зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Кто ходит "в гости" по утрам…

В Матвеево-Курганском районе участились факты краж из домовладений.
Преступники орудуют в первой половине дня, когда многие домовладельцы находятся на работе.

Их привлекают золото и деньги
Сначала воры стучат в окна и когда обнаруживают, что хозяева дома отсутствуют, выставляют окно и пробираясь в помещение, забирают золото и деньги.
С ноября сотрудники полиции отметили десять таких фактов. В двух случаях злоумышленникам не удалось завершить преступление…
В числе объектов посягательства в основном оказались домовладения, принадлежащие известным в районе предпринимателям и бывший руководителям. Так, за полтора месяца обворовано десять частных домов. Крупные кражи совершены в домах, расположенных в райцентре: по ул.Пушкинской, по ул.Русской, по ул.Фрунзе, по ул.Комсомольской. Во всех случаях зафиксировано исчезновение ювелирных украшений и денег, другие ценности преступники не тронули.
По словам начальника полиции Матвеево-Курганского отдела МВД России Анатолия Ефремова, воры действуют по одному сценарию. Совершаются кражи в основном в первой половине дня, когда домовладельцы находятся на работе. Злоумышленники стучат в окна, и когда убеждаются, что хозяева дома отсутствуют, совершают преступление. Пробираясь во двор, они при помощи гвоздодера и других металлических инструментов выставляют форточку окна, путем выдавливания ее. Наиболее просто им удается это проделывать с металлопластиковыми окнами.
После того, как препятствие устранено, они проникают вовнутрь дома и, похищая золото и деньги, и покидают место преступления. Таким образом, сумма общего ущерба, причиненного домовладельцам, достигла полмиллиона рублей.
В двух случаях преступникам не удалось завершить кражу. В первом воры выставили окно в доме бывшего начальник ЕДДС Матвеево-Курганского района, однако он зачем-то вернулся домой, чем спугнул их. В спешке, покидая место преступления, злоумышленники забыли в доме гвоздодер и оставили следы, по которым теперь будут устанавливаться данные их личности.
Во втором случае проникнуть в дом преступникам не позволила противовзломная гарнитура, установленная на форточке металлопластиковых окон пенсионерки, проживающей по пер.Ворошиловскому. Там воры возились очень долго, потому как не могли вскрыть окна. Неудачная попытка проникновения в дом наделала много шума, который услышал сосед, и вышел на улицу посмотреть - что случилось. Он и спугнул злоумышленников. Таким образом, окна компании «КПИ» ИП Фомина с противовзломной системой защитили дом от воров.
По информации очевидцев, преступников, орудующих в Матвеевом Кургане, трое, одна из них женщина. Свидетели утверждают, что это лица кавказской национальности, передвигаются на автомобиле «Жигули».

Проявите бдительность, не будьте равнодушными.
1. Если вы заметили, что у чужого дома крутятся подозрительные лица, стучатся в окно, двери, немедленно звоните в отделение полиции по телефону 02, с мобильного – 020.
2. Примите меры по защите своего имущества: установите на пластиковые окна с форточкой противовзломную гарнитуру (затраты – 3-4 тыс.рублей), систему видеонаблюдения (10-20 тыс. рублей) либо воспользуйтесь услугами вневедомственной охраны, которая обеспечит надежную, круглосуточную защиту вашего дома (20 тыс.рублей - установка, ежемесячная абонентская плата 500 рублей).
3. Если вы, по возвращению домой, поняли, что вас обворовали, ни в коем случае не трогайте ничего руками, а сразу же вызовите полицию. Прикасаясь к предметам и передвигаясь по комнатам, вы можете уничтожить следы преступников, которые необходимы эксперту для установления их владельцев.
4. В случае, если вы стали очевидцем факта преступления, либо владеете необходимой для следствия информацией по кражам – не молчите. Помните, что своим равнодушьем мы даем «зеленый свет» ворам, которые завтра могут забраться в ваш дом.

Охрана, спит охрана
Другая крупная кража, авторы, которой также находятся в розыске, случилась в ночь на понедельник, 16 декабря в центре Матвеева Кургана.
Неизвестные обворовали торговый центр райпо, расположенный по ул.1-й Пятилетки. Преступники действовали ночью, около 3.00. Зайдя со двора здания, они вскрыли окно, проникли вовнутрь и обошли поочередно все отделы райпо, расположенные на первом этаже. Из магазина бытовой техники преступники забрали музыкальный центр и деньги - 33 тыс. рублей, из отдела подарков – упаковку сувенирных купюр, серебряные украшения и бижутерию, а из магазина бытовой химии и канцелярских товаров – моющее средство, мягкую подушку, детский телефон и выручку – чуть больше 11 тыс.рублей.
Интересно, что охрана, под наблюдением которой находился торговый центр, находилась в 50 метрах от места преступления и в момент его совершения, очевидно, спала. Магазин находился «под защитой» охранного предприятия «Вектор». Почему диспетчер не услышала сигнала, поступившего на пульт управления, о проникновении в охранный объект – неизвестно, да и, впрочем, уже и не важно, так как клиент понес материальные потери, и никакие оправдания охранников их не возместят.
В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступников. Со слов начальника полиции Матвеево-Курганского отдела МВД России Анатолия Ефремова, кражи из домовладений и из торгового центра, судя по следам преступления, совершили не одни и те же лица. Розыск преступников ведется. Как только они будут установлены, мы обязательно сообщим нашим читателям.

Инна Костромина

Все статьи

Комментарии пользователей

наталья 20 дек 2013 в 23:28 # Ответить
new comment
Скорее бы,ждем новых материалов.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: