зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Льготные кредиты для сельхозпроизводителей

Весна – время, когда многие селяне, занимающиеся производством или переработкой сельскохозяйственной продукции, нуждаются в дополнительных финансах.

Заместитель Главы Администрации Матвеево-Курганского района по вопросам сельского хозяйства, охраны окружающей среды, природных ресурсов и имущественно-земельных отношений Александр Викторович Новак рассказал журналистам нашей редакции о том, на каких условиях в 2019 году предоставляются льготные кредиты для миусских аграриев и животноводов.

– Александр Викторович, для многих сельхозпроизводителей района хорошим подспорьем стало бы получение банковского кредита по льготной ставке. Кто из них имеет право на такой кредит и насколько трудно его получить?

– В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 № 1528, с 01.01.2019 сельскохозяйственные товаропроизводители организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции могут получить в уполномоченных Минсельхозом России банках кредиты по льготной ставке – не более 5 %.

Для этого заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк: ПАО КБ «Центр-инвест», ПАО «Россельхозбанк или ПАО «Сбербанк», – для получения льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита и в соответствии с требованиями выбранного банка предоставляет документы.

Дальше банк проверяет документы (с учетом подготовки документов – 30 дней) и, если ответ будет положительным, заемщика включат в «реестр потенциальных заемщиков» и отправят заявку в адрес Минсельхоза России, который рассмотрит ее в течение 6 рабочих дней.

При положительном решении Минсельхоз России уведомляет банк, и товаропроизводителя переводят из «потенциального» в реальный реестр. С этого дня у банка и сельхозтоваропроизводителя есть 60 дней для заключения краткосрочного кредита и 90 дней – для инвестиционного. Если в назначенный срок договор оформлен не будет, всю процедуру придется начинать сначала.

– А на какие сроки может предоставляться льготный кредит?

– Льготное кредитование предусматривает два вида займов: краткосрочные, до 1 года – не более 1 миллиарда рублей и инвестиционные – от 2 до 15 лет, их размер не ограничен. Полученные средства должны быть израсходованы только по целевому назначению. Кредиты могут быть использованы на следующие цели. Краткосрочные – на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, запчастей, на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ветеринарных препаратов, на уплату страховых взносов при страховании сельхозпродукции. Долгосрочные – на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, сельскохозяйственных животных, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов.

– Возможен ли для предприятий и малых форм хозяйствования: крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели-главы КФХ) переход на льготную ставку по ранее привлеченным кредитам по коммерческой ставке?

– Да, переход на льготную ставку по ранее привлеченным кредитам по коммерческой ставке возможен. Для справок по этому вопросу всем заинтересованным сельхозпроизводителям следует обратиться к специалистам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области или в отдел сельского хозяйства Администрации Матвеево-Курганского района.

Телефоны «Горячей линии» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. По краткосрочному кредитованию: 8(863)250-97-66 (381). По инвестиционному кредитованию: 8(863)250-97-59(323). Телефон отдела сельского хозяйства Администрации Матвеево-Курганского района: 8(86341)3-19-05.

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: