зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

2:0 в пользу детей

Хоккейный клуб «Атаман» открыл в Родионово-Несветайском районе бесплатную школу единоборств для детей. Её цель – возродить сеть бесплатных спортивных секций, приобщить детей к занятию спортом и здоровому образу жизни.

3 апреля в средней школе номер семь слободы Родионово-Несветайской открылся зал единоборств «Атаман». Как рассказал нашей редакции пресс-секретарь хоккейного клуба «Атаман» Татьяна Павлова, помещение в котором будут проводиться занятия с детьми, ранее находящееся в неудовлетворительном состоянии, отремонтировали за счёт пожертвований, собранных донскими хоккеистами в рамках всероссийского проекта «Я расту со спортом». А организаторами всероссийского проекта «Я расту со спортом» выступили хоккейный клуб «Атаман» и РРОО «Центр поддержки здоровья и спорта «Наше будущее».

Проект поддержали благотворительный фонд «Добро сразу», Ростовское региональное отделение Всероссийской федерации школьного спорта, Федерация спортивной борьбы Ростовской области, региональное министерство образования.

– Первая бесплатная школа единоборств для детей Ростовской области была открыта в феврале этого года в городе Новошахтинске. На этот раз мы приехали с благотворительным проектом в сельскую местность. Открытая в слободе Родионово-Несветайской школа единоборств стала второй на Дону, где занятия будут проводиться бесплатно для детей. А для нас этот зал – уже 61-й за четыре года существования всероссийского проекта. Мы готовы поддерживать ребят и в дальнейшем, для совершенствования их спортивных достижений, – отметил во время торжественного открытия спортзала президент благотворительного фонда «Я расту со спортом» Мирослав Смирнов.

На сегодняшний день в Родионово-Несветайской школе №7 около 740 учеников. Поэтому единственный спортзал в образовательном учреждении буквально нарасхват. С открытием дополнительного зала у детей появилась возможность не только получать знания, но и ещё больше развиваться физически.

Как рассказал председатель правления ХК «Атаман» Евгений Матвеев, ещё четверть века назад, в годы его учёбы в этой школе, в цокольном этаже здания активно функционировали спортивные секции. В последние годы помещение находилось в непригодном для занятий состоянии, и зал был попросту закрыт. Теперь же он получил «второе рождение».

– Мы с игроками бросили клич. На помощь пришли десятки неравнодушных людей: предприниматели, чиновники, депутаты, спортсмены, активно включились в работу бывшие ученики школы и жители Родионово-Несветайского района. Восстановление зала длилось два месяца. На закупку строительных материалов и спортинвентаря было направлено свыше 500 тысяч рублей. Абсолютно все строительные работы волонтёры и активисты проекта выполнили бесплатно,– отмечает Евгений Матвеев.

Как подчёркивают организаторы, новый спортзал – многофункциональный. Он оборудован всем необходимым для занятий единоборствами: борцовским ковром, боксёрскими грушами, тренировочными манекенами, турниками. Кроме того, сохранён и реконструирован боксёрский ринг.
Первая группа желающих заниматься вольной борьбой уже набрана. Сразу же после торжественной церемонии открытия обновлённого зала, мальчишки и девчонки начали постигать азы этого олимпийского вида спорта под руководством опытного тренера-преподавателя. Занятия для детей бесплатные, они будут проходить три раза в неделю.

Организаторы выражают огромную благодарность всем участникам проекта и уверены, что этот проект будет развиваться и ещё большее количество детей смогут бесплатно заниматься спортом на территории Ростовской области.

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: