зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Пенсии увеличат и выплатят в мае

С 2019 года в России согласно указа Президента РФ Владимира Путина применяется новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии сверх прожиточного минимума. Специалисты Клиентской службы (на правах отдела) в Матвеево-Курганском районе Межрайонного управления пенсионного фонда Российской Федерации в Неклиновском районе Ростовской области выпустили разъяснение, какие категории граждан и в каком размере получат прибавку к пенсии.

– Президентом Российской Федерации подписан закон об индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх прожиточного минимума. Федеральный закон от 1 апреля 2019 года № 49-ФЗ внес изменения в два закона: «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Изменения касаются порядка определения размера социальной доплаты к пенсии. Теперь при подсчете суммы материального обеспечения пенсионера пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будут учитываться без индексации текущего года.
Прожиточный минимум устанавливается законом субъекта Российской Федерации на календарный год. В 2019 году в Ростовской области прожиточный минимум составляет 8488 рублей. Если общий совокупный доход неработающего пенсионера ниже указанной суммы, – ему устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера.
Размер федеральной социальной доплаты – разница между прожиточный минимумом пенсионера в регионе и общим размером материального обеспечения пенсионера. В общее материальное обеспечение неработающих пенсионеров включаются: пенсии, ежемесячные денежные выплаты, компенсационные выплаты по линии органов социальной защиты. ФСД не является частью пенсии и предоставляется в рамках государственной социальной помощи. Величина доплаты у каждого пенсионера индивидуальна: чем ниже общее материальное обеспечение пенсионера, тем больше ФСД.
Ранее при проведении ежегодной индексации пенсий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) повышение пенсии и ЕДВ происходило при одновременном уменьшении суммы ФСД, и человек в течение года получал лишь прожиточный минимум. Принятые поправки в Закон предполагают определить размер федеральной социальной доплаты до величины прожиточного минимума, а затем выплачивать сумму проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает ФСД к пенсии.
Новые положения Закона распространяют своё действие, начиная с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионера. Кого коснутся данные изменения? Это получатели федеральной социальной доплаты (ФСД) на сегодняшний день и те пенсионеры, которые получали ФСД, но после проведенных индексаций утратили это право, так как их пенсия превысила прожиточный минимум пенсионера.
Перерасчет будет произведен:
получателям страховых пенсий с 1 января 2019 года (индексация на 7,05%),
получателям ежемесячных денежных выплат с 1 февраля 2019 года (индексация на 4,3%),
получателям социальных пенсий с 1 апреля 2019 года (индексация на 2%), так как именно с этих дат была произведена индексация указанных выплат.
По Закону Пенсионный фонд должен произвести выплаты до 1 июля 2019 года, но большая часть пенсионеров получит их уже в мае. Перерасчет выплат происходит беззаявительно, поэтому пенсионерам не надо обращаться в Пенсионный фонд и подавать какие-либо заявления. Прибавка у каждого пенсионера будет индивидуальной.
Примеры расчета пенсий:

Пример 1: в декабре 2018 года пенсионер получал страховую пенсию в размере 8000 рублей и федеральную доплату к пенсии – 488 рублей, его суммарный доход был равен величине прожиточного минимума в 2018 году – 8488 рублей.
После январской индексации на 7,05 % сумма пенсии выросла до 8564 рублей. Повышение выплат при этом составило не 564 рубля, а 76 рублей, поскольку в результате индексации пенсия превысила прожиточный минимум и социальная доплата к пенсии была приостановлена.
В соответствии с внесенными изменениями прибавка в размере 564 рубля будет доплачиваться сверх величины прожиточного минимума, поэтому совокупный доход пенсионера увеличится на 564 рубля и составит 9052 рубля (8000 рубля + 488 рублей социальная доплата + 564 рубля размер индексации = 9052 рубля.).

Пример 2: в декабре 2018 года пенсионер получал социальную пенсию в размере 5178 рублей и федеральную доплату к пенсии – 3310 рублей, его суммарный доход был равен величине прожиточного минимума в 2018 году – 8488 рублей.
После апрельской индексации на 2% сумма пенсии выросла до 5282 рублей. Размер выплат при этом не изменился, поскольку в результате индексации пенсия была повышена на 104 рубля, а размер федеральной социальной доплаты к пенсии был снижен на эту сумму.
В соответствии с внесенными изменениями прибавка в размере 104 рублей будет доплачиваться сверх величины прожиточного минимума, поэтому совокупный доход пенсионера увеличится на 104 рубля и составит 8592 рубля (5178 рублей + 3310 рублей социальная доплата + 104 рубля размер индексации = 8592 рубля).

Пример 3: в декабре 2018 года пенсионер получал пенсию в размере 6100 рублей, ежемесячную денежную выплату 2070 рублей федеральную доплату к пенсии – 318 рублей, его суммарный доход был равен величине прожиточного минимума в 2018 году – 8488 рублей.
После январской индексации на 7,05 % сумма пенсии выросла до 6530 рублей; после февральской индексации ежемесячных денежных выплат на 4,3% её размер составил 2159 рублей. Повышение выплат при этом составило 201 рубль, поскольку в результате индексации пенсия превысила прожиточный минимум и социальная доплата к пенсии была приостановлена.
В соответствии с внесенными изменениями прибавка в размере 519 рублей (сумма индексации пенсии 430 рублей + индексация ежемесячной денежной выплаты 89 рублей) будет доплачиваться сверх величины прожиточного минимума, поэтому совокупный доход пенсионера увеличится на 519 рублей и составит 9007 рублей (6100 рублей+ 2070 рублей ЕДВ+ 318 рублей социальная доплата + 519 рублей размер индексации пенсии и ЕДВ = 9007 рублей).

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: