зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Можно ли рвать пролески?

В редакцию «Делового Миуса» обратилась по телефону жительница Матвеево-Курганского района Татьяна Коваленко.

– Уважаемая редакция! Очень прошу вас обратить внимание на то, что творится в Примиусье, когда начинают цвести пролески или другие наши первоцветы! Люди едут в лес и в степь, где охапками, чуть ни снопами, рвут цветы, занесенные в Красную Книгу Ростовской области, выкладывая потом фото своих «подвигов» в социальные сети!

А в результате у нас за несколько лет там, где раньше были сплошные голубые или белые ковры цветов, теперь – редкие пятнышки красоты среди сливающихся проплешин…

Скажите, предусмотрено ли хоть какое-то наказание для людей, которые ради эффектной фотографии в «Одноклассниках» и чужих «ахов» и «охов», не задумываясь, уничтожают нашу природу?

От редакции.

Мы решили разобраться с вопросом, заданным Татьяной, и выяснили вот что: в Красную Книгу Ростовской области действительно занесены многие растения-первоцветы, которые так любят собирать наши земляки. К ним относятся: пролеска сибирская, пролеска осенняя, птицемлечник Буше, гадючий лук незаметный, гиацинтик Палласа, бельвалия сарматская. В связи с чем все люди, которые собирают из таких растений букеты, автоматически нарушают закон.


Пролеска сибирская


Птицемлечник Буше


Пролеска осенняя


Гиацинтик Палласа


Гадючий лук незаметный


Бельвалия сарматская

Их поступки попадают под действие статьи 4.3. КоАП Ростовской области «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» В качестве наказания статья предусматривает наложение административного штрафа. На граждан – в размере влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей. То есть, если по дороге домой автомобиль, в котором вы будете ехать домой с букетом на коленях, остановят сотрудники охраны правопорядка, то у вас есть все шансы оплатить за собранные цветы штраф минимум тысячу рублей. Как, в принципе, способна стать доказательством совершенного человеком правонарушения и его фотография с букетом пролесков посреди Алексеевского леса, размещенная в социальных сетях. Ведь правонарушением по статье 4.3. является не только уничтожение редких или исчезающих растений, но и действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания таких растений, либо добывание, сбор, содержание указанных растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением.

Однако и с уплатой административного штрафа неприятности для сборщиков краснокнижных растений не закончатся. Если растение, помимо Красной Книги Ростовской области, занесено еще и в Красную Книгу РФ, (в частности, таким растением-первоцветом является бельвалия сарматская) то штраф за его повреждение, уничтожение, сбор, хранение или пересылку увеличивается уже до 5 тысяч рублей. А помимо штрафа попавшемуся на уничтожении бельвалии нужно будет еще и возместить нанесенный природе ущерб. Для этого установлены таксы. За каждое растение нужно будет заплатить 300 рублей, а за уничтожение места его произрастания – 450 тысяч рублей за гектар. А если ко всем нарушениям имела место еще и продажа, приобретение либо пересылка растения, занесенного в Красную книгу РФ, то таксы увеличиваются в 3 раза.

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: