зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

В Родионово-Несветайской слободе растут цветы-гиганты

Изделия ручной работы всегда ценились и пользовались огромной популярностью. А торшеры и светильники из ростовых цветов, можно сказать, новый тренд в мире декора. Сегодня мы расскажем о рукодельнице из Родионово-Несветайской слободы, которая уже набирает популярность за пределами своего района.

Татьяне Туроверовой из Родионово-Несветайской слободы открывать свою домашнюю мастерскую по изготовлению цветов-светильников чаще всего приходится по вечерам. Работая бухгалтером, времени на любимое занятие остаётся у неё не так и много.
Меньше года назад Татьяна увлеклась новым хобби – изготовлением ростовых цветов-светильников. Смотрятся они изумительно, да ещё и полезную функцию выполняют – освещают помещение!
С каждым днём её творчество набирает популярность. Обзавестись необычным элементом интерьера желают не только жители Родионово-Несветайского района, но и жители соседних районов. Как рассказывает сама Татьяна бывает, что порой даже из Ростова-на- Дону едут за её гигантскими цветами.
Любовь к рукоделию у Татьяны появилась ещё с детства. До ростовых цветов она увлекалась вязанием и плетением из бисера. Даже сейчас, когда всё свободное время уходит на изготовление «гигантов», она может иногда выделить время и сплести красивый цветок из бисера.

Татьяна рассказала нам о том, как она познакомилась с миром «гигантских» цветов.
- Необычные ростовые цветы я увидела в Интернете. И особенно мне приглянулись те, которые в виде розы. В тот момент я загорелась желанием сделать такой же. Тогда я понятия не имела, что такое фоамиран и изолон. Но, купив несколько листочков на пробу, я стала творить. Меня никто не обучал этому ремеслу, благодаря моей любознательности и видео-урокам в Интернете, я с каждым днём узнавала и пробовала что-то новое для себя. В итоге, я изготовила свою первую ростовую розу.
Первый опыт впечатлил не только рукодельницу, но и её родных и близких.
- Первые мои цветы были подарены родным и друзьям. Мне приятно, что моим близким нравится, чем я занимаюсь. Для меня важно, что они меня в этом полностью поддерживают. Ростовая роза - это не просто подарок, а ещё красивый и необычный элемент декора. И, как рассказывает Татьяна, изготовление одной такой розы требует немало времени.
- Самый высокий цветок, который я изготовила, был примерно 160 см. В среднем, на изготовление уходит от 2 до 4 дней, длительность зависит от сложности самого цветка.

Когда я не успеваю, на помощь ко мне приходят моя семья. Они с удовольствием со мной мастерят. Когда мы вместе, нам веселее, и дело делаем, и поговорить обо всё можем.
На ростовых цветах Татьяна не останавливается, она также пробует себя в изготовлении настольных ламп в виде кукол или букетов цветов, которые так же необычно смотрятся.
Татьяна нам призналась, изготовление ростовых цветов как род свой деятельности она не рассматривала.
- Для меня это в первую очередь любимое хобби. Чуть позже я решила в социальной сети поделиться фотографиями с моими работами. Людям это понравилось, наверное, поэтому ко мне стали обращаться.
Такой вид рукоделия в последнее время набирает огромную популярность. Потому я поинтересовалась у Татьяны, дорого ли ей обходятся материалы для её творчества.
- Заниматься таким рукоделием не очень дорого, но и не дёшево. Это зависит от вашего достатка. Я вот стараюсь покупать материалы сразу в больших количествах, чтобы не ездить за каждым метром в Ростов - там дешевле, да и выбор огромный.
Пока далеко идущих планов у местной рукодельницы нет, как говорит Татьяна, надо ещё опыта поднабраться.
Что касается вопроса, есть ли в планах заняться ещё чем-либо, Татьяна ответила:
- Я много чему хочу научиться, но пока не хватает времени на это, так как я своим творчеством занимаюсь в свободное от работы и домашних дел время.

Виктория Хруцкая

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: