зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Танец живота - танец для жизни

Как давно Вы занимаетесь танцами и когда вы поняли, что танцы – ваша стихия?
- Танцами занимаюсь, можно сказать, с детства. Ещё когда ходила на хореографию и занималась фигурным катанием. Я бы не говорила, что танцы моя стихия. Просто это у меня получается, наверное, неплохо - потому и танцевала. В сознательном возрасте стала заниматься именно ракс шарки или беллиданс.
- Наверное, в любом деле очень важен человек, который будет первым учителем. Кто открыл для вас танец живота? И, на ваш взгляд, многое ли зависит от преподавателя?
- Безусловно, первый учитель - основа формирования представлений и дальнейшего понимания любого дела, не только танцев. И чем компетентнее педагог, тем больших успехов может достичь ученик. Я считаю, мне с моими педагогами очень повезло.Первым серьёзным педагогом, которая «вдохнула» мир восточных танцев, была - Светлана Владимировна Баева - одна из первых танцовщиц в СССР, исполнявшая танцы народов мира, профессиональный педагог. Замечательная танцовщица – «мама» и мэтр Российского беллиданса. Это сегодня уже море школ, студий восточных танцев. А когда я начинала, их на весь Ростов было 3 всего. Вот в одну из этих школ я и попала, потом мастер-класс Светланы Владимировны, дальше индивидуальные занятия у неё, потом было ещё много других педагогов.

Что для вас танец живота? Искусство? Работа? Увлечение? Или, может быть, спорт?
- Ничего из перечисленного. Это способ расслабиться, может, умиротвориться, разобраться в своих мыслях, чувствах, заполнение каких-то пробелов. Раньше было работой и искусством. Но всему своё время. И теперь я предпочитаю не танцевать, но делиться знаниями и опытом в этой сфере.
- Когда у вас появились первые ученики?
- Я начала профессионально танцевать ещё в 2004 году. А первая ученица у меня появилась в 2005.
- Вы уверены в себе как педагог?
- Абсолютно.
- В каком возрасте можно начинать занятия танцем живота? Вы всех берете на свои занятия?
- Я считаю, что именно восточными танцами заниматься можно и нужно тогда, когда женский организм уже сформирован. Беллиданс - танец чувственный, со своей энергетикой, сексуальностью, эмоциями. А дети - это дети. И когда 6- или 8-летняя девочка танцует, как взрослая барышня - это смотрится нелепо и абсурдно. Для них существуют хореография, огромное разнообразие направлений танцев.
- Беллиданс - очень женственный и красивый танец, говорят, что он полезен для женского здоровья. Так ли это на самом деле?
- Как и любой другой вид оптимальных физических нагрузок, танец полезен для здоровья. Конкретно о пользе восточного танца и влияния его на женский организм написано множество статей. Смысл в том, что в связи с таким скудным набором движений, которые мы используем в повседневной жизни - многие мышцы остаются в бездействии, сидячая работа способствует застою крови в малом тазу. А это очень весомые аргументы в пользу появления каких-либо болезней. А когда начинаешь танцевать и прорабатывать определёнными движениями эти «загрустившие» мышцы, организм отвечает благодарностью. К тому же, если нет противопоказаний, можно танцевать и беременным. Это пройдённый личный опыт. Я танцевала вплоть до 8 месяца беременности. И восстановление после родов прошло значительно быстрее.
- Что для Вас важнее в исполнении танца - артистизм, костюм или само исполнение танца?
- Это должно быть гармонично. Если танцовщица исполняет песню, она обязана знать, о чем эта песня. Потому как может выйти нелепая картина. Случай из личного далёкого прошлого работы в арабском ресторане - танцовщица выбрала песню, как ей показалось, очень хорошую. Песня была в современной обработке. Она ее пошла танцевать со словами: «Удивлю». И удивила. Директора и посетителей арабов. Песня о неразделённой любви в такой обработке звучала классно. И вот она вышла - красивая, как ночное небо, и весёлая, как 1000 чертей. Благо, было много русских, которые аплодировали в такт. Но после выступления ее ждал длительный разговор с директором. Вряд ли он был приятным. Арабы ценят исполнение смысла песни.
- Часто ли Вы участвуете в конкурсах и концертах? Какой конкурс был для вас самым запоминающимся?
- Я принимала участие в конкурсах 5 раз. В 2004 - стала чемпионкой Юга России по беллидансу, после него поехала в Санкт-Петербург. И вот этот конкурс запомнился - меня там дисквалифицировали. По спискам в наборе баллов я шла на 3 место и тут, о, боги – финал, и я выхожу танцевать свой номер. А это было квалифицировано как шоу с использованием огня. В общем, третьего места я не увидела.

- Были ли у Вас какие-то смешные или забавные моменты во время выступлений?
- Таких моментов в багаже каждой танцовщицы вагон и маленькая тележка. Саиди - народный танец с тростью. Ресторан, корпоратив. Выхожу именно с этим танцем. Хорошо, что стояла спиной к выходу. Во время исполнения танца случайно сорвалась трость и сначала летела, потом скользила к ногам ошарашенного директора. Это выглядело бы как продуманный элемент, если бы администрация ресторана не напугалась.
- Как можно записаться к Вам на занятия? Когда и где они проходят?
- Записаться можно, позвонив по телефону: 8-999-696-50-13. На сегодняшний день провожу занятия групповые, но можно обговорить и индивидуальное обучение. По поводу, когда и где они проходят, лучше уточнить так же в телефонном режиме.

Подготовила
Виктория Хруцкая

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: