зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Большая собака из Барило-Крепинской

Недавно в группе «Услышано в Родионовке» ВК от имени анонимного пользователя была опубликована фотография и пост такого содержания: «Подскажите, есть ли какой закон о выгуле собак? По нашей улице в Барило-Крепинской несколько раз в день выгуливают таких вот «малышей». А бывали случаи, что эти «малыши» гуляли сами по себе. Дети боятся выйти на улицу!»

Глас народа

Пост неизвестного жителя слободы с фотографией мужчины, ведущего по улице среднеазиатскую овчарку, сразу вызвал массу откликов от пользователей со всех уголков Родионово-Несветайского района. Приводим самые примечательные из них:

Sergey Геращенко: Ну, попросите какого-нибудь дядю с ружьём решить эту проблему, типа тварь без намордника кинулась на детей.

Наталья Шевченко: Закон есть: только в наморднике и на поводке. Напишите жалобу в администрацию.

Татьяна Литвинова: На детей собака не нападала. Эти люди занимаются разведением собак (и не только этой породы). Обычно они 3-4 собаки выгуливают. Животные не виноваты, что хозяева у них безответственные. С содержанием там тоже не все в порядке. Двор огорожен профлистом, который они разгрызли в нескольких местах! Жители писали жалобы на этих людей, даже полиция приезжала!

Анна Таказова: Закона нет. Есть только законопроект. Есть еще «содержание собак потенциально опасных пород». На фотографии именно такая собака. Если эти правила правильно применять – они помогут разобраться с ситуацией. А проще сначала пообщаться с заводчиками и решить вопрос мирно.

Наталья Шевченко: У нас пес отвязался случайно, напугал ребенка соседского. Нас оштрафовали на 1000 рублей!

Где Там: А бывает, что с этими псинами гуляют дети лет 5-7!

Тимур Таймуров: Вся гениальность ситуации в том что эти крикуны-«стреляльщики» могут бодаться на этом уровне: мол, закон есть и т.д. Законов много и что, все соблюдаются? Почему тогда таким же образом не разобраться с коррупцией, наркоманией, педофилией, с убийцами, насильниками? А тут – пёс без намордника...

Мы попытались выяснить, что можно сделать, не нарушая закон, чтобы помочь неизвестному жителю Барило-Крепинской.

 

Можно ли пристрелить чужую собаку?

На сегодняшний день практически каждом сельском поселении Ростовской области имеются действующие «Правила содержания на территории поселения домашних животных, птицы, собак и кошек». С 2016 года они существуют и в Барило-Крепинском поселении. Приводим краткие выдержки из них в части, касающейся описанной проблемы.

1.4. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется по закону.

1.6. Собаки независимо от их породы и назначения находящихся (даже с ошейниками, жетонами и в намордниках) без владельцев на улицах, рынках, парках, и других общественных местах, а также бездомные кошки считаются бродячими и подлежат отлову.

В данном случае вопрос касается предложения пользователя Sergey решить «проблему» с помощью оружия. Во-первых, такой поступок, равно как и умерщвление собаки иными способами, однозначно будет считаться посягательством на чужую собственность. Во-вторых, убивший чужое животное гражданин может быть привлечен к ответственности за жестокое обращение с животными. Ну и, в-третьих, субъект, устроивший стрельбу в черте населенного пункта, имеет все шансы получить в качестве наказания весьма серьезный штраф и даже лишиться оружия. При этом и владельцам любых собак, «отпускающим» своих питомцев «погулять» на улицу, не задумываясь, что от их действий там могут пострадать люди, тоже не стоит обижаться, когда их «гуляющие сами по себе «малыши» не вернутся домой, потому что будут сбиты автомобилями или отловлены, как бродячие.

 

Собачники и кошатники обязаны

2.3.1. Содержать сторожевых собак в домовладениях в вольерах или на прочной привязи, спускать собак с привязи только при закрытых дворах, исключить возможность их побега, о наличии собак сделать предупреждающую надпись при входе на участок.

2.3.2. Выводить собак из жилых и изолированных помещений и территорий в общие дворы или на улицу только на коротком поводке, злобным собакам при этом следует надевать намордник.

2.3.4. Собака или кошка, нанесшая травму человеку, должна быть немедленно доставлена владельцем в ближайшую государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и дальнейшего ветеринарного наблюдения за данным животным в течение 10 дней, а человек пострадавший от животного отправлен в медицинское учреждение.

Поскольку к сторожевым собакам, в числе прочих, относятся и все овчарки, в том числе и среднеазиатская, то хозяин такой собаки однозначно должен позаботиться, чтобы забор, которым ограждается участок, не «разгрызли в нескольких местах». Сторожевых собак однозначно нельзя выпускать «погулять» по улице без хозяина.

А вот насчет намордника все сложнее. Если конкретная собака не отличается злобным нравом, – хозяин может гулять с нею и без намордника. Совсем недавно МВД откорректировало список пород собак, которые считаются опасными для человека, а, следовательно, после утверждения документа не смогут появляться на улице без приспособлений, предотвращающих широкое открытие пасти. В список пока вошли собаки и гибриды 13 пород, однако среднеазиатских овчарок среди них нет.

 

Владельцам собак и кошек запрещается

2.4.1. Появляться с домашними животными (собаками, кошками) в магазинах, столовых, рынках, спортивных и детских площадках.

2.4.2. В нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте.

2.4.3. Содержать животных в помещениях, не отвечающим санитарно-техническим требованиям, выпускать животных на территорию коммунальных и общих дворов, парков, скверов, газонов.

2.4.4. Купать животных в местах массового купания.

2.4.5. Загрязнять собаками и кошками подъезд, лестничные клетки, детские площадки, тротуары и другие общественные места. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

Данные пункты интересны в свете комментария пользователя из Барило-Крепинской под ником Где Там, о том, что собак иногда выгуливают дети 5-7 лет. Хотя очень многих любителей гулять со своими питомцами на детских площадках, оставлять собачьи «мины» на тротуарах или купать животных рядом с людьми в прудах эти пункты касаются тоже.

 

Правонарушение и наказание

Ответственность всех владельцев собак и кошек в поселении за несоблюдение норм, правила устанавливают, делая отсылку к федеральному и областному законам. Мы нашли Областной закон «Об административных правонарушениях» от 25 октября 2002, который дает понятие «нарушение правил содержания домашних животных и птицы» на территории Ростовской области и устанавливает наказание за  такое правонарушение. Статья 4.1. «Нарушение правил содержания домашних животных и птицы» гласит:

Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил содержания домашних животных и птицы – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1500 рублей.

Те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда чужому имуществу (например, собака на улице порвала прохожему брюки) – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей.

Те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека (собака сильно напугала или укусила) – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 3000 рублей.

Что можно порекомендовать неизвестному жителю Барило-Крепинской? Во-первых, все-таки постараться донести до владельцев крупных собак, что они не только нарушают закон, но и причиняют неудобство жителям улицы или населенного пункта. И что для них гораздо дешевле будет построить нормальный забор и строго соблюдать все нормы, чтобы сохранить добрые отношения с теми, кто живет рядом. Чем обрекать себя на постоянную нервотрепку в виде проверок компетентных органов, штрафов за нарушение правил содержания животных в поселении или систематическое уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц (если заводчик кошек или собак не зарегистрирован, как предприниматель) либо незаконную предпринимательскую деятельность, а также бесконечную вражду с соседями, в которой, как известно, никогда не бывает победителей. Ну, а если слова не помогают – тогда и впрямь следует обращаться с заявлениями во все органы официальной власти, чтобы нарушителя привлекали к ответственности.

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: