зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Кусачие неприятности нашего района

Нынешняя весна стала «урожайной» на количество клещей в степях, балках и по берегам рек. По сообщениям донского управления Роспотребнадзора, на территории области клещи в этом году покусали уже 300 человек, причем почти половина людей были укушены за последнюю неделю.

Проверка на наличие

Накануне майских праздников, когда народ массово выезжает на пикники, мы решили проверить самые популярные места массового отдыха матвеево-курганцев на наличие клещей.

 

  1. Лес в Сад-Базе

Алексеевский лес и берега в этом месте Миуса и Крынки наличием клещей «славились» всегда, еще в советские времена, когда о такой напасти мало кто в Примиусье слышал. Причем чаще всего клещи встречались неподалеку от воды. Мы проверили несколько полянок неподалеку от бывшего лагеря «Орленок» и место, где обычно проходят районные военно-полевые сборы школьников. Что удивительно, кстати, свежего мусора в этих местах стало все-таки поменьше. Почва в большинстве мест не покрыта сплошным ковром растений, а там, где они есть – их высота пока не превышает сантиметров 10-15. Что клещам обычно не очень нравится. Может быть, именно поэтому мы не нашли ни одного, как ни старались. Хотя по рассказам бывалых путешественников, еще в начале апреля после вылазок на природу они снимали с себя и даже с капотов своих автомобилей этих насекомых.

  1. Берег Миуса в районе ГЭС

Берег Миуса за ГЭС – тоже традиционное «клещевое» место. По крайней мере, в позапрошлом году, когда мы были в этих местах с подобной миссией, клещей мы тоже нашли практически сразу. А в этом году – нет. Может быть потому, что поляны, на которых мы побывали, высокой травой еще не обросли. Как, кстати, еще и засыпаны особо «весенним» мусором.

  1. «Сосенки» у пруда за памятником «Якорь»

А вот от этого места никаких особенных «засад» мы не ожидали. В прошлом году мы не нашли там ни одного клеща. Тем сильнее было наше изумление, когда мы всего лишь, остановившись на дороге, открыли дверь машины. Прямо перед нею на сухой веточке прошлогоднего бурьяна, на высоте пятьдесят сантиметров от земли, сидело сразу ШЕСТЬ клещей! Мать честная, такую картину редко увидишь…

Аккуратно выйдя из машины, осмотрелись по сторонам. И на участке всего метров в десять длиной насчитали у обочины минимум два десятка «паучков»… И все – сидели на верхушках сухой травы в 30-60 сантиметрах от земли, приготовившись вцепляться в любой движущийся по дороге объект, излучающий тепло. Скажу честно: зрелище не для слабонервных. Так что преодолевать эту «клещевую» придорожную преграду, чтобы углубляться в лес, пытаясь разыскать клещей еще и там, как-то совершенно расхотелось. Как, собственно, расхотелось и дальше искушать судьбу, идя по этой степной дороге. Все, что «Сосенки» могли рассказать о себе, они уже рассказали.

Как сделать, чтобы он не укусил?

Чтобы предупредить нападение клещей, стоит соблюдать хотя бы самые простые правила. А именно: на природу стараться одевать однотонную и «непушистую» одежду, обязательно осматривая друг друга со всех сторон каждые 15-20 минут. Кстати, неизвестно почему, но клещей гораздо больше привлекают ткани светлых тонов. После возвращения домой также стоит осмотреть всю одежду и все, что под ней. Потому что самые «любимые» места у клещей – это запястья, шея (особенно за ушами), затылок, подмышечная и паховая области. То есть все те, где кожа наиболее тонкая и к ней ближе всего подходят кровеносные сосуды.

Перед поездками на природу обязательно обрабатывайте одежду и обувь в зоне «досягаемости» клещей (до 1 метра в высоту) репеллентами. Мы купили в «Пятерочке» средство «Off!Еxtreme» (стоимость – 174,99 рублей) и не пожалели. Вонь, конечно, при распылении стояла изрядная. Зато ни один клещ не заинтересовался нами, даже, когда мы ломали веточки где они сидели и держали потом эти веточки в руках, чтобы снять более крупным планом. Обычно же любая близость человека или животного делает клеща очень проворным и провоцирует ползти навстречу ему. Иногда даже метров за десять…

И не забывайте, где чаще всего сидят клещи. Вопреки расхожему мнению, вовсе не на деревьях. А именно на верхушках сухостойного бурьяна, невысоких кустарников или высоких зеленых травинках. Причем, чаще всего – именно тех, которые растут вдоль дорог, тропинок и прогалин. Как раз там, где у насекомых имеется максимальная вероятность встретить проходящую мимо «еду».

Если клещ все-таки присосался, и у вас нет опыта его снятия, лучший вариант – обратиться в ЦРБ. Там клеща снимут очень быстро, нанеся при этом минимум вреда пациенту и насекомому, а после после обязательно отправят паразита в лабораторию – проверять на наличие в нем возбудителей опасных болезней. К таковым в нашей местности относятся клещевой боррелиоз и конго-крымская геморрагическая лихорадка. Так же к медикам стоит обратиться при любом, даже незначительном ухудшении самочувствия в течение двух недель после укуса.

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: