зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Спойлер: виновата вода из Чёрного моря

Учёные из Ростовской области объяснили причины загрязнения Таганрогского залива.
Спойлер: виновата вода из Чёрного моря.

В Азовском море растёт количество воды из Чёрного моря, из-за чего существенно перестраивается экосистема водоёма, рассказал кандидат биологических наук, заведующим отделом изучения экстремальных природных явлений и природных катастроф ЮНЦ РАН Олег Степаньян.

По словам учёного, черноморская вода фактически уже присутствует в восточной части Таганрогского залива, а во время сильных ветров попадает даже в дельту Дона. Вместе с водой в Ростовскую область пришли и непривычные для водоёма обитатели. Например, рыба-игла и скаты. «Рыбы-беженцы» активно забирают кормовую базу местных рыб, дальнейшая выживаемость которых волнует учёных.

— На Нижнем Дону мы уже потеряли осетровых. Есть вероятность, что фестиваль «Донской селёдки» и «Донской ухи» могут уйти в область мифов и преданий, — подчеркнул Олег Степаньян.

С увеличением солёности водоёма возникла проблема не только с местной рыбой, но и чистотой воды. Так, согласно исследованиям учёных ЮНЦ РАН, с изменением солёности связан неприятный запах воды в Таганрогском заливе. Цветущие сине-зелёные водоросли с течением попадают в залив и погибают при столкновении с «солёной стеной». Из-за этого в воздух поднимается специфический запах, а рыба приобретает неприятный вкус.

Кроме того, в Азовское море проник червь полихета маренцелерия (многощетинковый морской червь). Впервые его обнаружили в 2014 году, а уже сейчас он распространился по всему Таганрогскому заливу. Местные рыбы им почти не питаются, а это способствет его успешному размножению. Особенность этого червя в том, что он активно роет донные отложения и выносит на поверхность всё то, что там захоронено. Вероятно, жизнедеятельность полихеты может привести к локальным повышениям концентрации тяжёлых металов на поверхности дна.

 

Ангелия Эрбен, http://www.donnews.ru/Uchenye-iz-Rostovskoy-oblasti-obyasnili-prichiny-zagryazneniya-Taganrogskogo-zaliva_93643

Все новости

Комментарии пользователей

Эколог 13 мая 2019 в 12:34 # Ответить
new comment
Ага, а то, что вода из Дона, Кубани, Миуса и других рек не может выполнять свою функцию постоянного опреснения моря, потому что разбирается для полива кучей зарегистрированных и незарегистрированных сельхозпроизводителей, значит, на соленость в море никак не влияет. На Миусе вон, в прошлом году был случай: у одного крупного сельхозпредприятия сломались насосы и оно неделю не поливало. В результате ниже по течению в отсутствие всяких дождей уровень воды поднялся на 20 сантиметров! Но конечно, Черное море обвинить проще всего...
Алексей 13 мая 2019 в 22:31 # Ответить
new comment
А как же в советское время производился полив из Миуса колхозами, закачивались накопители, да и огородники качали воду. Я думаю причина в изменении климата. зимы бесснежные, воды мало, сброса с Украины нет.
Колек 17 мая 2019 в 12:12 # Ответить
new comment
Вот на фоне изменяющегося климата качали-качали воду, да и выкачали всю... А Черное море просто заполняет ту пустоту, что не заполнило Азовское.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: