвеев Курган» возбудили дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП России (незаконное использование чужого товарного знака). Проводится расследование, - об этом сообщил Главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Таганрогской таможни А.В. Смирнов.

Дешёвый алкоголь
После очередной новости о контрабанде табачных изделий мы решили рассмотреть какие могут быть последствия после употребления такого алкоголя и сигарет. Исследовательская компания «Euromonitor International» изучила, что пьют в 24 странах мира. Аналитики выяснили, что 28,5% употребляемых в России алкогольных напитков относятся к нелегальной продукции – эта почти треть от общего количества спиртного в России.
Речь в исследовании идёт не только о поддельном спиртном, но и о любой алкогольной продукции, изготовленной или проданной с нарушением законодательства. По статистике, львиная доля нелегального алкоголя в России продаётся без уплаты (либо с нарушением уплаты) налогов и акцизов – 36%. К контрабанде и контрафакту относится 32%, к суррогату – 16%.
И это на фоне того, что за продажу и производство нелегального алкоголя грозит уголовная ответственность до 12 лет лишения свободы, такое же наказание касается и табачных изделий. Алкогольная смесь в бутылках, а в некоторых случаях и «пятилитрушках», продается в разы дешевле. Многие граждане в погоне за этой дешевизной не осознают опасности и подвергают себя смертельному риску.
В составе этих смесей специалисты обнаруживают вредный для здоровья метиловый спирт (метанол). Он используется в одеколонах, лосьонах, жидкости для мытья стёкол, растворителях, антифризе, тормозной жидкости. Это совершенно непригодная для питья жидкость содержит такие ядовитые вещества, как карбинол, денатурат, хлороформ.
Токсичные продукты, образующиеся в результате распада метанола, поражают печень, почки, сердце, желудочно-кишечный тракт, органы деторождения, центральную нервную систему. Нередко возникают интоксикационные психозы. При значительном количестве суррогатных напитков человека ожидает коматозное состояние, способное привести к необратимой потере зрения и часто, к смерти, - сообщают врачи-наркологи.

Табачный рай
В России контрафактной оказывается каждая десятая пачка сигарет. За год доля контрафакта увеличилась практически вдвое, так как никто не контролирует производство такого табака, содержание канцерогенов в нем выше, поэтому риск онкологических заболеваний возрастает в разы. Таможня в Ростовской области с января по сентябрь 2018 года изъяла более 70 тысяч пачек поддельных сигарет (это на 30% больше, чем в 2017 году). Эта проблем затрагивает все приграничные районы.
Например, нелегальный табак всё активнее выявляют в Смоленской и Брянской областях, которые тоже входят в тройку лидеров по продажам контрафакта. А сейчас поддельные сигареты стали появляться на полках и в центральных регионах. Как свидетельствуют данные компании KANTAR TNS, доля контрабанды составляет 7,7% от общего объёма.
Контрафактные сигареты можно назвать «ядом с дымком» ведь, никто не может вам сказать, что на самом деле находится в составе таких сигарет. Вот, например, в 2014 году была опубликована новость о том, что якобы в контрафактных сигаретах из Украины была обнаружена ртуть – неправда ли, «приятный» сюрприз для любителей подымить, который приведёт к больничной койке.
На подпольный рынок попадают не только табачные изделия из Украины, но и из Белоруссии, Кыргызстана, Армении. Многие могут сказать: - Ну, и что тут такого? Мы же покупаем сигареты в «Дьюти-фри» и ничего - живы. Потому можно и эти покупать. Ведь дёшево. Но состав легальной табачной продукции технически регламентируется по содержанию никотина, смолы, проценту монооксида углерода в дыме. В нелегальной же продукции содержание никотина и других вредных веществ не контролируется никем. Для снижения себестоимости продукции часто используют некачественные фильтры и бумагу, условия производства контрафакта не регламентированы, поэтому контрафактный табак несёт особый вред здоровью потребителя
Отличить заводской контрафакт от кустарных подделок достаточно просто. В первую очередь стоит внимательно осмотреть саму пачку. На сигаретах не должно быть орфографических ошибок. Табачная специальная марка должна быть ровно наклеена — она должна иметь защитные элементы. Проще всего это определить по цветопеременному элементу прямоугольной формы, нанесённому поверх текста "табак", который трижды продублирован и находится в центре марки. При изменении угла обзора он должен менять цвет.

Сколько стоят сигареты в других странах
По словам российских курильщиков, качество табачной продукции в других странах гораздо выше, чем в России (в нашей стране пачка сигарет стоит в среднем 100 рублей, в то время как в других странах их стоимость выше в 10 раз). Мы решил сравнить цены на табачную продукцию в разных странах мира.
1 место Великобритания — 990 рублей за пачку
2 место США — 930 рублей за пачку
3 место Австрия — 500 рублей за пачку
Германия — 390 рублей за пачку
Испания — 390 рублей за пачку
Франция — 540 рублей за пачку
Белоруссия — 64 рубля за пачку
Украина — 64 рубля за пачку
Подводя итог, хотелось бы сказать, что покупать или не покупать нелегальный алкоголь или сигареты - выбор каждого. И каждый из нас сам в ответе за свою жизнь и здоровье. Но я надеюсь, что эта статья даст возможность задуматься, что лучше гнаться за качеством, а не за дешевизной.

Софья Никитина
(При подготовке материала был использован сайт: ife.ru)

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: