зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Профессия без чувств

6 апреля в России с 1963 года празднуют День работника следственных органов МВД. В честь праздника мы встретились с Кочубей Анной Григорьевной, следователем следственного отдела МВД России «Матвеево-Курганский», старшим лейтенантом юстиции, которая рассказала о работе следователя и о том, почему они не имеют право на чувства.

В массовой культуре борец с преступностью - это зачастую герой с пистолетом. Какие они, следователи, на самом деле? И есть ли равенство полов в этой профессии? Ведь она ассоциируется с мужчиной, а вы хрупкая девушка.
- Следователь непосредственно занимается расследованием уголовных дел. Например, было совершено преступление и следователь заинтересован в его объективном расследовании. И основная наша цель - привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, а также, чтобы потерпевшим был возмещён причинённый ущерб, если речь идёт об имущественных преступлениях.
Разграничения полов здесь нет. Ведь в первую очередь профессию следователя надо любить. И, если честно, проработать следователем долго невозможно. Ведь работа следователя очень сложна, она требует большой самоотдачи, и считаться со временем в этой работе не стоит. Так как мы работаем выходные и в праздники, у нас бывают поздние задержания, и приходится допоздна находиться на работе. Бывает такое, что больше суток не можешь поехать домой. Вот, например, в десять часов вечера выезжаешь на происшествие, а в пять утра ты ещё там, и тебе лишь остаётся приехать домой, переодеться, умыться, и вновь на работу к семи утра. Есть такое понятие «смена суточного дежурства», но у нас в следственном отделе его нет. После суток мы продолжаем работать, потому что надо выполнять прогноз направления уголовных дел в суд. Есть статья 6.1 УПК РФ, которая регламентирует разумные сроки уголовного производства, в которые мы должны укладываться. Потому мы как можно быстрее стараемся направить уголовное дело в прокуратуру, после чего оно будет направлено в суд. Это делается для того, чтобы у преступника не было возможности избежать наказания.
А почему я выбрала профессию следователя – это восстановление справедливости в нашем мире и стремление помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
- В чём разница между следственным отделом и следственным комитетом? Ведь и тут и там следователи.
- Мы отличаемся категорией раскрываемых преступлений, согласно статье 151 УПК РФ, которая регламентирует, кто занимается расследованием преступления и каких именно. Следственный комитет расследует более тяжкие преступления, мы - менее тяжкие. Например, убийства расследует следственной комитет, мы расследуем кражи, грабежи, разбои и т.д.

Как проходит рабочий день следователя?
- День начинается с планированием следующего дня. Утром у нас всегда сбор в классе службы в 8:00. После общего развода, мы приходим в наш отдел, где проходит планёрка непосредственно нашего отдела. Где нам ставят определённые задачи, после чего уже идёт работа по уголовным делам, это допросы людей, вызовы на допросы. Если, например, ты дежурный следственно-оперативной группы, то выезжаешь на место происшествия, где проводишь осмотр места происшествия и принимаешь объяснения, в зависимости, от того, что произошло.
- Я поняла, что работа следователя отбирает много времени. Как к вашей профессии относятся ваши близкие? Поддерживают ли они вас в вашем выборе?
- Сложно относятся. Говорят, что я всё время на работе, меня не видят и т.п. Поддерживают, конечно, а куда им деваться, ведь это мой выбор. В итоге, с годами смирились.
- С какими трудностями в работе следователя вам пришлось столкнуться?
- Я училась в Ростовском юридическом институте МВД России, нас изначально готовили к трудностям нашей работы. И особой разницы я не почувствовала, когда пришла в следственный отдел, единственное - это время. Как я уже говорила, всё наше время - это работа, когда даже в праздничные дни приходится быть на телефоне.
- Как вы относитесь к критике, которая звучит в адрес правоохранительных органов?
- Люди, которые произносят эту критику, просто не знают работы следственных подразделений и полиции. Они не знают, сколько задач возложено на сотрудников полиции ежедневно, и какие существуют регламенты.
Сотрудник полиции - это исполнительный орган, он всего лишь исполняет те законодательные акты, которые изданы правительством. И винить их в чём-либо неправильно, просто люди не знают законов.
- Уголовные дела меняют вас как личность?
- Наверное, да. Например, если ты гражданский человек, то ты смотришь на дело с другой стороны, а тут понимаешь, что люди оказываться подчас в разных трудных жизненных ситуация. И преступления иногда совершаются из-за безысходности, в частности касаемо краж, для таких людей - это способ, чтобы выжить. В то же время люди не идут устраиваться на работу, и совершают преступления, которые уголовно наказуемы.

Бывает ли вам жаль преступника? Ведь мы, слабый пол, порой подвластны чувствам жалости, как вы с этим справляетесь в своей работе?
- Если честно, бывает, но мы на свои чувства не опираемся. Потому что мы должны быть независимы от своих чувств и объективно смотреть на дело. Как я с этим справляюсь? Да никак, просто не введусь на свои чувства, а концентрируюсь на расследовании уголовного дела.
- Как вы проводите своё свободное время?
- Так как его очень мало, оно занято хозяйственными делами. Если это отпуск, то стараюсь куда-нибудь уехать, это необходимо для того, чтобы развеяться и сменить обстановку, при этом постараюсь забыть о работе.
- Какие привычки лучше оставлять на работе?
- Не нести работу домой, что в нашей профессии в принципе невозможно. Потому что порой её приходится доделывать дома. Но лучше всего отказаться от этой привычки и домой идти с чистой головой, ничем не обременённой. Потому что нам необходима эмоциональная разгрузка.
- Помните ли вы своё первое уголовное дело? Каким оно вам запомнилось?
- Первое моё дело было «арестантское», то есть лицу, совершившему преступление, была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку лицо было ранее судимым. В то же время у меня было первое задержание в порядке статьи 91 УПК РФ. Преступление было связано с кражей из нежилого строения, где было похищено имущество. Я хорошо помню это дело, потому что проводилось много экспертиз, и человек, который совершил преступление, на тот момент не признавал свою вину. Тогда нам помогли камеры видеонаблюдения, установленные на скупке лома металла, где преступник сдал часть похищенного. Ещё были свидетельские показания, нам удалось установить лицо, которое помогало перевозить похищенное на скупку. Также совпали следы пальцев рук, которые были изъяты с места происшествия. Поэтому доказательной базы было достаточно, и, в принципе, признания вины данного лица нам не понадобилось. Для меня это всё было впервые, конечно, я волновалась, но ничего - я справилась.
- В преддверии вашего профессионального праздника, что бы вы могли пожелать вашим коллегам?
- Дорогие коллеги, в этот праздничный день примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким, дальнейших успехов в нелёгкой, но очень важной службе. Уверена, что сотрудники следственных органов и впредь будут служить надёжным гарантом законности и правопорядка, продолжать делом отстаивать честь и авторитет почётного звания – следователь. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Виктория Хруцкая

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: