зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Не похоже на хулиганство

Взрыв в товарном поезде в Неклиновском районе очередной раз заставил нас говорить об угрозе терроризма в Ростовской области.

Взрыв в Мержаново
8 апреля, около 4:30 утра, на железнодорожной станции Мержаново, расположенной между Ростовом и Таганрогом, прогремел взрыв в товарном поезде. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в тормозную систему вагона товарного состава. Известно, что взорвавшийся поезд следовал из Луганска. Товарный состав перевозил чугун, при этом ближайший металлургический завод, который производит металл в таких масштабах, находится в Мариуполе.
По одной из версий, взрывное устройство было заложено под вагоном поезда заблаговременно. Оно сработало как раз тогда, когда товарный состав проезжал через станцию Мержаново. В результате происшествия никто не пострадал.
На месте взрыва повреждены бетонные шпалы железнодорожного полотна, образовалась глубокая воронка. По словам экспертов, это указывает, что взрывчатого вещества в вагоне «было заложено предостаточно».
Пострадали также металлические ворота окрестных домов, у некоторых даже выбило стекла. Местные жители рассказывают, что ночью многие проснулись от грохота. А некоторые даже подумали, что началось землетрясение.
Позже повреждённый состав продолжил своё движение в сторону Ростова, а на место происшествия прибыли представители правоохранительных органов. Прилегающая к месту взрыва территория была оцеплена. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Совпадение или теракт
Не так давно, в конце февраля, мы сообщали о похожем инциденте в Матвеево-Курганском районе. Тогда молодой человек, житель посёлка Матвеев Курган, подверг опасности пассажиров, следовавших в город Таганрог на электричке. Мужчина, закрыв лицо платком, во время остановки электропоезда на станции Колесниково, в тамбур вагона поставил пакет с зажигательность смесью. Через несколько секунд пакет взорвался, вследствие чего случится пожар. Тогда никто по счастливой случайности не пострадал. Благодаря внимательным пассажирам, злоумышленника удалось по
ймать сразу после происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».
После очередного взрыва в Неклиновском районе у многих сложилось впечатление, что эти оба случая - звенья одной цепи. В обоих происшествиях фигурирует поезд. И если бы не счастливая случайность, то в обоих случаях могли бы быть жертвы. В вагоне злополучной электрички в Колесниково находились пассажиры, и повезло, что в момент взрыва никого не было в тамбуре. Что касается товарного поезда, следовавшего из Луганска, то можно предположить, что злоумышленник, установивший взрывное устройство, возможно, рассчитывал на более серьёзные последствия, чем просто повреждение вагонов. И если бы взрыв произошёл в другое время либо в более оживлённом месте, то могли бы быть жертвы.
Многих возмущает, что правоохранительные органы не подтверждают, но и не опровергают, что в обоих случаях, возможно, был теракт. Допустим, взрыв в электричке не был терактом. Но, как мы раньше сообщали, по неподтверждённой информации, молодому человеку были заплачены деньги в размере 200 тыс. рублей. На сегодняшний день эту информацию никто не опроверг, но и не подтвердил.
Со взрывом на станции Мержаново тоже не всё так просто, правоохранители уже подтвердили, что в тормозную систему товарного поезда заблаговременно было заложено взрывное устройство, а это значит, что назвать это хулиганством никак нельзя. Будут ли переквалифицированы эти статьи о «хулиганстве» в обоих случаях на более серьёзные, покажет время, а пока по данным происшествиям продолжаются расследования.

Волна телефонного терроризма идёт по все стране
С начала 2019 года волна сообщений о возможном минировании идёт со страшной силой. Так, в Ростовской области с началом года увеличилось количество звонков о минировании зданий. Жители Донской столицы были напуганы не на шутку. С такой же ситуацией столкнулись в апреле Казань и Красноярск.
Там из-за таких звонков пришлось эвакуировать школы и торговые центры. Понятно, что это не просто очередная чья-то шалость, а идет планомерное нагнетание обстановки страха в нашей стране. Об этом нужно говорить, разъяснять населению. Как говорится, предупреждён – значит, вооружён.
Не будет лишним в очередной раз напомнить правила антитеррористической безопасности.
Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно, когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.
При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.
Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они ни выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.
При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.
Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД.

Подозрительный предмет
В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
- если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
- если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.
Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
- если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.
- если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.
Во всех перечисленных случаях:
- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
- зафиксируйте время обнаружения предмета;
- постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Софья Никитина (При подготовке статьи был использован материал: donnews.ru)

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: